Кореньков ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-401/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное 02 сентября 2011 г.

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Волчихиной М.В., при секретаре Ермачихиной С.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Видновского горпрокурора – Тихоновой Н.В., подсудимого Коренькова Р.А., и его защитника - адвоката Горшкова А.С. (Видновский филиал МОКА), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кореньков Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, на иждивении никого не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кореньков Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, Кореньков Р.А., 26.05.2011 г., примерно в 16 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у д., расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, подошел к находящемуся там же И и стал наносить ему кулаками удары по лицу и голове, нанеся не менее 3 ударов. В результате нанесенных Кореньков Р.А. ударов И упал, а Кореньков Р.А. стал обыскивать карманы одежды, надетой на И, при этом спрашивая, где у него находится телефон, требуя его отдать, нанося при этом И удары кулаками по лицу и голове, нанеся не менее 7 ударов. И воспринял действия Кореньков Р.А. как реальную угрозу своей жизни и здоровью и не смог оказать ему сопротивления, а Кореньков Р.А. в свою очередь из правого верхнего наружного кармана жилетки, надетой на И открыто похитил мобильный телефон «Iphone Apple 3 G 8 Gb», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий И, в котором находилась не имеющая материальной ценности в денежном выражении для потерпевшего сим-карта, на счету которой находилось 180 рублей, а из верхнего левого кармана рубашки, надетой на И, открыто похитил принадлежащие ему же денежные средства в сумме 200 рублей. После чего Кореньков Р.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив И материальный ущерб на общую сумму 8 380 рублей, и согласно заключению эксперта №1986 от 14 июня 2011 года легкий вред здоровью, выразившемся по критерию кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3 недель.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кореньков Р.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кореньков Р.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кореньков Р.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Горшков А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего И о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кореньков Р.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Кореньков Р.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кореньков Р.А. на учетах в ПНД и НД не состоит, является инвалидом третьей группы, болен туберкулезом, по месту жительства характеризуется положительно, постоянного места работы не имеет, юридически не судим, проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизой установлено что Кореньков Р.А. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Кореньков Р.А. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого суд не находит.

Оснований для назначения наказания подсудимому в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кореньков Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кореньков Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кореньков Р.А. исчислять с 27.05.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 120 рублей: 1 купюра достоинством 100 рублей и 2 монеты достоинством 10 рублей каждая возвращенные на ответственное хранение потерпевшему И – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина