ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновской городской прокуратуры Шепелева Д.К.,

подсудимого Шестакова В.Н.,

защитника адвоката Поповой А.Ю. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шестакова Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого Видновским городским судом Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 3 п. «б» УК РФ, к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 10 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Шестаков В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Шестаков В.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, будучи зарегистрированным, фактически проживающим, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял с этой целью, находящуюся в его пользовании квартиру по адресу: <адрес>, третьим лицам, в том числе гражданам: Болотиной Е.Н., Крюкову А.В., Черниховскому С.А., Мишечкину А.Н., Чудиной Е.Н., Костенко Д.И. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств Шестаков В.Н. изготавливал с использованием кухонной утвари наркотическое средство из предоставленных ингредиентов его посетителями в том числе: Болотиной Е.Н., Крюковым А.В., Мишечкиным А.Н., Чудиной Е.Н., Костенко Д.И.

ДД.ММ.ГГГГ Шестаков В.Н. предоставил находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств, гражданке Болотиной Елене Николаевне, которая использовала предоставленное ей помещение, незаконно, без назначения врача в <адрес> употребила наркотическое средство- отвар семян мака.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Крюков Андрей Владимирович, Чудина Елена Николаевна, Мишечкин Алексей Николаевич, Черниховский Станислав Александрович зная о том, что Шестаков В.Н. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств, прибыли в квартиру, где проживает Шестаков В.Н., по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотического средства. Осознавая противоправный характер своих действий, Шестаков В.Н., ДД.ММ.ГГГГ предоставил свою квартиру Крюкову А.В., Чудиной Е.Н., Мишечкину А.Н., Черниховскому С.А., которые использовали предоставленное им помещение, и примерно в 16 часов 30 минут без назначения врача в <адрес>, путем внутривенной инъекции употребили наркотическое средство – отвар маковых семян.

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Шестаков В.Н. предоставил находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств, гражданину Костенко Дмитрию Игоревичу. Костенко Д.И., зная о том, что Шестаков В.Н. предоставляет находящуюся в его пользовании квартиру для потребления наркотических средств, и неоднократно пользуясь его квартирой по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ использовал предоставленное ему помещение, где примерно в 11 часов 00 минут, незаконно без назначения врача, внутривенно употребил наркотическое средство - отвар семян мака.

Шестаков В.Н. обеспечивал содержание притона для потребления наркотических средств, предоставляя посетителям своей квартиры емкости, целенаправленно отведенные им для изготовления и употребления наркотического средства, поддерживая квартиру в чистоте. Кроме того, он мыл кухонную утварь, используемую им при изготовлении наркотического средства, проветривал помещение, выносил мусор.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела 6 службы Управления ФСКН России по Московской области обследования жилого помещения, а именно <адрес>, в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 05 минут были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с надписью «растворитель 646» с жидкостью, содержащей прекурсоры – ацетон и толуол (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ); железная миска, кусок ваты, на поверхностях которых, (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) выявлено наркотическое средство – морфин в следовых количествах; эмалированная кастрюля с крышкой со следами нагара, два куска материи, четыре медицинских шприца (два шприца объемом 10,0 мл. и два шприца объемом 3,0).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шестаковым В.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шестаков В.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Шестакова В.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Попова А.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шестакова В.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шестакова В.Н. и квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний в ходе предварительного расследования, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, наличие государственной награды, состояние здоровья в связи с заболеванием туберкулезом, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Шестаков В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с опийной наркоманией, на иждивении имеет малолетнего ребенка, не работает.

С учетом наличия вышеперечисленных отягчающих и положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что в целях исполнения приговора и достижения цели уголовного наказания для исправления виновного необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шестакова Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шестакову Виталию Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Шестакова Виталия Николаевича под стражу в зале суда.

Срок наказания Шестакову Виталию Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- пластиковая бутылка с надписью «растворитель 646» с жидкостью, содержащей прекурсоры – ацетон и толуол, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений…» в <адрес>, расположенного по <адрес>, упакованная в полимерный пакет белого цвета в зеленую полоску с надписью красного цвета «Виктория».

- железная миска, на поверхности которой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выявлено наркотическое средство – морфин в следовых количествах, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений…» в <адрес>, расположенного по <адрес>, упакованная в пакет из полимерного материала черного цвета, с рисунком в виде красно – серебристых цветков.

- кусок ваты, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выявлено наркотическое средство – морфин в следовых количествах, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений…» в <адрес>, расположенного по <адрес>, упакованный в пакет из полимерного материала черного цвета, с рисунком в виде красно – серебристых цветков.

- эмалированная кастрюля с крышкой со следами нагара, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений…» в <адрес>, расположенного по <адрес>, упакованная в пакет из полимерного материала черного цвета, с рисунком в виде красно – серебристых цветков.

- два куска материи, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений…» в <адрес>, расположенного по <адрес>, упакованные в пакет из полимерного материала черного цвета, с рисунком в виде красно – серебристых цветков.

- четыре медицинских шприца (два шприца объемом 10,0 мл. и два шприца объемом 3,0, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений…» в <адрес>, расположенного по <адрес>, упакованные в пакет из полимерного материала

хранящиеся в сейфе 1 отдела 6-й Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес> – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина