ст. 160 ч. 4 и ст. 292 ч. 2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием старшего помощника военного прокурора Одинцовского гарнизона Московского военного округа Халина И.В.,

защитника адвоката Асанова М.А. (Видновский филиал МОКА),

подсудимого Вахрушева С.С.,

при секретаре Ермачихиной С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Вахрушева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 4 и ст. 292 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вахрушев С.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере.

Он же, Вахрушев С.С. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ Вахрушев Сергей Сергеевич состоит на должности бухгалтера по учету материальных средств филиала № 4 ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>». Также, Вахрушев С.С. в соответствии с приказом врио начальника филиала № 4 ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области» от 1 марта 2011 года № 31 назначен раздатчиком денежного довольствия военнослужащим и гражданскому персоналу войсковой части 61899, дислоцированной в <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служащий Вахрушев С.С., являясь должностным лицом, обладающим административно-хозяйственными функциями, – бухгалтером по учету материальных средств, а также раздатчиком денежного довольствия военнослужащим и гражданскому персоналу войсковой части 61899, на законном основании получал в филиале № 4 ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области» денежные средства, предназначенные для выдачи военнослужащим и гражданскому персоналу войсковой части 61899, в качестве денежного довольствия и заработной платы.

В апреле 2011 года Вахрушев С.С., действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, с использованием служебного положения - бухгалтера по учету материальных средств, а также раздатчика денежного довольствия военнослужащим и гражданскому персоналу войсковой части 61899, решил незаконно присвоить вверенное ему чужое имущество – денежные средства филиала № 4 ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области». Реализуя преступный умысел, в апреле 2011 года Вахрушев С.С., полученные в филиале № 4 ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области» и вверенные ему денежные средства, предназначенные для выдачи военнослужащим и гражданскому персоналу войсковой части 61899, доставил в часть, однако непосредственным раздатчикам для выдачи их военнослужащим, проходящим военную службу по призыву: 1 стрелкового батальона – гвардии капитану Кузичеву Р.С. в сумме 229765 рублей, 2 стрелкового батальона – гвардии капитану Бондаренкову В.С. в сумме 221440 рублей, 4 стрелкового батальона – гвардии капитану Гладких Я.С. в сумме 222710 рублей и 1 мотострелкового батальона – гвардии капитану Юсупову Р.Ш. в сумме 209780 рублей, а всего в размере 883695 рублей не выдал, объяснив свои действия отсутствием денежных средств. Указанные денежные средства Вахрушев С.С. в апреле-мае 2011 года похитил и использовал по своему усмотрению на личные потребности. Желая сокрыть присвоение данных денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ Вахрушев С.С. лично подделал в раздаточных ведомостях подписи военнослужащих и раздатчиков подразделений и ДД.ММ.ГГГГ представил их в филиал № 4 ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области» для отчета.

Кроме того, в указанный период Вахрушев С.С., действуя с единым умыслом на незаконное присвоение иных вверенных ему денежных средств, полученных в филиале № 4 ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области», с использованием служебного положения, незаконно присвоил – похитил вверенные ему денежные средства, предназначенные для выплаты военнослужащим и гражданскому персоналу войсковой части 61899, в размере 289305 рублей 37 копеек, которые установленным порядком, в соответствии с приказом Минобороны России от ДД.ММ.ГГГГ дсп в довольствующий орган не сдал, а незаконно присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Вахрушева С.С., государству в лице филиала № 4 ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области» причинен материальный ущерб в размере 1173000 рублей 37 копеек, т.е. в особо крупном размере.

Таким образом, в апреле – мае 2011 года бухгалтер по учету материальных средств филиала № 4 ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области» и раздатчик денежного довольствия военнослужащим войсковой части 61899, дислоцированной в <адрес>, служащий Вахрушев Сергей Сергеевич, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, с использованием служебного положения, вверенные ему денежные средства в размере 883695 рублей, предназначенные для выдачи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и в размере 289305 рублей 37 копеек рублей, предназначенные для выдачи военнослужащим и гражданскому персоналу в/части 61899, а всего в размере 1173000 рублей 37 копеек, доставил в в/часть 61899, однако установленным порядком не выдал, а похитил – незаконно присвоив себе и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив государству в лице филиала ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же, Вахрушев Сергей Сергеевич, являясь должностным лицом – бухгалтером по учету материальных средств филиала ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» и раздатчиком денежного довольствия военнослужащим войсковой части 61899, дислоцированной в <адрес>, желая скрыть совершенное им присвоение денежного довольствия за апрель 2011 года военнослужащим по призыву в/части 61899 в размере 930375 рублей, решил подделать платежные документы.

Реализуя преступный умысел, служащий Вахрушев С.С. в связи с исполнением служебных обязанностей, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, лично внес в официальные документы – расчетно-платежные ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, на выплату денежного довольствия за апрель 2011 года военнослужащим по призыву 1, 2 и 4 стрелковых батальонов и 1 мотострелкового батальона в/части 61899, заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, а именно расписался в данных ведомостях за указанных в них военнослужащих о получении денежных средств, а также произвел записи о депонировании части денежных средств, предназначенных для выдачи военнослужащим по призыву войсковой части 61899, на общую сумму 930375 рублей. При этом денежные средства военнослужащим, указанным в ведомостях, он не выдавал и денежные средства не депонировал, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в причинении государству материального ущерба в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ расчетно-платежные ведомости на выплату денежного довольствия за апрель 2011 года военнослужащим в/части 61899, проходящим военную службу по призыву, с внесенными в них ложными сведениями, Вахрушев С.С. представил в филиал № 4 ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области», намереваясь отчитаться за вверенные ему денежные средства.

Таким образом, бухгалтер по учету материальных средств филиала № 4 ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по г. Москве и Московской области» и раздатчик денежного довольствия военнослужащим войсковой части 61899, служащий Вахрушев Сергей Сергеевич, являясь должностным лицом, действуя в нарушение предоставленных ему полномочий, и желая скрыть незаконное присвоение им чужих денежных средств, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, семейное общежитие , комната , лично внес в официальные документы – расчетно-платежные ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на выплату денежного довольствия за апрель 2011 года военнослужащим по призыву 1, 2 и 4 стрелковых батальонов и 1 мотострелкового батальона войсковой части 61899, заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, а именно расписался в данных ведомостях за указанных в них военнослужащих о получении денежных средств, а также произвел записи о депонировании части денежных средств, предназначенных для выдачи военнослужащим по призыву в/части 61899, на общую сумму 930375 рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Вахрушевым С.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Вахрушев С.С. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Вахрушева С.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Асанов М.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего Канунникова Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Вахрушеву С.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификаций действий подсудимого Вахрушева С.С. и квалифицирует его действия по ст. 292 ч. 2 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд признает, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Вахрушев С.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и прежней службы характеризуется положительно, добровольно возместил имущественный ущерб, на учетах различного рода не состоит.

Приведенные смягчающие и другие положительные для подсудимого обстоятельства, его первое привлечение к уголовной ответственности дают суду основания считать, что его исправление возможно без реального отбытия им лишения свободы, и потому назначает ему такое наказание в виде условного, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначается.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности судом назначается.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вахрушева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 160 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 292 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности, связанные с получением, выдачей и хранением денежных и материальных средств сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений определить Вахрушеву Сергею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с получением, выдачей и хранением денежных и материальных средств сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Вахрушев Сергей Сергеевич своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Вахрушева Сергея Сергеевича своевременно встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и представлять отчет о своем поведении, не совершать административных правонарушений, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: расчетно – платежные ведомости на выплату денежного довольствия военнослужащим и гражданскому персоналу в/ ч 61899 за март и апрель 2011 года, книга учета выданных и принятых кассиром денежных средств, бумажный лист с черновыми записями, выполненные Вахрушевым С.С. хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина