Кузнецов Д.В. ч.1 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 387/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное 05 сентября 2011 г.

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Волчихиной М.В., при секретаре Ермачихиной С.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Видновского горпрокурора – Тихоновой Н.В., подсудимого Кузнецов Д.В., и его защитника - адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, временно не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Д.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенному в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он (Кузнецов Д.В.), 12.11.2010 года примерно в 21 час. 00 мин., находясь возле центрального входа на рынок «<данные изъяты>», расположенного в д. по <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, с целью последующей личной наживы, за наличные денежные средства в размере 4500 рублей, путем передачи из рук в руки, у неустановленного следствием лица, реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метамфетамин (перевентин) массой не менее 0.57 гр., и 10 бумажных пластин каждая из которых пропитана d-лизергид (ЛСД, ЛСД-25) общим весом не менее 0,000139 гр., которые незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта, вплоть до 19:00 час. 17.11.2010 года.

17 ноября 2010 года примерно в 18 час. 40 мин., в ходе проведения операции «КАНАЛ» на лестничной площадке второго этажа второго подъезда, д.<данные изъяты> по <адрес>, был выявлен и доставлен в помещение Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области расположенного по адресу: <адрес> Кузнецов Д.В., у которого при проведении личного досмотра в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 35 мин. 17.11.2010 года в кабинете Видновского ГОМ из правого внешнего кармана куртки, изъят вышеуказанный сверток из полимера темно-серого цвета, внутри которого находилось согласно заключению эксперта №2/2408 от 23.12.2010г. наркотическое средство – смесью, в состав которого входит метамфетамин (первитин) массой 0,57 гр., а также сверток из полимера в котором находилось 10 фольгированных свертков с отрезками картона, согласно заключению эксперта №2/2408 от 23.12.2010г. на поверхности которых обнаружено наркотическое средство – d-лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой 0,000014 гр.; 0,000013 гр.; 0,000017 гр.; 0,000012 гр.; 0,000013 гр.; 0,000015 гр.; 0,000014 гр.; 0,000013 гр.; 0,000012 гр.; 0,000016 гр. Изъятые указанные выше наркотические средства Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года внесены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а именно: метамфетамин (первитин) общим весом 0,57 гр, d-лизергид (ЛСД, ЛСД-25) общим весом 0,000139 гр., каждый из которых относится к крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года.

Кузнецов Д.В., не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства, приготовленные им к сбыту, были изъяты из гражданского оборота.

Подсудимый Кузнецов Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, дав показания, соответствующие описательной части приговора.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: рапортом УУМ УВД Ленинского р-на, старшего лейтенанта милиции З; протоколом личного досмотра Кузнецов Д.В. от 17.11.2010 года; протоколом осмотра признанного вещественным доказательством наркотического средства; протоколом наркологического освидетельствования Кузнецов Д.В.; показаниями свидетеля А-1, показаниями свидетеля К.; показаниями свидетеля В-1

Так, из рапорта УУМ УВД Ленинского р-на, старшего лейтенанта милиции З, следует, что им совместно с УУМ Видновского ГОМ Л, А-2, Р, в ходе операции «Канал» на лестничной площадке второго этажа, второго подъезда д расположенного по адресу <адрес> был выявлен неизвестный молодой человек, который имел покраснение в глазах, шаткую походку, плохо ориентировался в пространстве, при проверке документов на вопросы отвечал не внятно. Данный гражданин представился Кузнецов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>, у которого входе личного досмотра, в присутствии понятых, был изъят сверток из полиэтиленового пакета темного цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находились 10 свертков квадратной формы из фольги (л.д.4).

Из протокола личного досмотра Кузнецов Д.В. от 17.11.2010 года следует, что у последнего из правого внешнего кармана одетой на нем куртки (пуховик) изъят сверток из полиэтиленового пакета темно серого цвета, в котором находилось вещество белого цвета, а так же сверток из полиэтилена в котором находилось 10 свертков квадратной формы из фольги внутри которых находились квадратные кусочки бумаги (л.д. 5-6).

Из заключения судебной химической экспертизы №2/2408 от 23.12.2010г. следует, что наркотическое средство – смесью, в состав которого входит метамфетамин (первитин) массой 0,57 гр., а также сверток из полимера в котором находилось 10 фольгированных свертков с отрезками картона, согласно заключению эксперта №2/2408 от 23.12.2010г. на поверхности которых обнаружено наркотическое средство – d-лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой 0,000014 гр.; 0,000013 гр.; 0,000017 гр.; 0,000012 гр.; 0,000013 гр.; 0,000015 гр.; 0,000014 гр.; 0,000013 гр.; 0,000012 гр.; 0,000016 гр. что относится к крупному размеру (л.д.39-40).

Из протокола осмотра вещественного доказательства следует, что признанное вещественным доказательством наркотическое средство – смесь, в состав которого входит метамфетамин (первитин) массой 0,57 гр., а также сверток из полимера в котором находилось 10 фольгированных свертков с отрезками картона, согласно заключению эксперта №2/2408 от 23.12.2010г. на поверхности которых обнаружено наркотическое средство – d-лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой 0,000014 гр.; 0,000013 гр.; 0,000017 гр.; 0,000012 гр.; 0,000013 гр.; 0,000015 гр.; 0,000014 гр.; 0,000013 гр.; 0,000012 гр.; 0,000016 гр. упакованное в два бумажных конверта (л.д.43).

Из протокола наркологического освидетельствования Кузнецов Д.В. следует, что было установлено, что последний допускает эпизодическое употребление психостимуляторное без формирования зависимости. В настоящее время стоит на профилактическом учете (л.д.119-120).

Из показаний свидетеля А-1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 17 ноября 2010 года, примерно в 19 час. 10 мин. он вместе со своим другом К проходил мимо Видновского городского отдела милиции, находящего по ул. Школьная, г. Видное М.О. В это время к ним подошел сотрудник милиции, который представился и попросил поучаствовать в качестве понятых, при производстве личного досмотра. Они согласились, после чего проследовали за сотрудником милиции в здание городского отдела милиции, где прошли в кабинет № 9. В данном кабинете находился сотрудник милиции и молодой человек, который был повернут лицом к стене. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего сотрудник милиции предложил молодому человеку повернуться и представиться. Данный ранее неизвестный молодой человек повернулся и представился Кузнецов Д.В.. Перед началом производства личного досмотра сотрудник милиции поинтересовался у Кузнецов Д.В., имеются ли при нем наркотические средства, психотропные вещества, а также иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что последний сказал, что таковых у него нет. После этого сотрудник милиции приступил к производству личного досмотра Кузнецов Д.В., в ходе которого у последнего в правом внешнем кармане куртки (пуховика), одетом не нем, был обнаружен полиэтиленовый сверток с содержимым веществом светлого цвета и прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось десять мелких фольгированных свертков квадратной формы, в каждом из которых находилось по квадратному кусочку бумаги. Данные объекты сотрудники милиции изъяли, упаковали в бумажный конверт (сверток) белого цвета, клапан которого заклеили, опечатали, и написали пояснительную надпись, после чего на данном конверте расписались А-1, К, Кузнецов Д.В., а также сотрудник милиции. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие лица расписались. На вопрос сотрудника милиции, что находится в изъятых объектах, гр-н Кузнецов Д.В. пояснил, что в полиэтиленовом свертке с веществом белого цвета находится наркотическое средство «амфетамин», а в полиэтиленовом пакете с десятью фольгированными свертками наркотическое средство под названьем «ЛСД». Также Кузнецов Д.В. пояснил, что «амфетамин» он приобрел для личного потребления у В-2 за 1000 рублей, а 10 фольгированных свертков ему передал на продажу молодой человек по имени А-1, который передвигается на автомашине «Мазда 6», гос. номер он не видел. Более по данному факту ему добавить нечего (л.д. 45-46).

Из показаний свидетеля К, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 17 ноября 2010 года, примерно в 19 час. 10 мин. он вместе со своим другом А-1, проходил мимо Видновского городского отдела милиции, находящего по ул. Школьная, г. Видное М.О. В это время к ним подошел сотрудник милиции, который представился и попросил поучаствовать в качестве понятых, при производстве личного досмотра. Они согласились, после чего проследовали за сотрудником милиции в здание городского отдела милиции, где прошли в кабинет . В данном кабинете находился сотрудник милиции и молодой человек, который был повернут лицом к стене. Им разъяснили права и обязанности понятых, после чего сотрудник милиции предложил молодому человеку повернуться и представиться. Данный ранее неизвестный молодой человек повернулся и представился Кузнецов Д.В.. Перед началом производства личного досмотра сотрудник милиции поинтересовался у Кузнецов Д.В., имеются ли при нем наркотические средства, психотропные вещества, а также иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что последний сказал, что таковых у него нет. После этого сотрудник милиции приступил к производству личного досмотра гр-на Кузнецов Д.В., в ходе которого у последнего в правом внешнем кармане куртки (пуховика), одетом не нем, был обнаружен полиэтиленовый сверток с содержимым веществом светлого цвета и прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось десять мелких фольгированных свертков квадратной формы, в каждом из которых находилось по квадратному кусочку бумаги. Данные объекты сотрудники милиции изъяли, упаковали в бумажный конверт (сверток) белого цвета, клапан которого заклеили, опечатали, и написали пояснительную надпись, после чего на данном конверте расписались А-1, К, Кузнецов Д.В., а также сотрудник милиции. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие лица расписались. На вопрос сотрудника милиции, что находится в изъятых объектах, гр-н Кузнецов Д.В. пояснил, что в полиэтиленовом свертке с веществом белого цвета находится наркотическое средство «амфетамин», а в полиэтиленовом пакете с десятью фольгированными свертками наркотическое средство под названьем «ЛСД». Также Кузнецов Д.В. пояснил, что «амфетамин» он приобрел для личного потребления у В-2 за 1000 рублей, а 10 фольгированных свертков ему передал на продажу молодой человек по имени А-1, который передвигается на автомашине «Мазда 6», гос. номер он не видел. Более по данному факту ему добавить нечего (л.д.47-48).

Из показаний свидетеля В-1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает участковым уполномоченным Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району М.О. 17.11.2010 года, им совместно с УУМ Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району М.О. Л и З в рамках операции «КАНАЛ» проводилась отработка административного участка <адрес>. Примерно в 18 часов 40 минут, находясь на площадке второго этажа, второго подъезда, д. расположенного по адресу: <адрес>, остановили ранее неизвестного молодого человека, который привлек внимание, шаткой походкой. Данный гражданин представился Кузнецов Д.В., при этом последний на вопросы отвечал невнятно. Гражданин Кузнецов Д.В. находился в списке лиц уклоняющихся от призыва на воинскую службу на 2010 год. После чего ими было принято решение доставить данного гражданина в Видновский ГОМ, для установления его личности, так как при себе у последнего документов не оказалось. По приезду в Видновский ГОМ они прошли в каб. №9, где ими была установлена личность доставленного, им действительно оказался Кузнецов Д.В.. Им было принято решение провести личный досмотр гр-на Кузнецов Д.В. С этой целью были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Далее в присутствии понятых он поинтересовался у гр-на Кузнецов Д.В. имеются ли при нем предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а также иные предметы, добытые преступным путем, на что последний сказал, что таковых предметов при нем нет. После этого он приступил к проведению личного досмотра, в ходе которого, в правом внешнем кармане куртки (пуховика) одетом на гр-на Кузнецов Д.В. был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета темно серого цвета, внутри которого находилось вещество белого цвета; сверток из прозрачного полиэтилена в котором находилось десять свертков квадратной формы из фольги, внутри каждого из которых находилось по квадратному кусочку бумаги. Данные объекты были изъяты, упакованы в бумажный сверток (конверт) из бумаги формата А4, который был, заклеен, опечатан печатью №50 Видновского ГОМ и скреплен подписями понятых и гр-на Кузнецов Д.В. По факту обнаруженного, гр-н Кузнецов Д.В. пояснил, что в полиэтиленовом свертке с веществом белого цвета находится наркотическое средство «амфетамин», а в полиэтиленовом пакете с десятью фольгированными свертками наркотическое средство под названьем «ЛСД». Также Кузнецов Д.В. пояснил, что «амфетамин» он приобрел для личного потребления у гр-на В-2 за 1000 рублей, а 10 фольгированных свертков ему передал на продажу молодой человек по имени А-1, который передвигается на автомашине «Мазда 6», гос. номер он не видел. По данному факту мною был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и Кузнецов Д.В. поставили свои подписи (л.д.49-50).

Оценивая изложенные выше доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу, что сторона обвинения представила достаточное количество допустимых доказательств, подтверждающих совершение Кузнецов Д.В. преступления.

В этой связи суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении уголовно – наказуемого деяний является доказанной.

Действия Кузнецов Д.В. квалифицированы правильно: по ч.1 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенному в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также проверяет наличие иных обстоятельств, перечисленных в ст. ст. 3-7, 43, 60- 63 УК РФ.

По месту жительства Кузнецов Д.В. характеризуется положительно, у врача нарколога и в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, допускает эпизодическое употребление психостимуляторов без формирования зависимости, впервые привлекается к уголовной ответственности. Кузнецов Д.В. своими действиями совершил особо тяжкое преступление, не имеет постоянного источника доходов.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, молодой возраст подсудимого привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого Кузнецов Д.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кузнецов Д.В. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в месяц являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кузнецов Д.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которого входит метамфетамин (первитин) массой 0,57 гр., а также сверток из полимера в котором находилось 10 фольгированных свертков с отрезками картона, согласно заключению эксперта №2/2408 от 23.12.2010г. на поверхности которых обнаружено наркотическое средство – d-лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой 0,000014 гр.; 0,000013 гр.; 0,000017 гр.; 0,000012 гр.; 0,000013 гр.; 0,000015 гр.; 0,000014 гр.; 0,000013 гр.; 0,000012 гр.; 0,000016 гр. упакованное в два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Ленинскому муниципальному району Московской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волчихина М.В.