ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Московской области Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Молчанова А.А. (Видновский филиал МОКА),

подсудимых Пачосика В.Э., Витушинского И.Г.,

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пачосик Вячеслава Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Наро - Фоминским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. »а, б», (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ году по отбытию срока, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Витушинский Ивана Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, временно не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УКРФ условно с испытательным сроком продолжительностью в 1 год, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Пачосик В.Э. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же, Пачосик В.Э.ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у гражданина Мальченко С.Э.

Он же, Пачосик В.Э. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у гражданина Акберова В.А.

Пачосик В.Э. и Витушинский И.Г. в начале февраля 2011 года, более точная дата совершения преступления не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище к гражданину Конину В.А.

Пачосик В.Э. и Витушинский И.Г. в начале февраля 2011 года, более точная дата совершения преступления не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище к гражданину Тузову В.Ф.

Витушинский И.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Зырянову А.А.

Он же, Витушинский И.Г. в начале октября 2010 года, более точная дата совершения преступления не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Королюк В.И.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Пачосик В.Э. находясь у магазина «Продукты», расположенного в <адрес> путем передачи из рук в руки, денежных средств сумме 2000 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство в свертке из полимерного материала, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 0, 55 гр., что относится к крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и которое Пачосик В.Э. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, при отработке обслуживаемой территории на предмет выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств на конечной остановке, расположенной по адресу: <адрес> Пачосик В.Э. был остановлен сотрудниками милиции, и где в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при производстве личного досмотра у последнего из левого бокового кармана куртки, надетой на нем, был изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 0, 55 гр.

Он же, Пачосик В.Э. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на автостоянке, расположенной между домом и входом на рынок по адресу: <адрес> имея корыстный умысел на совершение тайное хищения чужого имущества с целью личного обогащения из припаркованного там же автомобиля «Москвич -2141» г /н МТ 40, принадлежащего Мальченко С.Э. открыв незапертую переднюю правую дверь указанного автомобиля и проникнув внутрь салона автомобиля, с панели возле рычага переключения передач тайно похитил мобильный телефон «Motorola- Raser Y 3i», стоимостью 2400 рублей, принадлежащий Мальченко С.Э. и с места совершения преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб последнему на сумму 2400 рублей.

Он же, Пачосик В.Э. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, находясь у магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с целью личного обогащения из припаркованного там же автомобиля «ВАЗ -2106», , принадлежащего Акберову В.А., открыв незапертую правую дверь указанного автомобиля и проникнув внутрь салона автомобиля, с панели приборов тайно похитил автомобильный навигатор «Conect 2100 Wide”, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Акберову В.А. и с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил материальный ущерб последнему на сумму 3500рублей.

Он же, Пачосик В.Э. в начале февраля 2011 года, более точная дата совершения преступления не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 30 минут, более точное время следствием не установлена, имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору с Витушинским И.Г., приехали на а\м «ВАЗ -2109 , под управлением Папиянца П.В., не подозревающего о преступных намерениях Пачосика В.Э. и Витушинского И.Г. в <адрес>, где согласно распределенным ролям Пачосик В.Э. и Витушинский И.Г. прошли к участку , принадлежащего Конину В.А., перелезли через забор. Затем Витушинский И.Г., согласно отведенной ему роли, направился к расположенному на участке дому, взял на крыльце, находящийся там же топор, открыл при помощи него входную дверь в дом и незаконно проник внутрь. Пачосик В.Э. согласно отведенной ему роли находился на участке и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого – либо предупредить об этом Витушинского И.Г. Находясь в помещении дома Витушинский И.Г. тайно похитил оттуда телевизор «Panasonik» с диагональю 21 дюйм, стоимостью 4000 рублей, и телевизор «Panasonik» с диагональю 17 дюймов, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Конину В.А. которые вынес на крыльцо дома. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел Витушинский И.Г. подозвал Пачосика В.Э., и они тайно похитили, находящиеся на крыльце, топор, зубило, ледоруб, принадлежащие Конину В.А., не имеющие материальной ценности для него. После чего Пачосик В.Э. и Витушинский И.Г. с похищенным у Конина В.А. имуществом на общую сумму 8000 рублей с места совершения преступления скрылись, причинив значительный материальный ущерб.

Он же, Пачосик В.Э. в начале февраля 2011 года, более точная дата совершения преступления не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 40 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор с Витушинским И.Г. Реализуя совместный преступный умысел, Пачосик В.Э. и Витушинский И.Г. перелезли через забор с участка на участок , принадлежащий Тузову В.Ф. и действуя заранее распределенным ролям Витушинский И.Г. направился к расположенному на участке дому, при помощи ледоруба, имеющегося у него при себе, открыл входную дверь в дом и незаконно проник внутрь. Пачосик В.Э. согласно отведенной ему роли находился на участке и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого- либо предупредить об этом Витушинского И.Н. Находясь в помещении дома Витушинский И.Г. тайно похитил оттуда телевизор «Samsung « с диагональю 21 дюймов, стоимостью 4000 рублей, микроволновую печь «LG «, стоимостью 3000 рублей, плиту электрическую двух конфорочную с духовкой, стоимостью 4000 рублей, сборную беседку, стоимостью 3000 рублей, покрывало, стоимостью 1000 рублей, сумку клеенчатую, стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней: джинсы «Pierre cardin «, стоимостью 2350 рублей, джинсы « Calvin Klein «, стоимостью 2350 рублей, джинсы «Colins «, стоимостью 2350 рублей, джинсы «Colins «, стоимостью 2350 рублей, джинсы «Lee «, стоимостью 2350 рублей, джинсы «Christian Dior «, стоимостью2350 рублей, брюки «Vigoss «, стоимостью 2400 рублей, валенки мужские, стоимостью 1500 рублей, валенки женские, стоимостью 1500 рублей, аккумуляторный фонарь, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Тузову В.Ф., на общую сумму 45000 рублей, которые вынес в коридор на первый этаж дома. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Витушинский И.Г. подозвал Пачосика В.Э. и они совместно вынесли вышеуказанное имущество с участка и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Тузову В.Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 мин. более точное время следствием не установлено, Витушинский И.Г., имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, на не установленном следствием автомобиле приехал к земельному участку д. Каракашево Ленинского муниципального района Московской области, где реализуя свой преступный умысел, прошел на указанный участок, принадлежащий Зырянову А.А. откуда тайно похитил, находящиеся на участке: велосипед «Nordway» стоимостью 9000 рублей, бензопилу « Husqvarna 240«, стоимостью 8500 рублей, перфоратор «Makita «, стоимостью 7500 рублей, а всего на сумму 25000 рублей, принадлежащие Зырянову А.А. После чего Витушинский И.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Зырянову А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Он же, Витушинский И.Г. в начале октября 2010 года, более точная дата совершения преступления не установлена, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, на не установленном следствием автомобиле, приехал к земельному участку № <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, прошел на указанный земельный участок, принадлежащий Кролюк В.И., откуда тайно похитил, находящийся на участке компрессор »Fini Jaqo«, стоимостью 9670 рублей, принадлежащий Королюк В.И. После чего Витушинский И.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Королюк В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 9670 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Пачосиком В,Э., Витушинским И.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Пачосик В.Э. и Витушинский И.Г. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство Пачосика В.Э. и Витушинского И.Г. в судебном заседании поддержал и их защитник, адвокат Молчанов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Пачосик В.Э. и Витушинского И.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Пачосика В.Э. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду в начале февраля 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, (потерпевший Конин В.А.) по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гражданина, по эпизоду в начале февраля 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гражданина.

Суд согласен с квалификацией действий Витушинского И.Г. и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Зырянову А.А., по эпизоду в начале октября 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Королюк В.И., по эпизоду в начале февраля 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, (потерпевший Конин В.А.) по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гражданина, по эпизоду в начале февраля 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гражданина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Витушинского И.Г. обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Витушинского И.Г. не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Пачосик В.Э. обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание у подсудимого Пачосика В.Э. рецидив преступлений.

Подсудимые Пачосик В.Э. и Витушинский И.Г. по месту жительства и содержания под стражей характеризуются удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

Суд считает, что исправление Пачосика В.Э. и Витушинского И.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества и им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного ими.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимому Витушинскому И.Г. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима, а подсудимому Пачосик В.Э. на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подлежит назначению в исправительной колонии строго режима, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания им подлежит исчислению с момента их задержания.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым не назначается.

Гражданский иск потерпевшего Мареева А.В. признанный в полном объеме подсудимым Витушинским И.Г. в размере 20000 рублей подлежит удовлетворению.

За потерпевшими Мальченко С.Э., Акберовым В.А., Тузовым В.Ф., Королюк В.И., Зыряновым А.А., Кониным В.А. суд оставляет права для обращения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалах уголовного дела не имеется исковых заявлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пачосика Вячеслава Эдуардовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ -3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ- 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений определить Пачосик Вячеславу Эдуардовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пачосик Вячеславу Эдуардовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить - содержание под стражей.

Витушинского Ивана Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.»В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ -1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ- 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений определить Витушинскому Ивану Григорьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Витушинскому Ивану Григорьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить - содержание под стражей.

Взыскать с Витушинского Ивана Григорьевича в пользу МарееваАлександра Васильевича 20000 рублей.

Приговор Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Витушинского Ивана Григорьевича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: навигатор возвращенный потерпевшему Акберову В.А. – оставить у Акберова В.А., мобильный телефон и коробку от него возвращенные потерпевшему Мальченко С.Э. оставить у Мальчкеенко С.Э, копия с коробки и имей хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле, пылесос, покрывало, телевизор, оригинал инструкции по эксплуатации телевизора, оригинал листов из инструкции по эксплуатации музыкального центра, оригинал товарной накладной с оригиналом квитанции переданные потерпевшему Марееву А.В. оставить у Мареева А.В., копию гарантийного талона на похищенный компрессор –хранящийся при уголовном деле хранить при уголовном деле, зубило, топор и ледоруб возвращенные потерпевшему Конину оставить Конину В.А., клеенчатую сумку с 7 парами брюк возвращенные потерпевшему Тузову В.Ф. оставить у Тузова В.Ф.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом они вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина