ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновской городской прокуратуры Шепелева Д.К..,

защитника адвоката Кандул И.В. (),

потерпевшей Кучерова В.И.,

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вержанского Эммануэля Рафаэловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, юридически не судимого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вержанский Э.Р. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения.

Преступление Вержанским Э.Р. совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Вержанский Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, д. Рассказовка, у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21112 г.н. рус., принадлежащей на праве собственности Кучерову В.И., припаркованным под навесом возле указанного дома, подошел к автомобилю ВАЗ 21112 г.н. ., после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью покататься, увидев, что автомобиль не закрыт, открыл водительскую дверь и сел на водительское сидение. Затем при помощи ножниц, найденных в салоне автомобиля, провернул личинку замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и начал движение на автомобиле ВАЗ 21112 г.н. ., выехав со двора дома и направился на автомобиле в сторону г. Москвы, скрывшись тем самым с места совершения преступления. У <адрес> автомашина заглохла, и двери автомашины оказались заблокированными и ДД.ММ.ГГГГ гр-н Вержанский Э.Р. был задержан сотрудниками милиции в салоне вышеуказанной автомашины.

В ходе предварительного расследования Вержанский Э.Р. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавал полностью и показывал, что ранее судим в ДД.ММ.ГГГГ г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст.158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно. Состою на учете в НД по месту жительства с диагнозом «F-112» (опийная наркомания), с ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз употреблял героин примерно четыре месяца назад, внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 00 мин. он проходил мимо <адрес>. Он знает, что в данном доме проживает Кучеров Владимир Ильич. Проходя мимо дома, увидел, что ворота гаража открыты. Заглянув в гараж, увидел автомашину «ВАЗ 21112», с включенными габаритами. Подойдя к автомашине, увидел, что со стороны водителя опущено стекло. Он открыл водительскую дверь, и сел в салон автомашины. Автомашина была открыта. Находясь в салоне автомашины, на месте водителя, решил покататься на указанной автомашине, открыл бардачок, там лежали ножницы. Вержанский Э.Р. взял ножницы, после чего вставил их в замок зажигания, пошевелил ими не много и двигатель завелся. Он отъехал от дома и поехал в район <адрес>, катался, заезжал в магазины, покупал продукты питания. В салон автомашины к нему никто не садился. Около 23 ч. 00 мин. он проезжал мимо <адрес>, из замка зажигания выпали ножницы, и машина заглохла. Он вновь попытался ее завести, но у него не получилось. Закончился бензин. Вержанский Э.Р. попытался выйти из автомашины, но двери были заблокированы. Он позвонил матери на мобильный телефон и сказал ей, что не может выбраться из автомашины, которую взял покататься. Через некоторое время приехали, хозяин автомашины «ВАЗ 21112» гр. Кучеров В.И., а также участковый уполномоченный милиции Салунский О.В. Вместе с ними была также его мать. Когда Вержанский управлял автомашиной, то наезжал на различные препятствия, и при развороте на одном из участков дороги врезался в стену, от чего на машине были механические повреждения. Номера на автомашине, скорее всего, отлетели, когда он наезжал на различные препятствия. Прав водительских у Вержанского Э.Р. нет. Вину свою в совершении угона автомашины «ВАЗ 2112», принадлежащей Кучерову В.И. признает полностью (том 1, л.д. 83-85).

Вержанский Э.Р. просит дело рассмотреть в его отсутствие. Указанное ходатайство Вержанского Э.Р. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Кандул И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевшего о постановлении приговора в отсутствие подсудимого не поступило.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 247 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Вина подсудимого Вержанского Э.Р. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: заявлением потерпевшего Кучерова В.И. (том №1, л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д. 7-9); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д. 13-18); протокол осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (том №1, л.д. 43-44); показаниями потерпевшего Кучерова В.И.; показаниями свидетеля Салунского О.В. (том №1, л.д. 73-74); показаниями свидетеля Жариковой Ж.Н. (том №1, л.д. 75-76).

Так, из заявления потерпевшего Кучерова В.И. следует что он просит принять меры к розыску его автомобиля ВАЗ 21112 г.н. , который угнали от его дома ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д. 5).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности около <адрес>. Рассказовка, <адрес> откуда был угнан автомобиль ВАЗ 21112 г.н. . (том №1, л.д. 7-9).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен автомобиль ВАЗ 21112 г.н. . Находящийся около <адрес> с повреждениями кузова и замка зажигания (том №1, л.д. 13-18).

Из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении вещественных доказательств следует, что был осмотрен автомобиль 21112 г.н. рус. сине-зеленого цвета принадлежащий Кучерову В.И., а так же указано место хранения вещественных доказательств (том №1, л.д. 43-44).

Из показаний потерпевшего Кучерова В.И. следует, что в собственности у него имеется автомашина «ВАЗ 21112» государственный номер, которой рус, сине-зеленого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Автомашину «ВАЗ 21112» регион, он приобретал в новом состоянии в ДД.ММ.ГГГГ году, за денежные средства в сумме примерно 300000 рублей. Данная автомашина застрахована по системе «ОСАГО». «АВТОКАСКО» нет. Свой автомобиль обычно паркует под навесом, на территории своего земельного участка, и в гараже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч. 00 мин. он приехал к себе домой в <адрес>, где под навесом припарковал автомашину «ВАЗ 21112» регион. Автомашину не закрывал, так как собирался в скором времени ехать по делам в <адрес>. До этого заправлялся на АЗС, был полный бак. Дома он покормил ребенка, и пообедав сам, решил ехать по делам. Около 14 ч. 00 мин. вышел из дома, и подойдя к месту, где оставил свой автомобиль марки «ВАЗ 21112» регион, обнаружил что его нет на месте. Кучеров В.И. сразу же позвонил дежурному Московского ГОМ, и сообщил, что у него угнали автомашину. Через пять минут приехали сотрудники милиции на двух машинах. Следом за ним приехал ст. УУМ Московского ГОМ Салунский О.В. Кучеров В.И. объяснил сотрудникам милиции, что произошло, после чего две служебные автомашины сотрудников милиции, поехали осматривать близлежащую территорию, с целью обнаружения автомашины Кучерова В.И.. Вместе со ст. УУМ МГОМ Санунским О.В. Кучеров В.И. также поехал искать автомашину. По ходу следования ст. УУМ МГОМ Салунский О.В. разговаривал с кем-то по телефону. Затем сказал, что сегодня в <адрес> видели молодого человека по имени «Эммо», который искал свою жену «Аню». «Эммо» видели недалеко от дома Кучерова В.И. В д. Рассказовка, есть молодой человек Вержанский Эммануэль Рафаэлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого называют «Эммо». Салунский О.В. стал звонить по телефону, и через некоторое время сказал, что узнал адрес проживания Вержанского Эммануэля. Около 23 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кучеров В.И. вместе с Салунским О.В. поехали к месту проживания Вержанского, по адресу: <адрес>. По прибытию к дому, состоялся разговор с матерью Вержанского – Жанной Николаевной. В ходе общения с матерью Вержанского, было установлено, что Эммануэль ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч. 00 мин. поехал к своей жене «Ане» в <адрес>. Также Жанна Николаевна, сказала, что Эммануэль звонил ей, и сказал, что не может выбраться из какой-то автомашины. Они сразу же поняли, что она говорил про мою автомашину. После чего, они вместе с матерью Вержанского, проехали по территории, прилегающей к ТЭЦ <адрес>», где во дворе жилого дома увидели автомашину «ВАЗ 21112» регион. В салоне автомашины, на водительском сиденье увидели Вержанского Эммануэля. В ходе общения с ним, Вержанский признался в угоне автомашины. В ходе осмотра автомашины «ВАЗ 21112» регион, были обнаружены следующие повреждения: разбита передняя фара, повреждение в виде разбитого переднего бампера, повреждение на лобовом стекле в виде трещины, около 45 см., повреждение заднего бампера, повреждение переднего левого крыла в виде трех глубоких царапин, повреждение в виде вмятины на передней правой пассажирской двери. Также обширное повреждение лакокрасочного покрытия всего кузова автомашины. Также Кучеровым В.И. было установлено, что гремит двигатель автомашины и сожжено сцепление. Повреждена личинка замка зажигания. Бак был пуст. Сумма причиненного материального ущерба Вержанским Эммануэлем Рафаэловичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составила 300000 рублей. Причиненный материальный ущерб для Кучерова В.И. является значительным. Также Кучеров В.И. пояснил, что до событий произошедших до ДД.ММ.ГГГГ, автомашина «ВАЗ 21112» регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, находилась в отличном состоянии, пробег на тот момент составлял 20000 км. Из показаний свидетеля Салунского О.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является сотрудником милиции, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 00 мин. ему на мобильный телефон позвонил житель <адрес> гр. Кучеров Владимир Ильич, и пояснил, что у него угнали автомобиль ВАЗ 21112 г.н. . По приезду на место происшествия, по адресу: <адрес>, увидел что у данного дома стоят два патрульных автомобиля. Гр. Кучеров пояснил, что он загнал автомобиль под навес, а сам зашел в дом. Автомобиль он не закрывал, так как собирался на нем поехать по делам. Когда он примерно в 14 часов вышел из дома, то обнаружил, что автомобиль угнали. После этого Салунский О.В. и гр. Кучеров В.И. на служебном автомобиле поехали по <адрес> осматривать ближайшую территорию с целью найти автомобиль принадлежащий гр. Кучерову В.И. Один из жителей д. Рассказовка, сообщил, что сегодня видел человека, которого все зовут «Эммо» недалеко от дома Кучерова В.И. Кучеров сразу догадался, что этот человек Вержанский Эмануэль Рафаэлович. Я позвонил в дежурную часть, и попросил узнать, где зарегистрирован Вержанский Эммануэль Рафаэлович. Через некоторое время ему перезвонили и сообщили, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>. По прибытию в данный адрес, дверь открыла мать Вержанского Э.Р. – Жарикова Ж.Н. и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов 00 минут, поехал к своей девушке в <адрес>. Так же она пояснила, что некоторое время назад он ей звонил и сообщил, что не может выбраться из какого-то автомобиля. После этого они проехали на территорию <адрес> где в одном дворов жилого дома увидели автомобиль ВАЗ 21112 г.н. . принадлежащую Кучерову В.И. Когда подъехали к автомобилю, то увидели, что за рулем автомобиля сидит Вержанский Э.Ф., который сразу признался в угоне автомобиля принадлежащего Кучерову В.И. При осмотре автомобиля на нем были обнаружены следующие повреждения: разбита передняя фара, повреждение в виде разбитого переднего бампера, повреждение на лобовом стекле в виде трещины, около 45 см., повреждение заднего бампера, повреждение переднего левого крыла в виде трех глубоких царапин, повреждение в виде вмятины на передней правой пассажирской двери. Также обширное повреждение лакокрасочного покрытия всего кузова автомашины. После этого Вержанский Э.Р. был доставлен в Московский ГОМ для дальнейшего разбирательства, с него было получено объяснение в котором он признался в угоне автомобиля принадлежащего Кучерову В.И. Более мне пояснить не чего (том , л.д. 73-74).

Из показаний свидетеля Жариковой Ж.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с ней проживает мой сын Вержанский Эммануэль Рафаэлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ранее сын проживал со своей супругой Евсиковой Анной в д. Рассказовка, но номер дома и номер квартиры ей не известен. По характеру сын спокойный и терпеливый. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания. В настоящее время ей известно, что сын привлекается к уголовной ответственности по факту угона автомобиля принадлежащего гр. Кучерову В.С. По данному факту ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня сын уехал в д. Рассказовка к своей супруге. После этого она с ним не общалась до того момента как он ей позвонил и сообщил, что он находится в автомобиле который взял покататься и не может из него выйти, так как двери у него заблокировались, так же он сообщил что находится около <адрес>. Спустя некоторое время ей позвонили в дверь. Она открыла дверь и увидела, что стоит сотрудник милиции, который представился участковым Московского ГОМ Салунским О.В., так же с ним был мужчина одетый в гражданскую одежду. Салунский О.В. пояснил, что сын подозревается в угоне автомобиля принадлежащего Кучерову В.И., и показал на человека, который пришел вместе с ним. Жарикова Ж.Н. сразу пояснила им, что сын недавно звонил по мобильному телефону и сообщил, что он находится у <адрес> и не может выбраться из какого-то автомобиля. После этого Салунский О.В. собрался поехать по указанному Жариковой Ж.Н. адресу, она попросила его проехать с ним и он согласился. Примерно в 23 часа 15 минут, они приехали по указанному сыну адресу, человек в гражданской одежде, как она поняла Кучеров В.И. сразу узнал свой автомобиль, который был без номеров, когда подъехали ближе, то увидели, что сын сидит за рулем этого автомобиля. Автомобиль при этом имел повреждения кузова. Сын сразу признался, что угнал этот автомобиль с целью покататься. После этого сын с сотрудниками милиции поехал в Московский ГОМ для дальнейшего разбирательства ( том , л.д. 75-76).

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.

Действия подсудимого квалифицированы правильно: по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Вержанский Э.Р. юридически не судим. По месту жительства характеризуется формально-положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом клиническом диспансере.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения к подсудимому наказания в виде штрафа, ограничения свободы либо ареста суд не находит.

Потерпевшему разъясняется ее право предъявления иска о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлено доказательств, подтверждающих сумму материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вержанского Эммануэля Рафаэловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Вержанский Эммануэль Рафаэлович своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Вержанского Эммануэля Рафаэловича своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 2 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному делу - автомобиль ВАЗ 21112 и свидетельство о регистрации на данный автомобиль, находящиеся ан ответственном хранении у потерпевшего – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Волчихина