Статья 264 часть 1



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Морозкова А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ахматшина Р.С.,

потерпевшего Горшнякова В.В.

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ахматшина Рустама Сафуковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, работающего водителем в ЗАО «Агрокомбинат Московский», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ахматшин Р.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 25 минут, водитель Ахматшин Р.С. управляя на основании путевого листа технически исправным автомобилем «Мерседес» р/з , на котором в условиях ясной без осадков погоды, с видимостью более 100 метров, со скоростью не более 10 км/ч следовал с прилегающей территории ЗАО «Агрокомбинат «Московский», расположенной на 3 км <адрес>, которое имеет один ряд движения в каждом направлении, без дорожной разметки, асфальтированное, сухое, горизонтального профиля, без дефектов дорожного покрытия, и как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил, а именно п.1.3 Правил, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…» При подъезде к выезду с прилегающей территории ЗАО «Агрокомбинат «Московский» на 3 км <адрес>, водитель Ахматшин Р.С. в нарушение п.п. 8.1, 8.3 и 3.2 Правил, которые соответственно устанавливают: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота, а если они неисправны – рукой. При выполнении маневра не должен создавать опасности для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»; «при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней» и «при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства», создавая опасность для движения и не уступая дорогу двигавшемуся по <адрес> мотоциклу «БМВ-F650GS» р, под управлением водителя Горшнякова В.В., стал совершать маневр поворота с выездом на автодорогу М5 «<адрес>». Вследствие неосторожных действий водителя Ахматшина Р.С., грубо нарушающих требования Правил, автомобиль «Мерседес» р/з под его управлением при выезде на <адрес> совершил столкновение – дорожно-транспортное происшествие (в дальнейшем ДТП) с мотоциклом «БМВ- F650GS» р/з , под управлением водителя Горшнякова В.В., двигавшегося без нарушения требований Правил. В результате ДТП водитель мотоцикла «БМВ- F650GS» р/з Горшняков В.В. получил телесные повреждения: ссадины головы, задней поверхности грудной клетки, конечностей; перелом акромиального конца правой ключицы; перелом крыла правой подвздошной кости; закрытый метадиафизарный перелом нижней трети правой бедренной кости со смещением отломков; закрытый перелом проксимального метадиафиза правой малоберцовой кости со смещением отломков, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не были опасными для жизни, однако повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (более 30%) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Все допущенные водителем Ахматшиным Р.С. нарушения требований Правил, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими после ДТП вредными последствиями, чем он, Ахматшин Р.С. нарушил п.1.5 Правил, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Подсудимый Ахматшин Р.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Ахматшиным Р.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ахматшин Р.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Ахматшина Р.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Морозков А.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший Горшняков В.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ахматшину Р.С.обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ахматшина Р.С. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего при назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства, работы Ахматшин Р.С. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахматшина Рустама Сафуковича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 6 месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять реально.

Возложить на Ахматшина Р.С. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений,

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков