П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Видное Московской области 02 сентября 2011 года Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Волчихиной М.В., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Московской области Тихоновой Н.В., защитника адвоката Горшкова А.С., подсудимых Савушкин А.В., Кутузов С.М., потерпевшей К, при секретаре Ермачихиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Савушкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» - грузчиком, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Видновским горсудом Московской области по ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком продолжительностью в 4 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, Кутузов С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднее- техническим образованием, холостого, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, у с т а н о в и л : Савушкин А.В. и Кутузов С.М. согласен с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 16 июня 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, Кутузов С.М., находясь в квартире № дома № по <адрес>, вступил в преступный сговор с Савушкин А.В., имея умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К Реализуя совместный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения Кутузов С.М. и Савушкин А.В., 16 июня 2011 года примерно в 13 часов 30 минут, совместно подошли к квартире № дома № по <адрес>, где Кутузов С.М., проживал совместно со своей матерью К После чего, согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись временным отсутствием в квартире К, Кутузов С.М., путем свободного доступа, открыл дверь своим ключом, вошел в квартиру, Савушкин А.В., проследовал за ним. Пройдя в большую комнату, они совместно тайно похитили с тумбы ЖК телевизор «Сони Бравиа» марки 40Y2000 цветного изображения стоимостью 25000 рублей, принадлежащий К После чего упаковав вышеуказанный ЖК телевизор в плед, не предоставляющий ценности для К, в денежном выражении, совместно вынесли его из вышеуказанной квартиры. После чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями значительный материальный ущерб К, на сумму 25000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Савушкин А.В. и Кутузов С.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Савушкин А.В. и Кутузов С.М. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержал и их защитник, адвокат Горшков А.С. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей К о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Савушкин А.В. и Кутузов С.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий Савушкин А.В. и Кутузов С.М. и квалифицирует их действия по п. « а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. В качестве смягчающих наказание подсудимого Савушкин А.В. обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве смягчающих наказание подсудимого Кутузов С.М. обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых Савушкин А.В. и Кутузов С.М. не имеется. Подсудимые Савушкин А.В. и Кутузов С.М. на учетах в ПНД и НД не состоят, по месту жительства характеризуется положительно. Приведенные смягчающие и другие положительные для подсудимых обстоятельства, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, дают суду основания считать, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия им лишения свободы, и потому назначает им такое наказание в виде условного, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ – хотя со значительным испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается. Суд считает, что в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в отношении Савушкин А.В. с учетом его личности, отношения к содеянному и других положительных обстоятельств возможно сохранить условное осуждение, назначенное ему по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кутузов С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года в течение которого Кутузов С.М. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Кутузов С.М. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведение, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений. Савушкин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года в течение которого Савушкин А.В. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Савушкин А.В. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведение, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений. Сохранить Савушкин А.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Савушкин А.В. и Кутузов С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в рамках уголовного дела –хранить при уголовном деле, ЖК телевизор переданный на ответственное хранение потерпевшей К- оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом они вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий М.В. Волчихина