В ч. 3 ст. 146 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное ДД.ММ.ГГГГ

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Волчихиной М.В., при секретарях Летуновской А.Е., Ермачихиной С.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Видновского горпрокурора – Тихоновой Н.В., подсудимого Якушева В.В., и его защитников - адвокатов Горшкова А.С., Поповой А.Ю. (Видновский филиал МОКА), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якушева Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком.124, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якушев В.В. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное приобретение и использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он (Якушев В.В.), имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в особо крупном размере, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, в неустановленное точно следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на радиорынке вблизи станции метро «Багратионовская» <адрес>, неустановленным способом, приобрел компакт диски с содержащимся на них контрафактным программным обеспечением, а именно:

- компакт диск формата DVD-R, «Kvadrosoft системный, МЕГА коллекция 2010, выпуск 1» с находящимися на нем контрафактными копиями программных продуктов: Windows 7 Professional (Russian), Windows 7 Professional (English), Windows 7 Home Premium (Russian), Windows 7 Home Premium (English), Windows 7 Ultimate (Russian), Windows 7 Ultimate (English), Windows XP Professional (Russian);

- компакт диск формата DVD-R, «Kvadrosoft системный, МЕГА коллекция 2010, выпуск 2» с находящимися на нем контрафактными копиями программных продуктов: Microsoft office 2007 Enterprise Edition, Microsoft Project Professional 2007, Microsoft office 2003 Professional (Russian), Microsoft visio Professional 2007;

- компакт диск формата DVD-R, «Kvadrosoft системный, МЕГА коллекция 2010, выпуск 3» с находящимися на нем контрафактными копиями программных продуктов: AutoDesk 3 ds max 2010, Photoshop Elements 8.0, Premiere Elements 8.0, Photoshop Lightroom 2.0, CS4 Design Premium, CorelDraw Graphics Suite X4 Russian;

- компакт диск формата DVD-R, «Kvadrosoft системный, МЕГА коллекция 2010, выпуск 4» с находящимися на нем контрафактными копиями программных продуктов: Microsoft Visual Basic v.6.0 Professional (English), Microsoft Visual FoxPro v9.0, Microsoft Visual C++6.0 Standard, AutoCAD 2010;

- компакт диск TDK формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x, с серийным номером «CMDR47G-CTMWM02-406 1315», на котором имеется рукописная надпись чернилами черного цвета «Chip Win XP SP3» с находящейся на нем контрафактной копией программного продукта: Windows ХР Professional (Russian);

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем распространения за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, Якушев В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут по 19 часов 16 минут, находясь в помещении ООО «Лабрум», расположенном по адресу: <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», реализовал сотруднику милиции контрафактное программное обеспечение, путем установки контрафактных программных продуктов, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft», а именно: Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Корпорации «Corel», а именно - CorelDraw Graphics Suite X4 Russian, с имеющихся у него при себе вышеуказанных компакт дисков с экземплярами контрафактного программного обеспечения, на жесткий диск - WESTERN DIGITAL, S/N персонального компьютера, установленного в вышеуказанном офисном помещении.

Данные контрафактные программные продукты были реализованы Якушевым В.В. за 3000 рублей.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>», был изъят жесткий диск персонального компьютера WESTERN DIGITAL, S/N , а также Якушевым В.В. добровольно выданы имевшиеся при нем компакт диски с различными программными продуктами.

Согласно заключению эксперта АНО «ЦНКЭС» от ДД.ММ.ГГГГ, на жестком диске персонального компьютера WESTERN DIGITAL, S/N WMAMSTY62991 содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel» - CorelDraw Graphics Suite X4 Russian.

- на компакт диске «Kvadrosoft системный, МЕГА коллекция 2010, выпуск 1» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Windows 7 Professional (Russian), Windows 7 Professional (English), Windows 7 Home Premium (Russian), Windows 7 Home Premium (English), Windows 7 Ultimate (Russian), Windows 7 Ultimate (English), Windows XP Professional (Russian);

- на компакт диске «Kvadrosoft системный, МЕГА коллекция 2010, выпуск 2» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft office 2007 Enterprise Edition, Microsoft Project Professional 2007, Microsoft office 2003 Professional (Russian), Microsoft visio Professional 2007;

- на компакт диске «Kvadrosoft системный, МЕГА коллекция 2010, выпуск 3» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ, принадлежат Корпорации «Адобе»: Photoshop Elements 8.0, Premiere Elements 8.0, Photoshop Lightroom 2.0, CS4 Design Premium; корпорации «Корел» - CorelDraw Graphics Suite X4 Russian; Корпорации «Аутодеск» - AutoDesk 3 ds max 2010;

- на компакт диске «Kvadrosoft системный, МЕГА коллекция 2010, выпуск 4» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft Visual Basic v.6.0 Professional (English), Microsoft Visual FoxPro v9.0, Microsoft Visual C++6.0 Standard; корпорации «Аутодеск» - AutoCAD 2010;

- на компакт диске TDK с серийным номером «CMDR47G-CTMWM02-406 1315», содержится контрафактный программный продукт, исключительные авторские права на распространение которого на территории РФ принадлежат Корпорации «Майкрософт» - Windows ХР Professional (Russian);

Согласно сведениям, представленным ООО «Юридическая компания Ваш правовой помощник», представляющим интересы Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», ООО «Балтийское Юридическое Бюро», представляющим интересы корпораций «Корел» и «Аутодеск Инкорпорейтед», а также сведениям, представленным ООО «Верховодко и партнеры» представляющим интересы Корпорации «Майкрософт» на территории Российской Федерации, по делам связанным с защитой их авторских прав на программное обеспечение, указанные правообладатели не заключали с Якушевым В.В. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение указанных выше программных продуктов.

Стоимость незаконно используемых Якушевым В.В. объектов авторского права составила: Корпорации «Майкрософт»: - Microsoft Windows XP Professional (русская версия) составляет 292 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8315,08 руб., стоимость трех экземпляров данного программного продукта составляет 876 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 24945,24 руб.;

- Microsoft Windows 7 Professional (English) составляет 364 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 10365,37 руб.;

- Microsoft Windows 7 Professional (Russian) составляет 215 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6122,40 руб.;

- Windows 7 Home Premium (Russian) составляет 147 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4186,02 руб.;

- Windows 7 Home Premium (English) составляет 244 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6948,22 руб.;

- Windows 7 Ultimate (Russian), составляет 297 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8457,46 руб.;

- Windows 7 Ultimate (English), составляет 378 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 10764,04 руб.;

- Microsoft office 2003 Professional (Russian) составляет 431 доллар США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 12273,29 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 862 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 24546,58 руб.;

- Microsoft office Project 2007 Professional (Russian) составляет 1134 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 32292,12 руб.;

- Microsoft office 2007 Enterprise Edition (Russian) составляет 584 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 16630,16 руб.;

- Microsoft visio Professional 2007 (Russian) составляет 630 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 17940,07 руб.;

- Microsoft Visual Basic v.6.0 Professional (English) составляет 657 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 18708,93 руб.;

- Microsoft Visual FoxPro v9.0 составляет 781,5 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 22254,23 руб.;

- Microsoft Visual C++6.0 Standard составляет 125 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3559,54 руб.

Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», незаконно используемых Якушевым В.В. составляет 207 720 рублей 38 копеек.

Корпорации «Adobe»: - Photoshop Elements 8.0 составляет 120 долларов США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3417,15 руб.;

- Photoshop Lightroom 2.0 составляет 457 долларов США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13013,66 руб.;

- CS4 Design Premium составляет 2884 доллара США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 82125,64 руб.;

Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Adobe», незаконно используемых Якушевым В.В. составляет 98556 рублей 45 копеек.

Корпорации «Autodesk»: - AutoDesk 3 ds max 2010 составляет 2700 долларов США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 108170, 91 руб.;

- - AutoCAD 2010 составляет 2500 долларов США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 100158,25 руб.;

Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Autodesk», незаконно используемых Якушевым В.В. составляет 208329 рублей 16 копеек.

Корпорации «Corel» - CorelDraw Graphics Suite X4 (Russian) составляет 472 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13440,81 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 944 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 26881,62 руб.

Общая стоимость незаконно используемых Якушевым В.В. объектов авторского права или смежных прав составила 528046 рублей 80 копеек, что является особо крупным размером.

Подсудимый Якушев В.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированного ему преступления не признал, пояснив, что ему необходимо было заработать денежные средства для оплаты жилья. Он нигде не мог устроиться на работу. Считает, что в его действиях нет состава преступления.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей Мартиросян В.Р., показаниями потерпевшего Зарицкого Д.А., показаниями потерпевшего Андроука А.В., показаниями свидетелей сотрудников милиции Румянцева П.В. и Плотникова С.В., показаниями свидетелей (понятых) Донина А.В., Васькина П.С., постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области Плотникова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием Якушева В.В., заключением технико-криминалистической судебной экспертизы программного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, ответами на запросы из ООО «Юридическая компания Ваш правовой помощник» представляющиего интересы Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», от Зарицкого Д.А. представляющего интересы Корпорации «Майкрософт» на территории Российской Федерации, по делам связанным с защитой их авторских прав на программное обеспечение, от Андрощука А.В., оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого (обвиняемого) Якушева В.В.

Так, из показаний потерпевшей Мартиросян В.Р., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что на основании действующего законодательства согласно представленных доверенностей представляет интересы правообладателей: корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед и осуществляет защиту авторских прав правообладателей. В связи с этим, она уполномочена представлять интересы правообладателей на предварительном следствии и суде. Согласно представленным сведениям правообладатель не заключал с Якушевым В.В. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат вышеуказанной компании. Якушев В.В. не имел права использовать вышеуказанное программное обеспечение без разрешения фирмы правообладателя, соответственно установленное на вышеуказанные изъятые жесткие носители программное обеспечение не соответствует лигитимным образцам продукции Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед». / том 2, л.д.1--13. /

Из показаний потерпевшего Зарицкого Д.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что на основании действующего законодательства, согласно представленной доверенности представляет интересы правообладателя: корпорации «Майкрософт», и осуществляет защиту авторских прав правообладателя. В связи с этим, он уполномочен представлять интересы правообладателя на предварительном следствии и суде. Как ему стало известно, согласно исследованию, проведенному АНО «ЦНКЭС», на жестком диске персонального компьютера, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП были обнаружены программные продукты не соответствующие оригинальным образцам исключительные права на которые, принадлежат Корпорации Майкрософт. На добровольно выданных Якушевым В.В. носителях информации также были обнаружены программные продукты, не соответствующие оригинальным образцам, исключительные права на которые принадлежат Корпорации Майкрософт. Согласно представленным сведениям правообладатель не заключал с Якушевым В.В. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат вышеуказанной компании. Якушев В.В. не имел права использовать вышеуказанное программное обеспечение без разрешения фирмы правообладателя, соответственно установленное на вышеуказанные изъятые жесткие носители программное обеспечение не соответствует лигитимным образцам продукции Корпорации «Майкрософт». /том 2, л.д.242-246 /.

Из показаний потерпевшего Андроука А.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что на основании действующего законодательства согласно представленных доверенностей представляет интересы правообладателей: корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» и «Корел» и осуществляет защиту авторских прав правообладателей. В связи с этим, он уполномочен представлять интересы правообладателей на предварительном следствии и суде. Согласно представленным сведениям правообладатели не заключали с Якушевым В.В. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат вышеуказанным компаниям. Якушев В.В. не имел права использовать вышеуказанное программное обеспечение без разрешения фирмы правообладателя, соответственно установленное на вышеуказанные изъятые жесткие носители программное обеспечение не соответствует лигитимным образцам продукции Корпораций «Аутодеск Инкорпорейтед» и «Корел». / том 2, л.д.23-26 /.

Из показаний свидетелей сотрудников милиции Румянцева П.В. и Плотникова С.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что они дали аналогичные показания о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателя и юридического лица, осуществляет распространение (продажу путем установки за денежное вознаграждение на жесткие диски персональных компьютеров) контрафактного программного обеспечения. В целях проверки данной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой осуществить документирование деятельности неустановленного лица по распространению контрафактной продукции. Было подготовлено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и составлен соответствующий план проведения мероприятия, которые были подписаны начальником КМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области. В ходе работы, удалось установить контакт с мужчиной по имени Владимир (как выяснилось в дальнейшем, полное ф.и.о. – Якушев Владимир Владимирович), который сообщил, что для установки программ он может приехать на место. В дальнейшем было определено данное место - офисное помещение ООО «Лабрум» по адресу: д. Горки Ленинского муниципального района Московской области. В рамках постановления и плана проведения мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов в УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области были приглашены в качестве представителей общественности Донин Александр Владимирович и Васькин Павел Станиславович. Данным гражданам было разъяснено, что они приглашены в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После получения их согласия, проведения инструктажа и составления соответствующего акта был произведен личный досмотр Румянцева П.В. в ходе которого, специальных средств аудиозаписи и денежных средств у него обнаружено не было. Затем был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие при досмотре расписались.

Представителям общественности были предъявлены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, имеющими серии и номера сИ 8370881, кн 6523143, ол 7313832, которые были выданы в качестве закупочных денег Румянцеву, о чем был составлен соответствующий акт. Затем всем было предъявлено изделие для проведения негласной аудиозаписи - цифровой диктофон марки «Sony IC Recorder ICD-PX820», после чего продемонстрирована его исправность, он был опечатан соответствующим образом и передан Румянцеву, о чем был составлен акт осмотра и передачи технических средств, где был описан данный процесс. Затем Румянцев и Плотников совместно с понятыми поехали в помещения организации <адрес>, где Плотников вместе с понятыми находились в помещении, из которого можно наблюдать за действиями, происходящими в помещении, в котором расположен системный блок персонального компьютера. Румянцев отправился на встречу с Якушевым и через некоторое время вернулся в помещение ООО «Лабрум», где указал ему на компьютер и пояснил, что на данный системный блок необходимо установить программное обеспечение. Якушев начал работу, в процессе которой помещал в дисковод системного блока диски и 2 часа закончил работу, за что Румянцев заплатил ему 3000 рублей, в соответствии с предварительной договоренностью. После чего Плотников вместе с указанными выше представителями общественности зашли в помещение, где находились Румянцев и Якушев. Плотников, Румянцев и понятые представились, после чего по факту продажи Якушевым программного обеспечения был составлен акт проверочной закупки, после чего был составлен протокол осмотра места происшествия, в ход которого Якушевым были добровольно выданы денежные средства, полученные от Румянцева за предоставленные услуги, а также носители – компакт диски, на которых имелось контрафактное программное обеспечение. Затем, Румянцевым был добровольно выдал диктофон, о чем был составлен и распечатан акт выдачи. После этого Якушев был опрошен по обстоятельствам произошедшего. Представители общественности (понятые) также были опрошены по обстоятельствам проводимых мероприятий. Затем в присутствии представителей общественности и Румянцева была прослушана запись, содержащаяся на диктофоне. Прослушиванием установлено, что нем имеется запись разговора между Румянцевым П.В. и Якушевым В.В. состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Лабрум» по адресу: <адрес>, при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

В ходе прослушивания аудиозаписи была составлена стенограмма разговора, после чего был осуществлен перенос и запись файла – носителя информации с цифрового диктофона марки «Sony», использовавшегося при проведении ОРМ «Проверочная закупка» программного обеспечения на CD-RW диск, опечатанный способом, исключающим несанкционированное проникновение к содержимому. Каких-либо замечаний при проведении указанных выше мероприятий, от участвующих лиц, в том числе Якушева не последовало. /том 2, л.д. 48-52, 53-57 /

Из показаний свидетелей (понятых) Донина А.В., Васькина П.С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что они дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, они были приглашены в УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оперуполномоченный ОБЭП УВД по Ленинского муниципального района Московской области майор милиции Плотников С.В. сообщил им, что оперуполномоченным ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области Румянцевым Павлом Валерьевичем будет проводиться проверочная закупка контрафактного программного обеспечения. После получения согласия Донина и Васькина, для них был проведен инструктаж и составлен акт инструктажа, где они поставили свои подписи. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр оперуполномоченного Румянцева, в ходе которого денежных средств и каких-либо предметов при нем обнаружено не было. Затем Румянцеву были переданы три купюры достоинством 1000 рублей каждая и изделие для проведения негласной аудиозаписи цифровой диктофон марки «Sony», о чем были составлены соответствующие акты. Затем Донин и Васькин совместно с сотрудниками милиции поехали в помещения организации <адрес>, где они вместе с Плотниковым находились в помещении, из которого можно наблюдать за действиями, происходящими в помещении, в котором расположен системный блок персонального компьютера. Румянцев отправился на встречу с лицом, устанавливающим контрафактное обеспечение (как было установлено в дальнейшем – Якушевым В.В.) и через некоторое время вернулся в помещение ООО «Лабрум» вместе с Якушевым, где указал ему на компьютер и пояснил, что данный системный блок необходимо отремонтировать и установить на него программное обеспечение. Якушев начал работу, в процессе которой он помещал в дисковод системного блока диски. Румянцев находился с ним в помещении. Спустя около 2 часов Якушев закончил работу, Румянцев заплатил ему 3000 рублей, после чего Донин и Васькин вместе с Плотниковым зашли в помещение, где находились Румянцев и Якушев и представились им. Затем был составлен акт проверочной закупки, после чего был составлен протокол осмотра места происшествия, в ход которого Якушевым были добровольно выданы денежные средства, полученные от Румянцева за предоставленные услуги, а также носители на которых имелось контрафактное программное обеспечение. Затем Румянцевым был добровольно выдал диктофон, о чем был составлен и распечатан акт выдачи. Затем в присутствии Донина и Васькина была прослушана запись, содержащаяся на диктофоне. Прослушиванием установлено, что на нем имеется запись разговора между Румянцевым П.В. и Якушевым В.В., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса ООО «Лабрум» по адресу: <адрес>, при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

В ходе прослушивания аудиозаписи была составлена стенограмма данного разговора, после чего был осуществлен перенос и запись файла – носителя информации с цифрового диктофона марки «Sony», использовавшегося при проведении ОРМ «Проверочная закупка» программного обеспечения на CD-RW диск, опечатанный способом, исключающим несанкционированное проникновение к содержимому. Каких-либо замечаний при проведении указанных выше мероприятий, от участвующих лиц, в том числе Якушева В.В. не последовало. /том 2, л.д.28-31, 32-35 /.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что проведена «проверочной закупки» программного обеспечения с признаками контрафактности, на территории ООО «Лабрум», по адресу: д. Горки Ленинский муниципальный район Московская область /том 1, л.д.9-10 /.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления о/у ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области Плотникова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно постановлению о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на территории ООО «Лабрум» по адресу: д. Горки Ленинский муниципальный район Московская область, было проведено ОРМ «Проверочная закупка» программного обеспечения, путем его установки на жесткий диск персонального компьютера, за денежное вознаграждение. Установку данного контрафактного программного обеспечения (реализацию за денежное вознаграждение) осуществил Якушев В.В., у которого отсутствовали документы на имеющиеся при себе носители информации с записанными на них программными продуктами. /том 1, л.д.5/.

Из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что о/у ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области Румянцевым П.В. была проведена проверочная закупка с участием представителей общественности и ст. о/у Плотникова С.В. в офисном помещении ООО «Лабрум», у гр-на Якушева В.В., в ходе которой были закуплены программные продукты Microsoft, Adobe, Corel и Autodesk за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. /том 1, л.д. 22 /.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в офисном помещении ООО «Лабрум» по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, д. Горки, были изъяты: - жесткий диск «WESTERN DIGITAL», S/N , 5 компакт дисков: - KVADROSOFT. МЕГА Коллекция системный выпуск 1. Загрузочный диск»; - KVADROSOFT. МЕГА Коллекция системный выпуск 2. Загрузочный диск»; - KVADROSOFT. МЕГА Коллекция системный выпуск 3. Загрузочный диск»; - KVADROSOFT. МЕГА Коллекция системный выпуск 4. Загрузочный диск»; - TDK формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x, с серийным номером «CMDR47G-CTMWM02-»; - три денежных билета Банка России: 1000 рублей каждый, с серийными номерами ; - диск «Vebratim» «CD- R», 52х, 700mb, 80 min» «. /том 1, л.д. 23-29/.

Из протокола осмотра предметов, следует, что были осмотрены: - жесткий диск «WESTERN DIGITAL», S/N , 5 компакт дисков: - KVADROSOFT. МЕГА Коллекция системный выпуск 1. Загрузочный диск»; - KVADROSOFT. МЕГА Коллекция системный выпуск 2. Загрузочный диск»; - KVADROSOFT. МЕГА Коллекция системный выпуск 3. Загрузочный диск»; - KVADROSOFT. МЕГА Коллекция системный выпуск 4. Загрузочный диск»; - TDK формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x, с серийным номером «CMDR47G-CTMWM02-406 1315»; - три денежных билета Банка России: 1000 рублей каждый, с серийными номерами ; - диск «Vebratim» «CD- R», 52х, 700mb, 80 min» « Данные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств. /том 1, л.д. 168-174/.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием Якушева В.В., следует, что был произведен осмотр компакт-диска и прослушивание содержащейся на нем фонограммы, сделанной в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ при помощи цифрового диктофона марки «Sony IC Recorder ICD-PX820». Аудиозапись сделанная в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ была перенесена на компакт диск формата «CD-RW», который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет типа (файл), запечатан прозрачной лентой скотч и опечатан бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и дознавателя, а также оттисками печати. В ходе осмотра и прослушивания аудиозаписей было установлено, что на данных записях имеется разговор о/у Румянцева П.В. и Якушева В.В., подтверждающий вину Якушева В.В. в совершении вышеуказанного преступления. Участвующий в осмотре Якушев подтвердил, что голос под условным обозначением «Я» в протоколе осмотра принадлежит ему, фразы на аудиозаписях произнесенные и зафиксированные в протоколе осмотра под условным обозначением «Я» принадлежат ему. Данный компакт-диск с аудиозаписью был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /том 1, л.д. 213-225/.

Из заключения технико-криминалистической судебной экспертизы программного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на жестком диске персонального компьютера WESTERN DIGITAL, S/N содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel» - CorelDraw Graphics Suite X4 Russian; - на компакт диске «Kvadrosoft системный, МЕГА коллекция 2010, выпуск 1» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Windows 7 Professional (Russian), Windows 7 Professional (English), Windows 7 Home Premium (Russian), Windows 7 Home Premium (English), Windows 7 Ultimate (Russian), Windows 7 Ultimate (English), Windows XP Professional (Russian);- на компакт диске «Kvadrosoft системный, МЕГА коллекция 2010, выпуск 2» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft office 2007 Enterprise Edition, Microsoft Project Professional 2007, Microsoft office 2003 Professional (Russian), Microsoft visio Professional 2007; - на компакт диске «Kvadrosoft системный, МЕГА коллекция 2010, выпуск 3» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ, принадлежат Корпорации «Адобе»: Photoshop Elements 8.0, Premiere Elements 8.0, Photoshop Lightroom 2.0, CS4 Design Premium; корпорации «Корел» - CorelDraw Graphics Suite X4 Russian; Корпорации «Аутодеск» - AutoDesk 3 ds max 2010; - на компакт диске «Kvadrosoft системный, МЕГА коллекция 2010, выпуск 4» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft Visual Basic v.6.0 Professional (English), Microsoft Visual FoxPro v9.0, Microsoft Visual C++6.0 Standard; корпорации «Аутодеск» - AutoCAD 2010; - на компакт диске TDK с серийным номером «CMDR47G-», содержится контрафактный программный продукт, исключительные авторские права на распространение которого на территории РФ принадлежат Корпорации «Майкрософт» - Windows ХР Professional (Russian). Указанные программные продукты имеют признаки отличия от лицензионных /том 1, л.д. 179-198 /.

Из ответов на запросы из ООО «Юридическая компания Ваш правовой помощник» представляющиего интересы Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», от Зарицкого Д.А. представляющего интересы Корпорации «Майкрософт» на территории Российской Федерации, по делам связанным с защитой их авторских прав на программное обеспечение, от Андрощука А.В. следует, что указанные правообладатели не заключали с Якушевым В.В. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат вышеперечисленным компаниям. Якушев не имел права использовать вышеуказанное программное обеспечение без разрешения фирм правообладателей, соответственно установленное на вышеуказанные изъятые жесткие носители программное обеспечение не соответствует лигитимным образцам продукции Корпорации «Майкрософт», Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед», Корпораций «Аутодеск Инкорпорейтед» и «Корел» /том 1, л.д. 94-114, 121-138, 145- 160 /.

Из показаний подозреваемого и обвиняемого Якушева В.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что последний вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся и показал, что в начале марта 2011 года он разместил в глобальной сети «Интернет» объявления о компьютерной помощи, где указал номер своего телефона и что он оказывает помощь в настройке компьютера, Интернета, установке операционной системы и т.п.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, ему на указанный выше номер сотового телефона позвонил мужчина, который представился Павлом и сообщил, что он желает воспользоваться его услугами, а именно установить на компьютер программное обеспечение. Якушев сообщил стоимость услуг – от 1000 до 3000 рублей, а Павел сообщил Якушеву местонахождение компьютера – д. <адрес>, после чего они договорились о месте и времени встречи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов Якушев прибыл на станцию Расторгуево <адрес>-2, где его встретил Павел и они направились в д. <адрес>, где Павел провел его в офисное помещение, где находился компьютер. В дальнейшем, Якушев установил на данный компьютер следующие программные продукты: Windows ХР 2009, Microsoft Оffice 2003, Corel Graphics Suite X4, Corel Paint Shop Photo Pro X3, Abby Fine Reader 10 corporate Edition, Adobe reader 9-Russian. Данные программные продукты он установил с дисков формата DVD и CD через CD-ROM компьютера, которые находились при нем и которые он приобрел на Багратионовском радиорынке, расположенном в городе Москве. За установку программного обеспечения Якушев получил от молодого человека по имени Павел получил 3000 рублей двумя купюрами по одной тысячи рублей каждая. После полной установки программ и передачи денег молодой человек по имени Павел представился сотрудником милиции - оперуполномоченным ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району и сообщил, что была проведена проверочная закупка. Кроме Павла в помещение зашел еще один мужчина, который также представился сотрудником ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району, а также двое мужчин, выступавшие в роли понятых. По данному факту был составлен акт проверочной закупки, в котором Якушев расписался. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он также расписался и в ходе которого компакт диски с которых он устанавливал программы и которые были у него с собой были опечатаны и изъяты протоколом осмотра места происшествия. Три денежные купюры номиналом одна тысяча рублей также были изъяты протоколом осмотра места происшествия. Жесткий диск системного блока персонального компьютера, на который он установил нелицензионные программные продукты, также был изъят протоколом осмотра места происшествия. Якушев осознавал, что совершал противоправное деяние, выразившееся в установке контрафактного программного обеспечения за денежное вознаграждение на указанный выше жесткий диск персонального компьютера, понимая, что это незаконно /том 1, л.д. 206-209, том 2 л.д. 69-72 /.

Утверждения Яковлева В.В. о том, что в его деяниях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния, суд оценивает критически и отвергает их, поскольку данное утверждение объективно ничем не подтверждено, опровергается доказательствами обвинения.

Оценивая изложенные выше доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу, что сторона обвинения представила достаточное количество допустимых доказательств, подтверждающих совершение Якушевым В.В. преступления, а представленные стороной защиты доказательства не смогли опровергнуть доказательства стороны обвинения.

В этой связи суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении уголовно – наказуемого деяний является доказанной.

Действия Якушева В.В. квалифицированы правильно: по п. «В» ч. 3 ст.146 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное приобретение и использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также проверяет наличие иных обстоятельств, перечисленных в ст. ст. 3-7, 43, 60- 63 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание у подсудимого суд не усматривает.

По месту жительства Якушев В.В. характеризуется положительно, у врача нарколога и в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности. Якушев В.В. своими действиями совершил тяжкое преступление, не имеет постоянного источника доходов.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

В связи с доказанностью вины Якушева В.В. в совершении нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконное приобретение и использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере, где потерпевшими являются «Адобе Системз Инкорпорейтед» и Корпорация «Майкрософт», то суд считает возможным, в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования перечисленных потерпевших в полном объёме на заявленные ими суммы: «Адобе Системз Инкорпорейтед» на сумму 203947 (двести три тысячи девятьсот сорок семь) рублей 20 (двадцать) копеек; Корпорация «Майкрософт» на сумму 207720 (двести семь тысяч семьсот двадцать) рублей 38 (тридцать восемь) копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якушева Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Якушев Владимир Владимирович своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Якушева Владимира Владимировича своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Якушеву Владимиру Владимировичу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: жесткий диск «WESTERN DIGITAL», S/N , 5 компакт дисков: - KVADROSOFT. МЕГА Коллекция системный выпуск 1. Загрузочный диск»; - KVADROSOFT. МЕГА Коллекция системный выпуск 2. Загрузочный диск»; - KVADROSOFT. МЕГА Коллекция системный выпуск 3. Загрузочный диск»; - KVADROSOFT. МЕГА Коллекция системный выпуск 4. Загрузочный диск»; - TDK формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x, с серийным номером «CMDR47G-» – после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- три денежных билета Банка России: 1000 рублей каждый, с серийными номерами сИ – после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности;

- диск «Vebratim» «CD- R», 52х, 700mb, 80 min» « – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Гражданские иски «Адобе Системз Инкорпорейтед» и Корпорации «Майкрософт» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Якушева Владимира Владимировича в пользу «Адобе Системз Инкорпорейтед» сумму 203947 (двести три тысячи девятьсот сорок семь) рублей 20 (двадцать) копеек.

Взыскать с Якушева Владимира Владимировича в пользу Корпорации «Майкрософт» сумму 207720 (двести семь тысяч семьсот двадцать) рублей 38 (тридцать восемь) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волчихина М.В.