Степанян ст. 159 УК РФ



Дело № 1-388/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области 02 сентября 2011 г.

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Московской области Тихоновой Н.В.,

подсудимого Степаняна А.Л.,

защитника адвоката Сулейманова Г.А. (адвокатская палата Респ. Дагестан),

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Степанян А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанян А.Л. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в период времени с 10 по 25 декабря 2007 года, около 19 часов 00 минут, более точно время и дата совершения преступления следствием не установлены, находясь в кафе «Ананда», расположенном по адресу: <адрес>, не являясь сотрудником ООО «<данные изъяты>», а также лицом, уполномоченным от имени вышеуказанного юридического лица осуществлять сделки купли-продажи автомашин, состоящих на балансе ООО « <данные изъяты>» и выработавших сроки эксплуатации, решил из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием, совершить хищение денежных средств М С целью реализации своего преступного умысла, он получил от гр-на М, не подозревавшего о преступных намерениях Степанян А.Л., с которым был знаком на протяжении 15 лет, денежные средства в сумме 75 000 рублей, сообщив последнему ложную информацию о том, что для организации выезда пяти автомобилей, которые М был намерен приобрести у ООО «<данные изъяты>» якобы при содействии Степанян А.Л., за охраняемую территорию стоянки, необходимо оплатить 75000 рублей. После чего Степанян А.Л. с похищенными денежными средствами в сумме 75 000 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив М значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Степанян А.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Степанян А.Л. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Степанян А.Л. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Сулейманов Г.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшего М о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Степанян А.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст.159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого суд не усматривает.

Степанян А.Л. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется без жалоб, на учетах различного рода не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанян А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Степанян А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – залог. После вступления приговора в законную силу возвратить сумму залога в размере 100000 (сто тысяч) рублей, внесенную на депозитный счет Управления судебного департамента при Верховном суде РФ по Московской области: ИНН 7703200214, КПП 770301001, УФК по Московской области (Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по Московской области) Отделение 1 МГТУ Банка России, г. Москва 705, БИК 044583001, р/с 40302810100001000012, л/с 05481459630, ОКАТО 45286575000, КБК 43811705010010000180 залогодателю.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию Почты России от 29.06.2011года о переводе денежных средств в сумме 45 000 рублей на имя М хранящуюся в материалах уголовного дела – продолжать хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина