ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя прокурора Московской области старшего советника юстиции Шишириной Т.В.,

подсудимого Кудрявцева С.И.,

защитника – адвоката Асанова М.А. (Видновский филиал МОКА),

потерпевшей Соколовой Л.В.,

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудрявцева Сергея Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кудрявцев Сергей Иванович совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же, Кудрявцев С.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут Кудрявцев С.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной в 20 метрах на север от <адрес> совместно со своей знакомой Соколовой Ю.А., в ходе ссоры с последней, выразившейся во взаимных оскорблениях в адрес друг друга, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Соколовой Ю.А. решил убить последнюю.

Во исполнении своего преступного умысла Кудрявцев С.И., находясь в этом же месте, в это же время, умышленно, с целью причинения смерти Соколовой Ю.А., подверг ее избиению, нанося ей множественные, не менее 8 ударов руками и ногами по голове, в том числе и лицу, от которых последняя упала на асфальт покрытый снегом. После чего, Кудрявцев С.И. продолжил ее избиение, нанес Соколовой Ю.А. не менее 5 ударов руками и ногами по туловищу, не менее 3 ударов по нижним конечностям, а также не менее 2 ударов в область правой руки Соколовой Ю.А., причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде:

закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягких тканях затылочной области, следы крови над твердой мозговой оболочкой в задней черепной ямке справа, линейный перелом затылочной кости справа с распространением линии перелома на основание черепа; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на боковой поверхности правой височной и теменной долей, на нижней и медиальной поверхностях правой височной и затылочной долей, на нижней поверхности левой височной и затылочной долей, в области червя мозжечка; очаги ушибов на нижней поверхности левой височной и обеих лобных долей которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека; раны, кровоподтеков, ссадин на лице с кровоизлияниями в мягких тканях, кровоизлияний в мягких тканях верхнегрудного отдела позвоночника, кровоподтеков, ссадин, царапин на туловище, правой верхней и нижних конечностях, которые согласно указанного заключения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека.

Причинив Соколовой Ю.А. телесные повреждения, подавив тем самым ее волю к сопротивлению, Кудрявцев С.И., находясь в этом же месте в это же время, во исполнении своего умысла направленного на убийство Соколовой Ю.А.обхватил ее шею руками и стал сдавливать шею Соколовой Ю.А, причинив ей кровоподтек и ссадины на передней и боковых поверхностях шеи с массивным кровоизлиянием в мягких тканях, а также вокруг гортанно-подъязычного комплекса и трахеи, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Смерть Соколовой Ю.А. наступила тут же на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи.

Между причиненным тяжким вредом здоровью Соколовой Ю.А. и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

После чего Кудрявцев С.И. с целью скрыть следы преступления спрятал труп Соколовой Ю.А. под стоящий рядом автомобиль ГАЗ 3302 , где он и был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ

Он же, Кудрявцев С.И., после совершения убийства Соколовой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной в 20 метрах на север от <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем совершения кражи, из корыстных побуждений, осознавая, что его никто не видит, расстегнул замок, вытащил из мочки уха Соколовой Ю.А. золотую сережку и тайно похитил, причинив ей своими действиями материальный ущерб на сумму 1 800 рублей.

В судебном заседании по предъявленному обвинению Кудрявцев С.И. свою вину признал полностью и показал, что у него есть друг по имени Виталик. Виталик проживает в военном городке <адрес> совместно со своей девушкой - Соколовой Юлией - в квартире, принадлежащей родителям Соколовой по адресу: <адрес>. Он постоянно общались с Виталиком и его девушкой. От Соколовой Юлии ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Виталика забрали в милицию в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 00 мин он пришел в кафе «у Маришки» расположенном, на территории рынка «<адрес>» и стал распивать там спиртное. Примерно в 20 час 00 мин, после закрытия кафе он решил сходить домой к Виталику, чтобы выяснить, что с ним произошло. Дверь открыла Соколова Ю. Он стал с ней общаться и выяснять, что произошло с Виталиком. Она пояснила ему, что Виталика задержали за попытку совершить ограбление. Виталик хотел отнять у кого-то мобильный телефон. Через некоторое время он сходил в расположенный неподалеку магазин и купил там спиртное, после чего вернулся к Юле и продолжил с ней общаться. Их общение происходило на лестничной клетке её дома. Через некоторое время она позвонила в милицию и выяснила, где в настоящее время содержится Виталик. После чего Соколова собрала дома для Виталика продукты и они решили съездить к нему. Сколько на этот момент было времени, он пояснить не может. Они сели на автобус маршрут , доехали до отделения милиции, сам он не помнит ни названия, ни адрес этого отделения, поскольку дорогу показывала Соколова Ю. Доехав до отделения, они передали собранные продукты. После этого они на автобусе доехали до МКАД и, перейдя МКАД, пошли пешком до рынка «41 км МКАД». В магазине расположенном рядом с рынком, он купил двух литровую бутылку пива «Очаково» и они вернулись в подъезд, в котором проживала Соколова Ю., где эту бутылку и распили. Когда они поднялись на лифте на 12 этаж, он пошел на балкон, а Соколова Ю. пошла домой, откуда через некоторое время вернулась, принеся с собой кружку и стакан, куда они разлили пиво. При этом Соколова Ю. вышла без куртки, она была одета в джинсы и кофту, зимнюю обувь. В ходе распития Соколова Ю., опьянев, начала его обвинять в том, что это из- за него посадили Виталика, и наверняка он тоже участвовал в ограблении и чтобы освободить Виталика она «сдаст» его /Кудрявцева/ в милицию. На этой почве у него с Соколовой Ю. возник конфликт. Он стал объяснять ей, что он вообще ничего не знает о том, что Виталика поймали сотрудники милиции и узнал об этом только от нее, и в этом никакого участия не принимал. Соколова Ю. выслушав его немного успокоилась. Допив бутылку пива, он предложил Соколовой Ю. сходить на улицу погулять, «остыть». Чтобы Соколова Ю. не замерзла, он передал ей свою теплую зимнюю куртку темного цвета. Выйдя из дома Соколова Ю. стала снова его обвинять и они продолжали ссориться. Ссора происходила без криков, они разговаривали на повышенных тонах, но не кричали. Пройдя 10-20 метров, остановились возле трансформаторной подстанции, находящейся возле дома Соколовой Ю. Он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не выдержал и нанес Соколовой один удар кулаком в лицо, от которого она упала на землю. Затем, когда она лежала на земле, он нанес ей еще несколько ударов кулаком в лицо. После чего, он точно не помнит, потеряла Соколова сознание или нет, но он начал её душить, обхватив руками её шею. Поскольку Соколова Юлия ни оказывала ни какого сопротивления, не дышала, он подумал, что она умерла. Затем он похитил у нее золотую серьгу. Искать вторую он побоялся, поскольку опасался, что его могут заметить. Затем затащил тело Соколовой под припаркованный рядом автомобиль «Газель» и пошел в сарай, где проживает.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час 00 мин проснулись. Гриша и Азамат поехали на рынок работать, а он пошел пешком к своему отчиму по имени Олег который работает на строительном рынке «Строймастер» рядом с <адрес>. Ему ничего об убийстве он не рассказывал, пробыв у отчима некоторое время, опасаясь, что его найдут он решил уехать к себе в <адрес>, где живет его тетя. На электричке он доехал только до <адрес>. Провел там, около двух дней и был задержан сотрудниками милиции.

Помимо признательных показаний Кудрявцева С.И., его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей Соколовой Л.В., показаниями свидетеля Твердохлеб Ю.Ф., показаниями свидетеля Яковлевой М.Ю., протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом явки с повинной Кудрявцева С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы /а от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебной молекулярно-генетической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, протоколом осмотра вещественных доказательств.

Так, из показаний потерпевшей Соколовой Л.В. следует, что она проживает по вышеуказанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ года совместно с двумя дочерями Соколовой Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Соколовой И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ДД.ММ.ГГГГ году ее дочь Соколова Ю.А. поступила в институт «Открытый Юридический Институт» на заочное отделении в городе Москве в районе станции <адрес>. Так же ее дочь в ДД.ММ.ГГГГ году работала в УВД по адресу: <адрес>. Проработала она там примерно один год и ДД.ММ.ГГГГ она уволилась. После чего со слов дочери она устроилась в Коммунарский ГОМ, но зарплату она домой не приносила, все говорила, что задерживают. Через некоторое время оказалась что, Юлия там не работала. В ДД.ММ.ГГГГ года Юлия познакомились с молодым человеком по имени Виталик. Он жил в поселке Мосрентген у своей сестры. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Виталик ушел от своей сестры и предложил ее дочери вместе снимать квартиру в поселке Мосрентген. Прожили они там не долго, примерно пол года. После чего она предложила своей дочери жить с Виталиком у нее в квартире по вышеуказанному адресу, они согласились. Примерно ДД.ММ.ГГГГ году они переехали к ней. Первое время они жили благополучно. Виталик работал в торгово-ярмарочном комплексе, расположенном по адресу: 41 км МКАД. Он занимался торговлей и заказами дымоходов.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут она поехала на работу на сутки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут она вернулась с работы домой. Дома была младшая дочь. Ирина сказала ей, что Юлии нет, что она ушла примерно в 00 часов 30 минут раздетая и до сих пор ее нет дома. Тогда она легла отдохнуть после работы. Примерно в 10 часов 00 минут в дверь кто-то позвонил. Ирина открыла дверь и увидела сотрудников милиции. Сотрудники милиции спросили «У вас никто не пропадал», на что Ирина ответила, что старшая сестра в ночь как ушла и до сих пор не вернулась. Тогда сотрудники милиции сообщили, что под автомобилем ГАЗ обнаружили труп неизвестной им девушки. После чего Ирина вышла с сотрудниками милиции. Через некоторое время дочь вернулась, и сообщила, что обнаружили труп Юлии.

По поводу серьги, которая была похищена у Юлии, а вторая обнаружена на месте происшествия и была предъявлена ей сотрудниками милиции, она сообщила, что именно эти серьги в виде колец, диаметром около 2 см без вставок, она покупала Соколовой Ю.А. 2-3 года назад. Серьги сделаны из золота 585 пробы и стоили около трех с половиной тысяч рублей, каких-либо документов, подтверждающих факт покупки, у нее не сохранилось, но является значительным для нее ущербом.

Из показаний свидетеля Твердохлеб Ю.Ф., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что на протяжении последних 8-и лет он проживает на территории Российской Федерации, а именно в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года в его пользовании по доверенности от ФИО10 находится автомашина ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он на данной автомашине приехал домой, т.е. в <адрес> и припарковался на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной в 20 метрах на север от <адрес> по улице Героя России Соломатина <адрес> в непосредственной близости от трансформаторной будки. В связи с предстоящими выходными он машиной больше не пользовался, т.е. со стоянки не выезжал. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он выходил к указанной автомашине, прогревал двигатель. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут ему позвонил знакомый по имени Григорий, проживающий в <адрес> и сообщил, что под его автомобилем обнаружен труп девушки, в связи с чем необходимо подойти на стоянку. Придя на стоянку он увидел, что действительно под днищем а/машины ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак лежит труп женщины. Данную женщину он никогда ранее не видел, кто совершил убийство и положил труп под его автомашину ему не известно (л.д. 55-57).

Из показаний свидетеля Яковлевой М.Ю. следует, что она постоянно проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> этого дома проживает семья Соколовых: мать—Соколова Л.В., дочь Соколова Ирина и Соколова Юлия. ДД.ММ.ГГГГ она и ее мама возвращались из гостей домой. Находясь на первом этаже они ждали лифт. Когда двери лифта открылись, из него вышла Соколова Юлия и молодой парень лет 20-22, невысокого роста, волосы светло-русые, глаза серые, светлые брови, нос прямой. Он был одет в черную куртку и штаны защитного цвета с накладными карманами. Более подробно его описать не может так как видела его всего несколько секунд, но опознать сможет. Они поздоровались с Соколовой Ю. А., после чего Соколова с молодым человеком прошла к выходу из подъезда, а они с мамой вошли в лифт. Она не заметила, чтобы они находились в состоянии алкогольного опьянения, они не ругались. Ранее она данного молодого человека в их подъезде никогда не видела, в том числе и вместе с Юлей. О том, что Юля была убита ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, когда они совершали поквартирный обход.

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Яковлева М.Ю. опознала в лице под №1 по чертам лица, расположению глаз, форме носа, губ, овалу лица Кудрявцева С.И., который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут совместно с Соколовой Ю.А. выходил из подъезда <адрес> (л.д. 234).

Из протокола явки с повинной Кудрявцева С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Кудрявцев полностью признает свою вину в причинении Соколовой Ю.А. телесных повреждений и совершении ее убийства, а также о хищении им серьги из мочки уха Соколовой, имевших место ДД.ММ.ГГГГ на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной в 20 метрах на север от <адрес>, подробно рассказывая об обстоятельствах происшедшего и механизме причинения т6елесных повреждений Соколовой Ю.А. (л.д. 190).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Кудрявцева С.И., согласно которому Кудрявцев С.И. рассказал о событиях имевших место ДД.ММ.ГГГГ на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной в 20 метрах на север от <адрес>, а именно о причинении им телесных повреждений Соколовой Ю.А. и ее убийстве, а также похищении у нее сережки, указав при этом участникам данного следственного действия непосредственно место совершения преступления и механизм причинения телесных повреждений Соколовой Ю.А. (л.д. 217).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Соколовой Ю.А. имелись: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в мягких тканях затылочной области, следы крови над твердой мозговой оболочкой в задней черепной ямке справа, линейный перелом затылочной кости справа с распространением линии перелома на основание черепа; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на боковой поверхности правой височной и теменной долей, на нижней и медиальной поверхностях правой височной и затылочной долей, на нижней поверхности левой височной и затылочной долей, в области червя мозжечка; очаги ушибов на нижней поверхности левой височной и обеих лобных долей которые по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека; раны, кровоподтеки, ссадины на лице с кровоизлияниями в мягких тканях, кровоизлияния в мягких тканях верхнегрудного отдела позвоночника, кровоподтеки, ссадины, царапины на туловище, правой верхней и нижних конечностях, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека; кровоподтек и ссадины на передней и боковых поверхностях шеи с массивным кровоизлиянием в мягких тканях, а также вокруг гортанно-подъязычного комплекса и трахеи, которые по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Смерть Соколовой Ю.А. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи. Между причиненным тяжким вредом здоровью Соколовой Ю.А. и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь (л.д. 91-122).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы /а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кудрявцев С.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности (в том числе полной мере) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется пагубное употребление алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о злоупотреблении подэкспертным алкогольными напитками, без актуальных признаков синдрома зависимости к моменту обследования. В юридически значимый период у Кудрявцева С.И. не отмечалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы лишить его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в то время признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания и иной психотической симптоматики, а также сохранность воспоминаний о случившемся. Кудрявцев С.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кудрявцев С.И. способен ко времени судопроизводства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Кудрявцев С.И. не нуждается (л.д. 128-130).

Из заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что кровь от трупа Соколовой Ю.А. и подозреваемого Кудрявцева С.И. - группы Ар с сопутствующим антигеном Н. В образце слюны Кудрявцева С.И. выявляются свойственные ему антигены.

На тампонах с содержимым влагалища, ротовой полости и прямой кишки от трупа Соколовой Ю.А., ее трусах, гигиенической прокладке и кофте светло-розового цвета на передней поверхности выявлена кровь человека. В об.№№1,2, (содержимое влагалища); об.№4, (содержимое прямой кишки); об.№7, (задняя поверхность трусов); следы крови смешаны со спермой. В об.№5 (смыв с правой руки) выявлены сперматозоиды без примеси крови. При определении групповой принадлежности крови и спермы в указанных следах, выявлены антигены А и Н, свойственные крови Соколовой Ю.А. и Кудрявцева С.И., оказавшихся одногруппными по системе АВО. Следовательно, следы крови могли произойти от самой потерпевшей. Примесь крови Кудрявцева СИ. можно исключить при условии, что у него не было повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. Сперма могла произойти от лица с группой крови Ар с сопутствующим антигеном Н, в крови и выделениях которого выявляются данные антигены, в том числе от Кудрявцева С.И. (л.д. 133-140).

Из заключения судебной молекулярно-генетической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому препараты ДНК, полученные из следов спермы на тампонах с содержимым влагалища и прямой кишки Соколовой Ю.А. представляют собой индивидуальную, идентичную ДНК мужской половой принадлежности и обнаруживают генотипическое сходство по всем исследованным генетическим системам с ДНК Кудрявцева С.И. и могут действительно
происходить от него с вероятностью не ниже 99,99 % (л.д. 143-153).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, следует, что на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной в 20 метрах на север от <адрес> обнаружен труп Соколовой Ю.А. с признаками насильственной смерти (л.д. 20-37).

Из протокола осмотра вещественных доказательств, следует, что проведен осмотр одежды Соколовой Ю.А., изъятой в ходе выемки в бюро СМЭ <адрес> с наложением пятен грязно-серого и грязно-желтоватого цвета; одежды Кудрявцева С.И. с наложением пятен грязно-серо-коричневого цвета; серьги изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и серьги, изъятой в ходе выемки у Кудрявцева С.И. идентичных между собой (л.д. 83-86).

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.

Действия подсудимого Кудрявцева С.И. квалифицированы правильно:

По ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кудрявцев С.И. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без жалоб.

Суд учитывает, что Кудрявцев С.И. до заключения под стражу не имел постоянного источника доходов, своими действиями совершил особо тяжкое преступление, поэтому суд считает, что для достижения цели уголовного наказания для исправления виновного и восстановления социальной справедливости следует ему назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания им подлежит исчислению с момента его задержания.

Дополнительно наказание в виде ограничения свободы не назначается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудрявцева Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы.

По ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить Кудрявцеву Сергею Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кудрявцеву Сергею Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сережку из металла желтого цвета, изъятую в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, сережку, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по г. Видное СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области – после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности;

одежду Кудрявцева С.И., изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, одежду Соколовой Ю.А., изъятую в ходе выемки в бюро СМЭ гор.Видное ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по г. Видное СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области – после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности;

биологические объекты (смывы пятен бурого цвета), изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, биологические объекты (кровь, слюну), изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, биологические объекты (смывы с ладонных поверхностей, из влагалища), изъятые в ходе выемки в бюро СМЭ гор.Видное ДД.ММ.ГГГГ хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г. Видное СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина