Яхяев Н.С. приготовление к сбыту наркотического средства



Дело № 1- 396/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное 08 сентября 2011 г.

Видновский федеральный городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Волчихиной М.В., при секретаре Ермачихиной С.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Видновского горпрокурора – Тихоновой Н.В., подсудимого Яхаев Н.С., и его защитника - адвоката Молчанова А.А. (Видновский филиал МОКА), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яхаев Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, холостого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яхаев Н.С. совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Яхаев Н.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, не позднее 3 мая 2011 года вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, распределив между собой роли следующим образом:

- неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли должно было организовывать бесперебойную поставку наркотического средства героин Яхаев Н.С., подыскивать потенциальных приобретателей наркотического средств, которым по его указанию - Яхаев Н.С. должен сбывать через организованные закладки;

- Яхаев Н.С., согласно отведенной ему роли должен был по указанию неустановленного лица забирать из закладок наркотическое средство – героин в особо крупном размере, расфасовывать в удобную упаковку для последующего незаконного сбыта, после чего по указанию неустановленного лица осуществлять закладки наркотического средства в указанных им местах для последующего сбыта наркозависимым лицам.

С целью реализации совместного преступного умысла, 3 мая 2011 года, Яхаев Н.С. по указанию неустановленного лица забрал из закладки, расположенной около гаража, который находится около <адрес>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой не менее 1932,19 грамма.

Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Яхаев Н.С. незаконно перевез на автомашине ВАЗ – 21074, государственный регистрационный знак , по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где расфасовал в удобную для последующего незаконного сбыта упаковку и продолжил незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта.

4 мая 2011 года, Яхаев Н.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и по указанию неустановленного лица, взял часть из вышеуказанного наркотического средства – героин, общей массой 29,89 грамма, упакованное в 2 свертка. После чего, Яхаев Н.С. на автомашине ВАЗ – 21074, государственный регистрационный знак , незаконно перевез из г. Москвы к съезду с улицы Старонагорная на федеральную автодорогу М4 «Дон» г. Видное Ленинского района Московской области с целью организации закладки для последующего незаконного сбыта. Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства – героин, общей массой 1902,3 грамма Яхаев Н.С. продолжил незаконно хранить по месту своего фактического проживания.

В этот же день, примерно в 22 часа 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» перед съездом с улицы Старонагорная на федеральную автодорогу М4 «Дон» г. Видное Ленинского района Московской области Яхаев Н.С., был задержан сотрудниками УФСКН России по Московской области.

В период с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, 4 мая 2011 года, Яхаев Н.С. был досмотрен на месте задержания по вышеуказанному адресу. В ходе личного досмотра у Яхаев Н.С. в левом кармане брюк надетых на него, была обнаружена упаковка из-под лекарственного препарата «Ацикловир», в которой находилось 2 (два) свертка из прозрачного полимерного материала с веществом светлого цвета в виде порошка и камней, которое согласно справке об исследовании № 2/713/1 от 05 мая 2011 года и заключению эксперта № 3/675/1 от 31 мая 2011 г., является наркотическим средством – героин, массой 29,89 грамма.

5 мая 2011 года, в 00 часов 10 минут, на основании постановления судьи Московского областного суда было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту фактического проживания Яхаев Н.С. по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании № 2/714/1 от 05.05.2011 г. и заключению эксперта № 3/675/1 от 31 мая 2011г., является наркотическим средством – героин, массой 1902,3 грамма, принадлежащее Яхаев Н.С.

Однако Яхаев Н.С. и неустановленное лицо не смогли довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, общей массой 1932,19 грамма до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Яхаев Н.С. был задержан и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Московской области.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин, массой 1932,19 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Яхаев Н.С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, дав показания, соответствующие описательной части приговора.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля Б, показаниями свидетеля Е, показаниями свидетеля Б, показаниями свидетеля Р, показаниями свидетеля Т-1, показаниями свидетеля Х, показаниями свидетеля Т-2, показаниями свидетеля К, показаниями свидетеля Л, актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 4 мая 2011 года, актом обследования помещения от 5 мая 2011 года, актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», от 05.05.2011 года, справкой об исследовании № 2/713/1 от 05.05.2011 года, справкой об исследовании № 2/714/1 от 05.05.2011 года, справкой об исследовании № 2/715/2 от 05.05.2011 года, заключением эксперта № 3/675/1 от 31.05.2011 года, заключением эксперта № 3/667/2 от 01.06.2011 года, протоколом проверки показаний на месте от 29 июня 2011 года, протоколом осмотра предметов (документов) от 14 июля 2011 года, сводкой № 1 по объекту неустановленный мужчина по имени Наим (Яхаев Н.С.) за 4 мая 2011 года, постановлением судьи Московского областного суда В от 23.03.2011 года, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 20 июля 2011 года, протоколом осмотра предметов от 16 июля 2011 года, протоколом осмотра предметов от 10 мая 2011 года, протоколом осмотра предметов от 8 июня 2011 года, протоколом осмотра предметов от 15 июля 2011 года, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 июля 2011 года.

Так, из показаний свидетеля Б, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 4 мая 2011 года примерно в 22 часа 15 минут он и еще один гражданин Е были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве приглашенных граждан при проведении личного досмотра задержанного гражданина, который со слов сотрудников наркоконтроля подозревается в незаконном распространении наркотических средств на территории Московского региона, в частности на территории Московской области, на что они дали добровольное согласие.

После этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебной автомашине проследовали к месту задержания, а именно проехали по <адрес> до въезда на эстакаду через автодорогу М-4 «ДОН». Подъехав в указанное место, они (Б, Е) увидели автомашину ВАЗ – 21074 темно-фиолетового цвета, в которой находился мужчина азиатской внешности, рядом с указанной автомашиной находились мужчины, которые являлись сотрудниками наркоконтроля. Задержанному гражданину сотрудником полиции было предложено выйти из автомашины, и тот вышел.

Перед началом личного досмотра ему и Е сотрудник полиции разъяснил их права и обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они будут присутствовать, а также делать замечания и заявления на действия сотрудников полиции. Сотрудник полиции попросил представиться задержанного мужчину, тот представился как гражданин Республики Таджикистан Яхаев Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе осмотра также участвовал эксперт-криминалист, который использовал фотоаппарат.

Яхаев Н.С. сотрудник полиции предложил выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем, на что Яхаев Н.С. заявил, что ничего такого при себе не хранит.

В ходе досмотра установлено, что Яхаев Н.С. одет в куртку темного цвета, джемпер (свитер) черно-красного цвета, черные брюки, черные туфли, носки черного цвета, трусы серого цвета. Далее в ходе досмотра в левом переднем кармане куртки одетой на Яхаев Н.С. обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Яхаев Н.С., авиабилет на авиарейс Душанбе – Москва на имя Яхаев Н.С., патент ФМС на имя Яхаев Н.С., водительское удостоверение Республики Таджикистан на имя Яхаев Н.С., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ – 21074, которой управлял Яхаев Н.С., талон тех. осмотра на вышеуказанную автомашину ВАЗ – 21074, генеральная доверенность на имя Яхаев Н.С., страховой полис на вышеуказанную автомашину ВАЗ – 21074, ксерокопия водительского удостоверения на имя Яхаев Н.С. с переводом на русский язык, бланк временной регистрации на имя Яхаев Н.С. Номера вышеуказанных документов были вписаны в акт досмотра и еще раз сверены всеми участвующими лицами.

Все вышеуказанные документы, кроме паспорта, обнаруженные у Яхаев Н.С. были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, после чего сотрудник полиции на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись.

В правом переднем кармане куртки, одетой на Яхаев Н.С. обнаружен мобильный телефон марки NOKIA, в который вставлена сим-карта Мегафон, в этом же кармане обнаружена еще одна сим-карта отдельно. Модель, номер (iMEi) телефона, а также номера сим-карт были вписаны в акт досмотра, после чего сверены всеми участвующими лицами.

В левом кармане брюк, одетых на Яхаев Н.С. обнаружена картонная (бумажная) коробка из-под лекарств, из которой сотрудник полиции извлек 2 прозрачных полимерных свертка, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка и камней.

В правом кармане брюк, одетых на Яхаев Н.С. обнаружен мобильный телефон марки NOKIA с сим-картой Мегафон, мобильный телефон марки NOKIA с вставленной сим-картой Мегафон, под крышкой указанного телефона обнаружена еще одна сим-карта Билайн. Модель, номер (iMEi) телефона, а также номера сим-карт были вписаны сотрудником полиции в акт досмотра, после чего сверены всеми участвующими лицами.

Также в правом кармане брюк обнаружены два ключа из белого металла, один ключ из белого металла с пластиковой вставкой черного цвета и ключ от домофона, который находятся на металлическом кольце, которые были изъяты, но не упаковывались.

Вышеуказанные мобильные телефоны с сим-картами обнаруженные у Яхаев Н.С. были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, после чего сотрудник полиции на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись.

Картонная коробка с 2 свертками с веществом, обнаруженная у Яхаев Н.С. была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, после чего сотрудник полиции на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись.

Также в ходе личного досмотра специалистом были взяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с рук Яхаев Н.С. Указанные смывы и срезы были упакованы в 2 бумажных конверта, клапаны которых оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати и подписаны всеми участвующими лицами, после чего сотрудник полиции сделал пояснительные надписи на лицевых сторонах данных конвертов.

Кроме того специалистом на картонной коробке из-под лекарств, в которой находились свертки с веществом, обнаружены следы рук, которые затем перекопированы на отрезки следокопировальной пленки, которые в свою очередь были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами, после чего сотрудник полиции сделал пояснительную надпись на лицевой стороне данного конверта.

По окончанию личного досмотра Яхаев Н.С. пояснил, что в изъятых у него 2 свертках находится наркотическое средство – героин, которое он должен был положить в закладку в районе автодороги М-4 «Дон», по указания неизвестного ему мужчины по имени Язна. Также Яхаев Н.С. пояснил, что в квартире, где он проживает по адресу: <адрес>, у него хранится оставшаяся часть наркотического средства – героин, которое он получил по указания вышеуказанного мужчины по имени Язна.

После этого в их присутствии был проведен досмотр автомашины ВАЗ – 21074, которой управлял Яхаев Н.С., в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. Специалистом на зеркале заднего вида были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на отрезки следокопировальной пленки, которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами, после чего сотрудник полиции сделал на лицевой стороне конверта пояснительную надпись.

Затем сотрудниками полиции было принято решение провести обследование вышеуказанной квартиры, где фактически проживал Яхаев Н.С., на что у сотрудников полиции имелось соответствующее постановление Московского областного суда, разрешающее проведение данного мероприятия. Сотрудники полиции спросили у них (Б, Е), смогут ли они поучаствовать в обследовании данной квартиры, на что он и Е ответили согласием.

После этого они на нескольких служебных автомашинах вместе с сотрудниками полиции и задержанным гражданином Яхаев Н.С. проследовали к дому, где проживал Яхаев Н.С. Прибыв к дому по ул. Лебедянская в г. Москве Яхаев Н.С. указал на подъезд № 3 в котором он проживал, после чего они припарковались и зашли в указанный подъезд № 3. Далее Яхаев Н.С. указал на квартиру расположенную на 1 этаже, после чего сотрудник полиции открыл входную дверь в квартиру ключами, которые были изъяты у Яхаев Н.С., после чего Яхаев Н.С., а затем сотрудник полиции, специалист и он (Б) с Е зашли в квартиру. Данная квартира является однокомнатной.

Перед началом обследования сотрудник полиции предъявил Яхаев Н.С. постановление Московского областного суда о разрешении производства обследования в его квартире. Яхаев Н.С. ознакомился с постановлением, внимательно прочитав его.

Затем сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим их права, обязанности и ответственность, ну и соответственно порядок производства обследования. Специалист, участвующий в обследовании, использовал фотоаппарат.

После этого сотрудник полиции предложил Яхаев Н.С. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории России, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. После чего Яхаев Н.С. добровольно без принуждения указал, что в туалетной комнате в нише для санитарно-технических труб, расположен тайник, в котором хранятся свертки с героином, который он для увеличения массы перемешивал с чаем из ромашки. Яхаев Н.С. также указал, что на кухне на полу возле раковины лежит полимерный пакет с пустыми банками из-под чая, а в жилой комнате на шкафу находится кофемолка и электронные весы, которые он использовал для перемешивания чая с героином и для его взвешивания.

После чего они все вместе подошли к туалету и стали наблюдать, как сотрудник полиции из указанного Яхаев Н.С. места, а именно над вытяжкой находящейся в нише для санитарно-технических труб (вентиляции) за закрытой дверью извлек 3 черных полимерных пакета.

В одном пакете находилось 24 свертка из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка и камней.

Во втором пакете находился прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось 10 свертков из прозрачного полимерного материала, внутри которых в свою очередь также находилось вещество светлого цвета в виде порошка и камней.

В третьем пакете находился пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из прозрачного полимерного материала, в котором в свою очередь также было обнаружено вещество светлого цвета в виде порошка и камней.

Указанные 3 пакета были изъяты и упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, а сотрудник полиции сделал пояснительную надпись.

Далее в ходе обследования кухни на полу возле раковины обнаружен белый полимерный пакет, в котором находились 5 банок из-под чая с 6 крышками и 2 фрагмента банок аналогичные вышеуказанным банкам.

Указанные банки и 2 фрагмента банок были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, а сотрудник полиции сделал пояснительную надпись.

Далее в ходе осмотра жилой комнаты на шкафу, расположенном рядом с окном была обнаружена кофемолка марки VITEK, которая находилась в упаковке (в картонной коробке). Указанная кофемолка, находящаяся в картонной коробке была изъята и упакована в белый полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, после чего сотрудник полиции сделал пояснительную надпись.

На другом шкафу, находящемся около входа в жилую комнату были обнаружены электронные весы марки VITEK, которые были изъяты и упакованы в полупрозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, после чего сотрудник полиции сделал пояснительную надпись.

На поверхностях вышеуказанных банок из-под чая, картонной коробки, в которую была упакована кофемолка, а также на поверхности электронных весов специалистом были обнаружены следы пальцев рук, которые затем были перекопированы на отрезки следо-копировальной пленки, которые в свою очередь были упакованы в 3 бумажных конверта, клапаны которых были оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати и подписаны всеми участвующими лицами, после чего сотрудник полиции сделал на лицевых сторонах конвертов соответствующие пояснительные надписи.

По факту обнаружения и изъятия свертков с веществом Яхаев Н.С. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он по указанию неизвестного ему мужчины по имени Язна хранил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта через закладки.

По окончанию обследования в вышеуказанной квартире они все вместе прибыли на служебных автомашинах в <адрес> в здание 6 Службы УФСКН России по Московской области, где с них (Б-2, Е) сотрудниками полиции были получены объяснения. Он и Е ехали на автомашине вместе с Яхаев Н.С.

Также Б-2 добавил, что по фактам проведения личного досмотра, досмотра автомашины и обследования жилого помещения (квартиры) сотрудниками полиции были составлены соответствующие акты, с которыми все участвующие лица, в том числе и Яхаев Н.С. ознакомились, после чего также все подписали.

Кроме того, Б-2 добавил, что в ходе проведения личного досмотра, досмотра автомашины и обследования вышеуказанной квартиры, гражданин Яхаев Н.С. вел себя спокойно, на все вопросы сотрудников полиции отвечал, а также давал пояснения четко, по-русски с небольшим акцентом. Перед началом всех вышеперечисленных действий сотрудник полиции спросил, не нуждается ли Яхаев Н.С. в помощи переводчика, на что Яхаев Н.С. ответил, что по-русски изъясняется хорошо, может читать, писать и соответственно разговаривать, так как достаточно долгое время проживает на территории Российской Федерации. От участвующих лиц, в том числе и от него (Б-2) каких-либо замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на Яхаев Н.С., а также на других участвующих лиц не оказывалось. Все действия сотрудников полиции были корректны по отношению ко всем участникам личных досмотров. Все пояснения по фактам обнаружения у него наркотиков Яхаев Н.С. давал добровольно без какого-либо принуждения (том № 1, л. д. 118-123).

Из показаний свидетеля Е, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 4 мая 2011 года примерно в 22 часа 15 минут к нему и еще к одному гражданину его знакомому Б обратились сотрудники наркоконтроля (полиции) с просьбой поучаствовать в качестве приглашенных граждан при проведении личного досмотра некоего задержанного гражданина, который со слов сотрудников наркоконтроля подозревается в незаконном обороте наркотиков на территории Московского региона, а именно на территории Подмосковья. Они с Б дали свое добровольное согласие.

После чего он, Б и сотрудники полиции на их служебной автомашине проследовали к месту задержания вышеуказанного гражданина, а именно они проследовали по территории г. Видное и выехали из него по ул. Старонагорная и далее проследовали до въезда на эстакаду через автодорогу М-4 «ДОН» недалеко от Московской кольцевой автодороги (примерно в 1 километре). Подъехав в указанное место, они увидели стоящую автомашину ВАЗ – 21074 темно-фиолетового цвета, в салоне которой находился мужчина азиатской внешности, около указанной автомашины также находились другие сотрудники полиции. Сотрудник полиции обратился к задержанному мужчине, сидящему в автомашине и попросил его выйти из салона автомашины. Вышеуказанный мужчина вышел из автомашины.

Перед началом личного досмотра ему (Е) и Б сотрудник полиции разъяснил их права и обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они должны были присутствовать, а также их право делать замечания и заявления на действия сотрудников полиции. Далее сотрудник полиции попросил представиться задержанного мужчину, и тот представился, как гражданин Республики Таджикистан Яхаев Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе досмотра также участвовал эксперт-криминалист, как он (Е) понял также сотрудник наркоконтроля, который использовал цифровой фотоаппарат.

Сотрудник полиции предложил гражданину Яхаев Н.С. выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории России, а также денежные средства и ценности, если таковые имеются, добытые преступным путем, на что Яхаев Н.С. ответил, что таковых при себе не хранит.

Затем был начат досмотр Яхаев Н.С., в ходе которого было установлено, что Яхаев Н.С. одет в куртку темного цвета, джемпер (свитер) черно-красного цвета, черные брюки, черные туфли, носки черного цвета, трусы серого цвета.

В левом переднем кармане куртки надетой на Яхаев Н.С. были обнаружены следующие документы на имя Яхаев Н.С., а именно: паспорт гражданина Республики Таджикистан, авиабилет на авиарейс Душанбе – Москва, патент ФМС России, водительское удостоверение Республики Таджикистан, ксерокопия водительского удостоверения с переводом с таджикского на русский язык, бланк временной регистрации, генеральная доверенность на право управления вышеуказанной автомашиной ВАЗ - 21074. Там же были обнаружены документы оформленные на других лиц, фамилии и имена которых он (Е) не запомнил, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ – 21074, которой управлял Яхаев Н.С., талон о прохождении технического осмотра на вышеуказанную автомашину ВАЗ – 21074, страховой полис на вышеуказанную автомашину ВАЗ – 21074. Полные наименования и номера вышеуказанных документов были вписаны сотрудником полиции в акт досмотра, после чего еще раз сверены всеми участвующими лицами.

Все вышеуказанные документы, кроме паспорта, обнаруженные у Яхаев Н.С. были изъяты сотрудником полиции, после чего им же упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а сотрудник полиции на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись.

В правом переднем кармане куртки, надетой на Яхаев Н.С. сотрудником полиции был обнаружен мобильный телефон марки NOKIA, в котором в соответствующем гнезде для сим-карт, вставлена сим-карта сотового оператора Мегафон, в этом же кармане обнаружена еще одна сим-карта отдельно. Модель, номер (iMEi) телефона, а также номера вышеуказанных сим-карт были вписаны сотрудником полиции в акт досмотра, после чего сверены всеми участвующими в досмотре лицами.

В левом кармане брюк, надетых на Яхаев Н.С. сотрудником полиции обнаружена картонная коробка из-под лекарств, в которой было обнаружено 2 свертка из прозрачного полимерного материала. Внутри указанных свертков находилось вещество светлого цвета в виде порошка и камней.

Также специалистом на картонной коробке из-под лекарств, в которой находились свертки с веществом, обнаружены следы рук, которые затем перекопированы на отрезки следокопировальной пленки, которые в свою очередь были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами, после чего сотрудник полиции сделал пояснительную надпись на лицевой стороне данного конверта.

Картонная коробка с 2 свертками с веществом, обнаруженная у Яхаев Н.С. была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, после чего сотрудник полиции на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись.

В правом кармане тех же брюк, надетых на Яхаев Н.С. сотрудник полиции извлек мобильный телефон марки NOKIA с сим-картой сотового оператора Мегафон, мобильный телефон марки NOKIA с вставленной в соответствующее гнездо сим-картой сотового оператора Мегафон, под крышкой указанного телефона также обнаружена еще одна сим-карта но уже сотового оператора Билайн. Модель, номер (iMEi) указанного телефона, а также номера сим-карт были вписаны сотрудником полиции в акт досмотра, после чего сверены всеми участвующими в досмотре лицами.

В том же правом кармане брюк надетых на Яхаев Н.С. сотрудником полиции обнаружены 4 ключа, одетых на металлическое кольцо: 2 ключа из металла белого цвета, 1 ключ из металла белого цвета с черной пластиковой вставкой, а также ключ от кодового замка (домофона) входной двери в подъезд. Вышеуказанная связка с ключами была изъята, но не упаковывалась.

Вышеуказанные мобильные телефоны с сим-картами обнаруженные в карманах брюк у Яхаев Н.С. были изъяты и упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт, клапан которого был заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а сотрудник полиции на лицевой стороне конверта сделал соответствующую пояснительную надпись.

Кроме того, у Яхаев Н.С. в ходе личного досмотра специалистом были взяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с рук. Вышеуказанные смывы и срезы были упакованы в 2 бумажных конверта, клапаны которых оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати, на которых все участвующие лица расписались, а сотрудник полиции сделал пояснительные надписи на лицевых сторонах данных конвертов.

По факту изъятых свертков с веществом Яхаев Н.С. пояснил, что указанное вещество, находящееся в 2 свертках - это наркотическое средство героин, которое он намеревался положить в закладку в районе автодороги М-4 «Дон», то есть в районе своего задержания, по указанию неизвестного ему мужчины по имени Язна. Также Яхаев Н.С. заявил, что по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, у него также хранится наркотическое средство – героин, которое он ранее получил по указанию вышеуказанного мужчины по имени Язна.

После этого сотрудниками полиции было принято решение провести досмотр автомашины ВАЗ – 21074, которой управлял Яхаев Н.С., а уже затем проследовать в квартиру Яхаев Н.С. В ходе досмотра автомашины ВАЗ – 21074 ничего запрещенного к свободному обороту на территории России обнаружено не было. Единственное специалистом на зеркале заднего вида были обнаружены следы рук, которые он перекопировал на отрезки следокопировальной пленки, которые затем были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, а сотрудник полиции сделал на лицевой стороне конверта соответствующую пояснительную надпись.

По окончанию досмотров сотрудниками полиции было принято решение провести обследование вышеуказанной квартиры, где фактически проживал Яхаев Н.С., на что у сотрудников полиции имелось соответствующее постановление Московского областного суда, разрешающее проведение данного мероприятия. Сотрудники полиции обратились к ним (Е, Б) с просьбой поучаствовать в обследовании данной квартиры в качестве представителей общественности, на что он и Б согласились.

После этого они на нескольких служебных автомашинах вместе с сотрудниками полиции и задержанным гражданином Яхаев Н.С. проследовали к дому по <адрес>, где фактически проживал Яхаев Н.С. Прибыв к указанному дому, Яхаев Н.С. указал на подъезд № 3 в котором он проживал, после чего они припарковались на гостевой стоянке автомобилей и проследовали в указанный Яхаев Н.С. подъезд. Зайдя в подъезд Яхаев Н.С. указал на квартиру , расположенную на 1 этаже, после чего сотрудник полиции открыл входную дверь в квартиру ключами, которые были изъяты у Яхаев Н.С., и они все вместе с согласия Яхаев Н.С. зашли в данную квартиру. Как он (Е) понял, Яхаев Н.С. добровольно намеревался выдать хранящийся у него наркотик. Данная квартира является однокомнатной.

Перед началом обследования сотрудник полиции предъявил Яхаев Н.С. постановление Московского областного суда о разрешении производства ОРМ обследование жилого помещения в его квартире. Яхаев Н.С. внимательно прочитал данное постановление, после чего сделал соответствующую запись с оборотной стороны постановления. После чего сотрудником полиции всем присутствующим были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства обследования жилого помещения. Специалист, участвующий в обследовании жилого помещения также как и ранее использовал цифровой фотоаппарат.

После этого Яхаев Н.С. сотрудником полиции было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории России, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. Яхаев Н.С. добровольно указал, что в туалетной комнате в нише для санитарно-технических труб, расположен тайник, в котором находятся свертки с наркотическим средством – героин, который он для увеличения веса смешивал с чаем из ромашки. Также Яхаев Н.С. указал, что на полу возле раковины находится полимерный пакет с пустыми банками из-под чая, а в жилой комнате на шкафу находится кофемолка и электронные весы, которые он использовал для смешивания чая с героином и для его взвешивания.

После чего они все вместе подошли к туалетной комнате и стали наблюдать, как сотрудник полиции из указанного Яхаев Н.С. места, а именно над вытяжкой находящейся в нише для санитарно-технических труб (вентиляции) извлек 3 полиэтиленовых пакета черного цвета.

В одном из пакетов находилось 24 полимерных прозрачных свертка, в которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка и камней.

Во втором пакете находился полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находилось 10 прозрачных полиэтиленовых свертков, в каждом из которых в свою очередь находилось светлое вещество в виде порошка и камней.

В третьем пакете находился полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находился прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором в свою очередь было обнаружено светлое вещество в виде порошка и камней.

Указанные 3 черных пакета были изъяты и упакованы сотрудником полиции в один черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а сотрудник полиции сделал соответствующую пояснительную надпись.

Далее в ходе осмотра кухни на полу возле раковины был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились 5 банок из-под чая с 6 крышками, и два фрагмента банки, аналогичные вышеуказанным банкам.

Вышеуказанные банки из-под чая и 2 фрагмента банки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а сотрудник полиции сделал соответствующую пояснительную надпись.

Далее в ходе осмотра жилой комнаты на шкафу, расположенном рядом с окном была обнаружена картонная коробка, в которой в свою очередь была обнаружена кофемолка марки VITEK.

Вышеуказанная коробка с кофемолкой была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а сотрудник полиции сделал соответствующую пояснительную надпись.

На другом шкафу, находящемся около входа в жилую комнату были обнаружены электронные весы марки VITEK, которые были изъяты и упакованы в полупрозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а сотрудник полиции сделал соответствующую пояснительную надпись.

На поверхностях вышеуказанных банок из-под чая, картонной коробки, в которую была упакована кофемолка, а также на поверхности электронных весов специалистом были обнаружены следы пальцев рук, которые затем были перекопированы на отрезки следо-копировальной пленки, которые в свою очередь были упакованы в 3 бумажных конверта, клапаны которых были оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати и подписаны всеми участвующими лицами, после чего сотрудник полиции сделал на лицевых сторонах конвертов соответствующие пояснительные надписи.

По факту обнаружения и изъятия свертков с веществом Яхаев Н.С. еще раз пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он по указанию неизвестного ему мужчины по имени Язна хранил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта через закладки, а также еще раз уточнил, что выдал данный наркотик добровольно.

По окончанию обследования в вышеуказанной квартире они все вместе на служебных автомашинах проследовали в здание 6 Службы УФСКН России по Московской области, расположенное в г. Видное Московской области, где сотрудники полиции отобрали с них (Е, Б) объяснения. Он и Е ехали на автомашине вместе с Яхаев Н.С.

По фактам проведенного личного досмотра, досмотра автомашины и обследования жилого помещения (квартиры) сотрудниками полиции были составлены соответствующие акты, с которыми все участвующие лица, в том числе и Яхаев Н.С. ознакомились, после чего также все подписали.

Кроме того Е дополнил следующее, что в ходе проведения вышеуказанных мероприятий, а именно личного досмотра Яхаев Н.С., досмотра его автомашины и обследования вышеуказанной квартиры, гражданин Яхаев Н.С. вел себя достаточно спокойно, на все вопросы сотрудников полиции отвечал, а также давал пояснения на русском языке с акцентом. Перед началом каждого из вышеперечисленных действий сотрудник полиции спрашивал у Яхаев Н.С. не нуждается ли тот в помощи переводчика, на что Яхаев Н.С. отвечал, что по-русски разговаривает и понимает хорошо, также может свободно читать и писать, так как долгое время проживает на территории России. От участвующих лиц, в том числе и с их (Е, Б) стороны каких-либо замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Психического или физического давления на Яхаев Н.С. и других участвующих лиц со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Все действия сотрудников полиции были корректны по отношению ко всем участникам личных досмотров, в том числе и к Яхяеву Н.С. По крайней мере в их (Е, Б) присутствии все пояснения по фактам обнаружения наркотиков Яхаев Н.С. давал добровольно без какого-либо принуждения (том № 1, л. д. 111-117).

Из показаний свидетеля Б, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 4 мая 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по Московской области примерно в 22 часа 15 минут по подозрению в незаконном обороте наркотических средств на <адрес> <адрес> перед эстакадой на автотрассу М4 «ДОН» (по направлению в сторону г. Москвы) был задержан гражданин Республики Таджикистан Яхаев Н.С., который управлял автомашиной ВАЗ – 21074 государственный регистрационный знак В 130 АН 190 rus. После чего на месте задержания оперуполномоченным Рождественским А.А. в присутствии представителей общественности и с участием специалиста-эксперта ЭКС УФСКН России по Московской области Т-1 был проведен личный досмотр Яхаев Н.С. и досмотр его автомашины ВАЗ - 21074. По окончанию личного досмотра Яхаев Н.С. заявил, что дома по месту своего фактического проживания он хранит наркотическое средство.

После того как были закончены вышеуказанные досмотры было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения», а именно вышеуказанной квартиры, где фактически проживал Яхаев Н.С. по адресу: <адрес>, на что у сотрудников Оперативной службы имелось постановление Московского областного суда, разрешающее проведение данного мероприятия.

После этого он (Б), сотрудники полиции, специалист Т-1, приглашенные граждане и Яхаев Н.С. на нескольких служебных автомашинах проследовали к дому по <адрес>, где проживал Яхаев Н.С. Прибыв к указанному дому, они подъехали к подъезду , после чего припарковались на гостевой автостоянке и проследовали в указанный Яхаев Н.С. подъезд № 3. Войдя в подъезд, Яхаев Н.С. указал на квартиру , расположенную на 1 этаже, после чего он (Б) открыл входную дверь в квартиру ключами, которые были изъяты у Яхаев Н.С., и они все вместе с добровольного согласия Яхаев Н.С. зашли в данную квартиру. Данная квартира является однокомнатной.

Перед началом обследования он (Б) предъявил Яхаев Н.С. постановление Московского областного суда о разрешении производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в его квартире. С предъявленным постановлением Яхаев Н.С. ознакомился, после чего сделал соответствующую запись с оборотной стороны постановления. Затем им (Б) всем присутствующим были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства обследования жилого помещения. Специалист Т-1 в ходе обследования квартиры применял цифровой фотоаппарат CANON.

После этого он предложил Яхаев Н.С. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем, на что Яхаев Н.С. добровольно указал, где он хранит наркотическое средство – героин, а именно на туалет, после чего они все подошли к туалету. Далее им (Б) из указанного Яхаев Н.С. места, а именно над вытяжкой находящейся в нише для санитарно-технических труб (вентиляции) за закрытой дверью были извлечены 3 черных полимерных пакета. В одном из пакетов находилось 24 полимерных прозрачных свертка, в которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка и камней. Во втором пакете находился полимерный прозрачный пакет, в котором находилось 10 прозрачных полимерных свертков, в каждом из которых в свою очередь находилось светлое вещество в виде порошка и камней. В третьем пакете находился полимерный прозрачный пакет, в котором находился прозрачный полимерный сверток, в котором в свою очередь было обнаружено светлое вещество в виде порошка и камней.

Обнаруженные пакеты со свертками были им (Б) изъяты и упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а он сделал соответствующую пояснительную надпись.

Далее в ходе осмотра кухни на полу возле раковины был обнаружен белый полимерный пакет, в котором были обнаружены 5 банок из-под чая с ромашкой «HiPP» с 6 крышками зеленого цвета и 2 фрагмента банки, аналогичные вышеуказанным банкам. В протоколе обыска от 4 мая 2011 года им (Б) было указано, что изъято было 6 банок, так как он подумал, что вышеуказанные 2 фрагмента банки ранее составляли единое целое. Обнаруженные банки из-под чая и 2 фрагмента банок были изъяты и упакованы в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а им (Б) была сделана соответствующая пояснительная надпись.

Далее в ходе осмотра жилой комнаты на шкафу, расположенном рядом с оконным проемом была обнаружена картонная коробка, в которой в свою очередь была обнаружена кофемолка марки VITEK, модель кофемолки была вписана в акт обследования. Коробка с кофемолкой была изъята и упакована в белый полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а им (Б) была сделана соответствующая пояснительная надпись.

На другом шкафу, находящемся около входа в комнату были обнаружены электронные весы марки VITEK, модель которых была вписана в акт обследования, после чего весы были изъяты и упакованы в полупрозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а им (Б) была сделана соответствующая пояснительная надпись.

На поверхностях вышеуказанных банок из-под чая, картонной коробки, в которую была упакована кофемолка, а также на поверхности электронных весов, которые предварительно были обработаны специальным порошком, специалистом Т-1 были обнаружены следы пальцев рук, которые затем были перекопированы на отрезки СКП, которые в свою очередь были упакованы в 3 бумажных конверта, клапаны которых были оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати и подписаны всеми участвующими лицами, после чего сделаны соответствующие пояснительные надписи.

По факту обнаружения и изъятия свертков с веществом Яхаев Н.С. также пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он по указанию неизвестного ему мужчины по имени Язна хранил в вышеуказанной квартире, с целью дальнейшего сбыта через закладки, а также еще раз уточнил, что выдал данный наркотик добровольно.

По факту проведенного обследования квартиры им (Б) был составлен соответствующий акт, с которыми все участвующие лица, в том числе и Яхаев Н.С. ознакомились, после чего подписали.

По окончанию проведения обследования в вышеуказанной квартире они в том же составе проследовали на служебных автомашинах в здание 6 Службы УФСКН России по Московской области, расположенное в г. Видное Московской области.

В ходе проведения обследования вышеуказанной квартиры каких-либо замечаний на его (Б) действия со стороны представителей общественности и Яхаев Н.С. не поступало. Яхаев Н.С. вел себя спокойно, на все вопросы отвечал и давал пояснения на русском языке с небольшим акцентом. От услуг переводчика Яхаев Н.С. отказался, пояснив, что по-русски разговаривает хорошо, также может свободно читать и писать. Какого-либо психического или физического воздействия на Яхаев Н.С. и других участвующих лиц в ходе обследования с его (Б) стороны не оказывалось (том № 1, л. д. 136-139).

Из показаний свидетеля Р, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 4 мая 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по Московской области примерно в 22 часа 15 минут по подозрению в незаконном обороте наркотических средств на <адрес> <адрес> перед эстакадой на автотрассу М4 «ДОН» (по направлению в сторону г. Москвы) (в нескольких километрах от г. Видное) был задержан гражданин Республики Таджикистан Яхаев Н.С., который управлял автомашиной ВАЗ – 21074 государственный регистрационный знак . Было принято решение о проведении личного досмотра на месте задержания Яхаев Н.С., после чего были приглашены представители общественности и специалист-эксперт ЭКС УФСКН России по Московской области Т-1 и после этого в 22 часа 30 минут им (Р.) был начат личный досмотр задержанного гражданина Яхаев Н.С.

Он обратился к Яхаев Н.С., сидящему в автомашине и попросил его выйти из салона автомашины. Яхаев Н.С. вышел из автомашины и им (Р) ему было разъяснено, что сейчас будет проведен его личный досмотр, на что Яхаев Н.С. не возражал, а также отказался от услуг переводчика.

Перед началом личного досмотра всем участвующим в досмотре лицам им (Р) были разъяснены права, обязанности и ответственность каждого участвующего, после чего он еще раз попросил представиться задержанного мужчину, и тот представился как гражданин Республики Таджикистан Яхаев Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе досмотра Т-1 использовал цифровой фотоаппарат CANON.

Яхаев Н.С. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем, на что Яхаев Н.С. заявил, что ничего такового при себе не хранит.

Далее в ходе личного досмотра Яхаев Н.С., было установлено, что тот одет в куртку темного цвета, джемпер (свитер) черно-красного цвета, брюки черного цвета, туфли черного цвета, носки черного цвета, трусы серого цвета.

В переднем левом кармане куртки, одетой на Яхаев Н.С., были обнаружены документы на имя Яхаев Н.С.: паспорт гражданина Республики Таджикистан, билет на авиарейс сообщением Душанбе – Москва, патент ФМС России, водительское удостоверение Республики Таджикистан, ксерокопия водительского удостоверения с переводом с таджикского на русский язык нотариально заверенная, бланк временной регистрации, генеральная доверенность на право управления вышеуказанной автомашиной ВАЗ - 21074. Там же были обнаружены другие документы оформленные на других лиц, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ – 21074 на имя Б-1, которой управлял Яхаев Н.С., талон о прохождении технического осмотра на вышеуказанную автомашину ВАЗ – 21074, страховой полис на вышеуказанную автомашину ВАЗ – 21074, выданный на имя Б-1 Наименования и номера указанных документов были вписаны им (Р) в акт личного досмотра, после чего еще раз сверены всеми участвующими лицами.

Все указанные документы, кроме паспорта, были им (Р) изъяты, после чего упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, а на лицевой стороне конверта им (Р) была сделана пояснительная надпись.

В переднем правом кармане этой же куртки, одетой на Яхаев Н.С. был обнаружен мобильный телефон NOKIA, в котором в соответствующей ячейке для сим-карт, вставлена сим-карта сотового оператора Мегафон, в этом же кармане обнаружена еще одна сим-карта отдельно. Модель, номер (iMEi) телефона, а также номера вышеуказанных сим-карт были вписаны им (Р) в акт личного досмотра, после чего сверены всеми участвующими в досмотре лицами.

В левом кармане брюк, одетых на Яхаев Н.С. была обнаружена картонная коробка из-под лекарств, в которой в свою очередь было обнаружено 2 свертка из прозрачного полимерного материала, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка и камней. Затем специалист Т-1 обработал поверхность вышеуказанной картонной коробки из-под лекарств, в которой находились свертки с веществом, специальным порошком с целью обнаружения следов рук, после чего были обнаружены следы рук, которые затем были перекопированы специалистом на отрезки следокопировальной пленки (СКП), которые в свою очередь были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами, после чего на лицевой стороне конверта сделана пояснительная надпись.

Картонная коробка с 2 свертками с веществом, обнаруженная у Яхаев Н.С. была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, после чего на лицевой стороне конверта им (Р) была сделана пояснительная надпись.

В правом кармане тех же брюк, одетых на Яхаев Н.С. им (Р) был обнаружен мобильный телефон NOKIA с сим-картой сотового оператора Мегафон, а также еще один мобильный телефон NOKIA с вставленной в соответствующее гнездо сим-картой сотового оператора Мегафон, под крышкой указанного телефона также обнаружена еще одна сим-карта, но уже сотового оператора Билайн. Модель, номер (iMEi) указанного телефона, а также номера сим-карт были вписаны им (Р) в акт досмотра, после чего сверены всеми участвующими в досмотре лицами.

В том же правом кармане брюк, одетых на Яхаев Н.С. обнаружены 4 ключа, одетых на металлическое кольцо: 2 ключа из металла белого цвета, 1 ключ из металла белого цвета с черной пластиковой вставкой, а также ключ от кодового замка (домофона) входной двери в подъезд. Вышеуказанная связка с ключами была изъята, но не упаковывалась.

Обнаруженные мобильные телефоны с сим-картами были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а на лицевой стороне конверта им (Р) была сделана соответствующая пояснительная надпись.

Кроме того у Яхаев Н.С. в ходе личного досмотра Т-1 были сделаны срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с рук. Полученные смывы и срезы были упакованы в 2 бумажных конверта, клапаны которых оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати, на которых все участвующие лица расписались, после чего им (Р) были сделаны пояснительные надписи на лицевых сторонах данных конвертов.

По факту изъятия свертков с веществом Яхаев Н.С. пояснил, что изъятым веществом, является наркотическое средство - героин, которое он собирался поместить в закладку в районе автодороги М-4 «Дон», по указания неизвестного ему мужчины по имени Язна. Кроме того Яхаев Н.С. заявил, что по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, он также хранит аналогичное наркотическое средство - героин, которое он ранее получил по указанию вышеуказанного мужчины по имени Язна.

После этого было принято решение провести досмотр автомашины ВАЗ – 21074, которой управлял Яхаев Н.С., тут же на месте задержания Яхаев Н.С. В ходе досмотра автомашины ВАЗ – 21074 ничего запрещенного к свободному обороту на территории России обнаружено не было. В ходе досмотра автомашины специалистом на зеркале заднего вида были обнаружены следы рук, которые он перекопировал на отрезки СКП, которые затем были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, после чего была сделана соответствующая пояснительная надпись.

По фактам проведенного личного досмотра и досмотра автомашины им (Р) были составлены соответствующие акты, с которыми все участвующие лица, в том числе и Яхаев Н.С. ознакомились, после чего подписали.

По окончанию проведения вышеуказанных осмотров было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения», а именно вышеуказанной квартиры, где фактически проживал Яхаев Н.С., на что у сотрудников полиции имелось постановление Московского областного суда, разрешающее проведение данного мероприятия. После этого другие сотрудники полиции, приглашенные граждане, Яхаев Н.С. на нескольких служебных автомашинах проследовали к дому по <адрес>, где проживал Яхаев Н.С. Он же (Р) проследовал в здание 6 Службы УФМСКН России по Московской области в г. Видное.

В ходе проведения личного досмотра Яхаев Н.С. и досмотра его автомашины, гражданин Яхаев Н.С. вел себя спокойно, на все вопросы отвечал четко, а также давал пояснения на русском языке с небольшим акцентом. Пояснения по факту изъятия вышеуказанного вещества давал добровольно без принуждения. Перед началом вышеуказанных досмотров Яхаев Н.С. было предложено воспользоваться услугами бесплатного переводчика, на что Яхаев Н.С. заявил, что он не нуждается в услугах переводчика, так как по-русски разговаривает хорошо, также может свободно читать и писать. От участвующих лиц каких-либо замечаний на его (Р) действия не поступало. Психического или физического воздействия на Яхаев Н.С. и других участвующих лиц с его стороны не оказывалось, все его действия были предельно корректны (том № 1, л. д. 131-135).

Из показаний свидетеля Т-1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 4 мая 2011 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут он участвовал в ходе проведения личного досмотра гражданина Республики Таджикистан Яхаев Н.С., задержанного оперативными сотрудниками УФСКН России по Московской области примерно в 22 часа 15 минут по подозрению в незаконном обороте наркотиков на территории Московской области.

Для проведения личного досмотра он вместе с оперативными сотрудниками проследовали по ул. Старонагорная, и выехав из г. Видное, прибыли к въезду на эстакаду через автодорогу М-4 «ДОН» недалеко от Московской кольцевой автодороги (примерно в 1 километре). Подъехав в указанное место, они увидели стоящую автомашину ВАЗ – 21074 темно-фиолетового цвета, в салоне которой находился мужчина азиатской внешности, около указанной автомашины также находились другие сотрудники полиции, которые остановили автомашину под управлением данного мужчины. Через несколько минут подъехали другие оперативные сотрудники с приглашенными гражданами. Далее Р обратился к задержанному мужчине, сидящему в автомашине и попросил его выйти из салона автомашины. Вышеуказанный мужчина вышел из автомашины, и ему было разъяснено, что сейчас будет проведен его личный досмотр, на что мужчина не возражал, а также отказался от услуг переводчика.

Перед началом личного досмотра всем участвующим в досмотре лицам оперативный сотрудник Р разъяснил права, обязанности и ответственность каждого участвующего и попросил представиться задержанного мужчину, и тот представился как гражданин Республики Таджикистан Яхаев Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе досмотра он (Т-1) использовал цифровой фотоаппарат CANON.

Рождественский А.А. предложил гражданину Яхаев Н.С. выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, а также денежные средства и иные ценности, если таковые имеются, добытые преступным путем, на что Яхаев Н.С. заявил, что ничего такового при себе не хранит.

Далее в ходе досмотра Яхаев Н.С., было установлено, что тот одет в куртку темного цвета, джемпер (свитер) черно-красного цвета, брюки черного цвета, туфли черного цвета, носки черного цвета, трусы серого цвета.

В переднем левом кармане куртки, надетой на Яхаев Н.С., Рождественским А.А. были обнаружены различные документы на имя Яхаев Н.С.: паспорт гражданина Республики Таджикистан, билет на авиарейс Душанбе – Москва, патент ФМС России, водительское удостоверение Республики Таджикистан, ксерокопия водительского удостоверения с переводом с таджикского на русский язык нотариально заверенная, бланк временной регистрации, генеральная доверенность на право управления вышеуказанной автомашиной ВАЗ - 21074. Там же были обнаружены документы оформленные на других лиц, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ – 21074 на имя Б-1, которой управлял Яхаев Н.С., талон о прохождении технического осмотра на вышеуказанную автомашину ВАЗ – 21074, страховой полис на вышеуказанную автомашину ВАЗ – 21074, выданный на имя Б-1 Наименования и номера указанных документов были вписаны Рождественским А.А. в акт личного досмотра, после чего еще раз сверены всеми участвующими лицами.

Все указанные документы, кроме паспорта, были изъяты Рождественским А.А., после чего им же упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, а Рождественский на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись.

В переднем правом кармане этой же куртки, одетой на Яхаев Н.С. Рождественским А.А. был обнаружен мобильный телефон NOKIA, в котором в соответствующем гнезде для сим-карт, вставлена сим-карта сотового оператора Мегафон, в этом же кармане обнаружена еще одна сим-карта отдельно. Модель, номер (iMEi) телефона, а также номера вышеуказанных сим-карт были вписаны сотрудником полиции в акт личного досмотра, после чего сверены всеми участвующими в досмотре лицами.

В левом кармане брюк, одетых на Яхаев Н.С. Рождественским А.А. была обнаружена картонная коробка из-под лекарств, в которой было обнаружено 2 свертка из прозрачного полимерного материала, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка и камней.

Поверхность вышеуказанной картонной коробки из-под лекарств, в которой находились свертки с веществом, им (Т-1) была обработана специальным порошком с целью обнаружения следов рук, после чего действительно были обнаружены следы рук, которые затем им (Т-1) были перекопированы на отрезки следокопировальной пленки, которые в свою очередь были упакованы в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписан всеми участвующими лицами, после чего на лицевой стороне конверта сделана пояснительная надпись.

Картонная коробка с 2 свертками с веществом, обнаруженная у Яхаев Н.С. была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица поставили свои подписи, после чего Рождественский А.А. на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись.

Из правого кармана тех же брюк, одетых на Яхаев Н.С. Рождественский А.А. извлек мобильный телефон NOKIA с сим-картой сотового оператора Мегафон, а также еще один мобильный телефон NOKIA с вставленной в соответствующее гнездо сим-картой сотового оператора Мегафон, под крышкой указанного телефона также обнаружена еще одна сим-карта, но уже сотового оператора Билайн. Модель, номер (iMEi) указанного телефона, а также номера сим-карт были вписаны Рождественским А.А. в акт досмотра, после чего сверены всеми участвующими в досмотре лицами.

В том же правом кармане брюк, одетых на Яхаев Н.С. Рождественским А.А. обнаружены 4 ключа, одетых на металлическое кольцо: 2 ключа из металла белого цвета, 1 ключ из металла белого цвета с черной пластиковой вставкой, а также ключ от кодового замка (домофона) входной двери в подъезд. Вышеуказанная связка с ключами была изъята, но не упаковывалась.

Обнаруженные мобильные телефоны с сим-картами были изъяты и упакованы Рождественским А.А. в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а Рождественский А.А. на лицевой стороне конверта сделал соответствующую пояснительную надпись.

Кроме того, у Яхаев Н.С. в ходе личного досмотра им (Т-1) были сделаны срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с рук. Полученные смывы и срезы были упакованы в 2 бумажных конверта, клапаны которых оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати, на которых все участвующие лица расписались, а Рождественский А.А. сделал пояснительные надписи на лицевых сторонах данных конвертов.

По факту изъятых свертков с веществом Яхаев Н.С. пояснил, что изъятым веществом из 2 свертков, является наркотическое средство - героин, которое он собирался положить в закладку в районе автодороги М-4 «Дон», по указания неизвестного ему мужчины по имени Язна. Кроме того Яхаев Н.С. заявил, что по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, он также хранит наркотическое средство – героин, которое он ранее получил по указания вышеуказанного мужчины по имени Язна.

После этого сотрудниками полиции было принято решение провести досмотр автомашины ВАЗ – 21074, которой управлял Яхаев Н.С., а уже затем проследовать в квартиру Яхаев Н.С. В ходе досмотра автомашины ВАЗ – 21074 ничего запрещенного к свободному обороту на территории России обнаружено не было. В ходе досмотра автомашины им (Т-1) на зеркале заднего вида были обнаружены следы рук, которые он перекопировал на отрезки следокопировальной пленки, которые затем были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, после чего была сделана соответствующая пояснительная надпись.

После того как были закончены вышеуказанные досмотры, сотрудниками полиции было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения», а именно вышеуказанной квартиры, где фактически проживал Яхаев Н.С., на что у сотрудников полиции имелось постановление Московского областного суда, разрешающее проведение данного мероприятия.

После этого сотрудники полиции, приглашенные граждане, Яхаев Н.С. и он (Т-1) на нескольких служебных автомашинах проследовали к дому по <адрес> в <адрес>, где проживал Яхаев Н.С. Прибыв к указанному дому, они остановились около подъезда , после чего припарковались на гостевой стоянке автомобилей и проследовали в указанный Яхаев Н.С. подъезд № 3. Зайдя в подъезд Яхаев Н.С. указал на <адрес>, расположенную на 1 этаже, после чего сотрудник полиции открыл входную дверь в квартиру ключами, которые были изъяты у Яхаев Н.С., и они все вместе с добровольного согласия Яхаев Н.С. зашли в данную квартиру. Данная квартира является однокомнатной.

Перед началом обследования сотрудник полиции Б предъявил Яхаев Н.С. постановление Московского областного суда о разрешении производства ОРМ обследование жилого помещения в его квартире. Предъявленное постановление было прочитано Яхаев Н.С., после чего Яхаев Н.С. сделал соответствующую запись с оборотной стороны постановления. Затем Б всем присутствующим были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства обследования жилого помещения. Им (Т-1) также как и ранее применялся цифровой фотоаппарат CANON.

После этого Б предложил Яхаев Н.С. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем, на что Яхаев Н.С. добровольно указал, где он хранит наркотическое средство – героин, а именно на туалет, после чего мы все вместе подошли к туалету. Далее в нашем присутствии Б из указанного Яхаев Н.С. места, а именно над вытяжкой находящейся в нише для санитарно-технических труб (вентиляции) за закрытой дверью извлек 3 черных полимерных пакета.

В одном из пакетов находилось 24 полимерных прозрачных свертка, в которых находилось вещество светлого цвета в виде порошка и камней.

Во втором пакете находился полимерный прозрачный пакет, в котором находилось 10 прозрачных полимерных свертков, в каждом из которых в свою очередь находилось светлое вещество в виде порошка и камней.

В третьем пакете находился полимерный прозрачный пакет, в котором находился прозрачный полимерный сверток, в котором в свою очередь было обнаружено светлое вещество в виде порошка и камней.

Указанные пакеты со свертками были изъяты и упакованы Б в один черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а Б сделал соответствующую пояснительную надпись.

Далее в ходе осмотра кухни на полу возле раковины был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились 5 пустых банок из-под чая с ромашкой «HiPP» с 6 крышками, а также 2 фрагмента банки аналогичные вышеуказанным банкам.

Обнаруженные банки из-под чая и 2 фрагмента банки были изъяты и упакованы в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а Б сделал соответствующую пояснительную надпись.

Далее в ходе осмотра жилой комнаты на шкафу, расположенном рядом с оконным проемом была обнаружена картонная коробка, в которой в свою очередь была обнаружена кофемолка марки VITEK. Модель кофемолки была вписана в акт обследования.

Вышеуказанная коробка с кофемолкой была изъята и упакована в полимерный пакет белого цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а Б сделал соответствующую пояснительную надпись.

На другом шкафу, находящемся около входа в комнату были обнаружены электронные весы марки VITEK, модель которых была вписана в акт обследования, после чего весы были изъяты и упакованы в полупрозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором все участвующие лица расписались, а Б сделал соответствующую пояснительную надпись.

На поверхностях вышеуказанных банок из-под чая, картонной коробки, в которую была упакована кофемолка, а также на поверхности электронных весов, которые предварительно были обработаны специальным порошком, им (Т-1) были обнаружены следы пальцев рук, которые затем были перекопированы на отрезки следо-копировальной пленки, которые в свою очередь были упакованы в 3 бумажных конверта, клапаны которых были оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати и подписаны всеми участвующими лицами, после чего сделаны соответствующие пояснительные надписи.

По факту обнаружения и изъятия свертков с веществом Яхаев Н.С. также пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он по указанию неизвестного ему мужчины по имени Язна хранил в вышеуказанной квартире, с целью дальнейшего сбыта через закладки, а также еще раз уточнил, что выдал данный наркотик добровольно.

По окончанию обследования в вышеуказанной квартире они все вместе проследовали на служебных автомашинах в здание 6 Службы УФСКН России по <адрес>, расположенное в <адрес>.

По фактам проведенного личного досмотра, досмотра автомашины и обследования квартиры сотрудниками полиции Рождественским А.А. и Б были составлены соответствующие акты, с которыми все участвующие лица, в том числе и Яхаев Н.С. ознакомились, после чего подписали.

В ходе проведения вышеуказанных мероприятий, а именно личного досмотра Яхаев Н.С., досмотра его автомашины и обследования вышеуказанной квартиры, гражданин Яхаев Н.С. вел себя достаточно спокойно, на все вопросы сотрудников полиции отвечал, а также давал пояснения на русском языке с акцентом. Добровольно охотно давал пояснения по фактам изъятий вышеуказанных веществ. Рождественским А.А. и Б перед началом вышеуказанных досмотров и обследования Яхаев Н.С. было предложено воспользоваться услугами бесплатного переводчика, на что Яхаев Н.С. заявил что он не нуждается в услугах переводчика, так как по-русски разговаривает хорошо, также может свободно читать и писать, так как долгое время проживает на территории России. От участвующих лиц каких-либо замечаний на действия Р, Б, а также его (Т-1) действия не поступало. Психического или физического давления на Яхаев Н.С. и других участвующих лиц со стороны сотрудников полиции не оказывалось, все их действия были корректны (том , л. д. 124-130).

Из показаний свидетеля Х, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с марта 2011 года в 3-й отдел ОС УФСКН России начала поступать информация, о том, что на территории Московского региона действует преступная группа, активным участником которой является неустановленный мужчина по имени «Наим», который по указаниям неустановленного лица, находящегося на территории Республики Таджикистан, приобретает у неустановленных лиц наркотическое средство – героин в особо крупном размере и в дальнейшем реализовывает его мелкими партиями наркозависимым гражданам путем организации «закладок» на территории <адрес> и <адрес>.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности участников вышеуказанной наркогруппы было установлено, что неустановленному мужчине по имени «Наим» на вид 30 лет, рост 175-180 сантиметров, азиатской внешности, худощавого телосложения, волосы черные, пользуется мобильным телефоном с абонентским номером 89265944464, проживает вместе с сожительницей по адресу: <адрес>, где хранит и подготавливает к незаконному сбыту наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом было санкционировано проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и «Снятие информации с технических каналов связи» по телефону с абонентским номером 8-926-594-44-64, которым пользовался неустановленный мужчина по имени «Наим».

ДД.ММ.ГГГГ он (Х) совместно с оперуполномоченными 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес> Т-2 и К, принимал участие в ОРМ «Наблюдение», проводимом в отношении неустановленного мужчины по имени «Наим».

Наблюдение было установлено ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>, 3-й подъезд. Наблюдение велось из припаркованной около 3-го подъезда <адрес> служебной автомашины.

Примерно в 18 часов 20 минут к дому 21, расположенному на <адрес>, подъехала автомашина ВАЗ-2107 бордового цвета государственный регистрационный знак В 130 АН 190 и припарковалась возле четвертого подъезда. Из автомашины с водительского места вышел мужчина, внешние данные которого совпадали с данными неизвестного мужчины по имени «Наим», и зашел в третий подъезд <адрес>.

Примерно в 22 часа 10 минут указанный мужчина вышел из третьего подъезда и сел за руль автомашины ВАЗ-2107, на которой ранее подъехал. После этого данная автомашина под управлением неустановленного мужчины по имени «Наим», выехала на <адрес>, пересекла МКАД, и продолжила движение по трассе М-4 «ДОН», после чего примерно через триста метров свернула в сторону <адрес>. Он (Х), Т-2 и К на служебном автомобиле следовали за автомашиной ВАЗ-2107 под управлением неустановленного мужчины по имени «Наим» и осуществляли наблюдение.

В 22 часа 15 минут на <адрес> автомашина ВАЗ-2107 под управлением неустановленного мужчины по имени «Наим» была остановлена сотрудниками УФСКН России по <адрес>, после чего наблюдение было прекращено.

Как ему позже стало известно неустановленным мужчиной по имени «Наим» является гражданин Республики Таджикистан Яхаев Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том , л. д. 143-145).

Из показаний свидетеля Т-2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес> Х и К, принимал участие в ОРМ «Наблюдение». Данное мероприятие проводилось в отношении неустановленного мужчины по имени «Наим», который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, руководствуясь указаниями неустановленного лица, находящегося на территории Республики Таджикистан. Данному мужчине по имеющейся информации на вид примерно 30 лет, рост примерно 175-180 сантиметров, азиатской внешности, худощавого телосложения, волосы черные, пользуется мобильным телефоном с .

Наблюдение было установлено ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>, 3-й подъезд, где по имеющейся информации проживает неустановленный мужчина по имени «Наим». Наблюдение велось из служебной автомашины припаркованной около 3-его подъезда <адрес>.

Примерно в 18 часов 20 минут к дому 21, расположенному по указанному адресу, подъехала автомашина ВАЗ-2107 бордового цвета государственный регистрационный знак В 130 АН 190 и припарковалась возле четвертого подъезда. Из автомашины с водительского места вышел мужчина азиатской внешности по описанию похожий на неустановленного мужчину по имени «Наим», и зашел в третий подъезд <адрес>.

Примерно в 22 часа 10 минут указанный мужчина вышел из третьего подъезда, сел за руль автомашины ВАЗ-2107, на которой ранее подъехал и начал движение в сторону <адрес> (Т-2), Х и К на служебном автомобиле следовали за автомашиной ВАЗ-2107 под управлением неустановленного мужчины по имени «Наим» и осуществляли наблюдение. Выехав на <адрес>, автомашина под управлением неустановленного мужчины по имени «Наим», пересекла МКАД, и продолжила движение по трассе М-4 «ДОН», откуда примерно через триста метров, свернула в сторону <адрес>.

В 22 часа 15 минут на <адрес> автомашина ВАЗ-2107 под управлением неустановленного мужчины по имени «Наим» была остановлена сотрудниками УФСКН России по <адрес>, после чего наблюдение было прекращено.

Как ему позже стало известно неустановленным мужчиной по имени «Наим» является гражданин Республики Таджикистан Яхаев Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том , л. д. 146-148).

Из показаний свидетеля К, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес> Х и Т-2, принимал участие в ОРМ «Наблюдение». Данное мероприятие проводилось с целью наблюдения за действиями неустановленного мужчины по имени «Наим», который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, руководствуясь указаниями неустановленного лица, находящегося на территории Республики Таджикистан. По имеющейся информации данному мужчине на вид примерно 30 лет, рост примерно 175-180 сантиметров, азиатской внешности, худощавого телосложения, волосы черные, пользуется мобильным телефоном с , проживает вместе с сожительницей по адресу: <адрес>, где хранит и подготавливает к незаконному сбыту наркотические средства.

Наблюдение было установлено ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>, 3-й подъезд, и велось из служебной автомашины припаркованной около 3-его подъезда <адрес>.

Примерно в 18 часов 20 минут к дому 21, расположенному по указанному адресу, подъехала автомашина ВАЗ-2107 бордового цвета государственный регистрационный знак В 130 АН 190 и припарковалась возле четвертого подъезда. Из автомашины с водительского места вышел мужчина азиатской внешности по описанию похожий на неустановленного мужчину по имени «Наим», и зашел в третий подъезд <адрес>.

Примерно в 22 часа 10 минут указанный мужчина вышел из третьего подъезда, сел за руль автомашины ВАЗ-2107, на которой ранее подъехал и начал движение в сторону <адрес> (К), Х и Т-2 на служебном автомобиле следовали за автомашиной ВАЗ-2107 под управлением неустановленного мужчины по имени «Наим» и осуществляли наблюдение. Выехав на <адрес>, автомашина под управлением неустановленного мужчины по имени «Наим», пересекла МКАД, и продолжила движение по трассе М-4 «ДОН», откуда примерно через триста метров, свернула в сторону <адрес>.

В 22 часа 15 минут на <адрес> автомашина ВАЗ-2107 под управлением неустановленного мужчины по имени «Наим» была остановлена сотрудниками УФСКН России по <адрес>, после чего наблюдение было прекращено.

Как ему позже стало известно, при проведенном личном досмотре мужчина по имени «Наим» был установлен, как гражданин Республики Таджикистан Яхаев Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при его досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в двух свертках. В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ обследования помещения <адрес> по адресу: <адрес>, в которой проживает Яхаев Н.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в особо крупном размере.

Далее ДД.ММ.ГГГГ им (К) проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Опрос», в отношении задержанного гражданина Яхаев Н.С.

В ходе данного мероприятия Яхаев Н.С. рассказал, что в Москву он приезжал периодически с 2003 года, в последний раз приехал приблизительно ДД.ММ.ГГГГ и стал проживать по адресу: <адрес> своей гражданской жены Л. После приезда не мог найти постоянную работу и поэтому на жизнь зарабатывал случайными заработками. Примерно месяц назад ему на его телефон позвонил из Республики Таджикистан ранее неизвестный ему земляк, представившийся именем «Язна» и сказал, что его номер телефона ему дали их (Яхаев Н.С. и «Язны») общие знакомые, которые просили его («Язну») помочь ему (Яхаев Н.С.) с работой. В ходе разговора «Язна» предложил Яхаев Н.С. заниматься продажей наркотиков за денежное вознаграждение 100000 рублей в месяц. Из-за того, что у него было тяжелое материальное положение, Яхаев Н.С. согласился. В его обязанности входило по указаниям «Язны» у неизвестных Яхаев Н.С. лиц забирать героин через закладки, перемешивать его, «разбодяживать», расфасовывать на более мелкие партии, после чего в указанные по телефону «Язной» места, закладывать мелкие партии героина. Последний раз «Язна» позвонил Яхаев Н.С. на его телефон и сказал, что нужно поехать в район Щелково и забрать наркотик через закладку. Забрав героин, Яхаев Н.С. привез его к себе домой по адресу: <адрес>, где по указанию «Язны» смешал героин с детским чаем из ромашки в пропорции на 100 грамм героина 200 грамм детского чая, а затем расфасовал полученную массу в десять пакетов порциями по сто грамм и один пакет порцией 500 грамм.

После этого так же по указанию «Язны», Яхаев Н.С. направился на трассу «Дон», где должен был произвести закладку героина массой 30 грамм, но по дороге на <адрес> <адрес>, перед эстакадой на автодорогу М-4 Дон был задержан сотрудниками полиции.

Яхаев Н.С. в ходе опроса назвал номер своего телефона, которым пользуется 7, 8 лет: , остальные свои номера он не помнит. Автомашину ВАЗ 2107 бордового цвета государственный регистрационный знак он купил вместе со своим братом, который не знает, что Яхаев Н.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, так же как и не знает сожительница Яхаев Н.С., его гражданская жена - Л

Никакой другой информации представляющей интерес для следствия Яхаев Н.С. не сообщил. В ходе ОРМ «Опрос» велась аудиозапись, и весь разговор был записан на СD-диск, который имеется в материалах настоящего уголовного дела (том № 1, л. д. 149-152).

Из показаний свидетеля Л от 07 июня 2011 года следует, что она Л, зарегистрирована по вышеуказанному адресу, фактически проживает: <адрес>. Данная квартира принадлежит ее отцу. В указанной квартире она проживает с апреля 2009 года. С 2008 года она стала совместно проживать с Яхаев Н.С.. Сначала они проживали совместно с ее матерью по адресу: <адрес>, а в апреле 2009 года они с Яхаев Н.С. переехали жить в квартиру к отцу на <адрес>. Яхаев Н.С. занимался частным извозом в начале у него была автомашина ВАЗ двенадцатой модели, в конце 2010 года Яхаев Н.С. продал данную машину и в феврале 2011 года приобрел ВАЗ-2107 государственный номерной знак . Яхаев Н.С. официально нигде не работал, занимался частным извозом, заработок в среднем был около 1000 рублей в день. Она сама также не работает уже на протяжении около года, из-за проблем со здоровьем.

На вопрос следователя, известно ли ей о том, что Яхаев Н.С. хранит в квартире, в которой они проживают, наркотическое средство героин? Она (Л) ответила, что ей не было это известно, она даже не догадывалась.

На вопрос следователя, почему Яхаев Н.С. не был зарегистрирован по адресу, где они совместно с ним проживали? Она (Л) ответила, что Яхаев Н.С. всегда регистрировался сам через агентство «Общероссийское общественное движение «Таджикские Трудовые мигранты», расположенное по адресу: <адрес>.

На вопрос следователя, видела ли она, как использовал Яхаев Н.С. кофемолку, электронные весы и как они оказались в их квартире? Она (Л) ответила, что примерно в конце апреля 2011 года, Яхаев Н.С. после работы принес домой электронные весы. Она поинтересовалось у него, откуда они у него. Яхаев Н.С. пояснил, что указанные весы у него в салоне машины оставил один из клиентов, которого он подвозил. Весы Яхаев Н.С. положил в шкаф. Кофемолку она вообще не видела. Так же добавила, что ни кофемолкой, ни электронными весами Яхаев Н.С. в ее присутствии не пользовался.

На вопрос следователя, известно ли ей, в какой день Яхаев Н.С. приобрел банки с детским чаем? Она (Л) ответила, что она видела одну банку с детским чаем, она находилась в одном из верхних ящиков в кухне, больше банок ни полных, ни пустых она не видела.

На вопрос следователя, чем в свободное время занимался Яхаев Н.С.? Она (Л) ответила, что занимался бытовыми делами в квартире.

На вопрос следователя, как она может охарактеризовать Яхаев Н.С.? Она (Л) ответила, что Наимжона она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, он помогал ей, ее родителям по дому. В Таджикистане у него воспитываются его матерью двое сыновей, т.к. жена его умерла. Он планировал их перевести в Москву и воспитывать их вместе с ней (Л).

На вопрос следователя, на каком языке при общении с ней, говорил Яхаев Н.С.? Она (Л) ответила, что Яхаев Н.С. общался с ней на русском языке, никаких проблем с общением у него нет, русским языком он владеет в совершенстве.

На вопрос следователя, Яхаев Н.С. наркотики употреблял? Она (Л) ответила, что нет Яхаев Н.С. наркотики не употреблял, он и алкоголь не употреблял.

На вопрос следователя, приглашал ли к ней в дом Яхаев Н.С. своих знакомых? Она (Л) ответила, что да периодически Яхаев Н.С. приглашал своих друзей, иногда приезжал его брат Нимат.

На вопрос следователя, в ее присутствии, при общении с друзьями или по телефону обращался ли Яхаев Н.С. к кому-нибудь по имени Язна? Она (Л) ответила, что нет, такого имени она не слышала.

На вопрос следователя, каким номером мобильного телефона пользовался Яхаев Н.С.? Она (Л) ответила, что Наимжон пользовался телефоном , второй номер телефона ей не известен (том № 1 л.д. 140-142).

Из акта личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 4 мая 2011 года, следует, что в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 10 мин. в ходе личного досмотра Яхаев Н.С., в левом кармане брюк, одетых на Яхаев Н.С. обнаружена бумажная коробка с надписью «Ацикловир 200 мг противовирусное средство 20 таблеток» внутри которой находятся два свертка из прозрачного полимерного материала, внутри которых находится вещество светло цвета в виде порошка и камней. В правом кармане брюк надетых на Яхаев Н.С. был обнаружен и изъят мобильный телефон Nokia 1100 iMEi с сим-картой сотового оператора Мегафон с абонентским (том № 1, л. д. 18-21).

Из акта обследования помещения от 5 мая 2011 года, следует, что в период времени с 00 час. 10 мин. до 01 час. 10 мин. было проведено обследование <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято три черных полимерных пакета: 1) черный полимерный пакет внутри которого находятся 24 свертка из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом светлого цвета, в виде порошка и камней; 2) черный полимерный пакет внутри которого находятся 10 свертков из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом светлого цвета, в виде порошка и камней; 3) черный полимерный пакет внутри которого находится прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом светлого цвета, в виде порошка и камней (том № 1, л. д. 34-45).

Из акта о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», от 05.05.2011 года, следует, что 04.05.2011 года в 15 часов было установлено наблюдение по адресу: <адрес>, 3-й подъезд, где по оперативной информации проживает мужчина по имени «Наим», установленный впоследствии, как Яхаев Н.С. (том № 1, л. д. 67).

Из справки об исследовании № 2/713/1 от 05.05.2011 года следует, что представленное на исследование вещество, светло-бежевого цвета, в двух свертках, является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 29,89 грамма (соответственно: 9,82 г.; 20,07 г.) ( том , л. д. 28-32).

Из справки об исследовании № 2/714/1 от 05.05.2011 года, следует, что представленное на исследование вещество, в виде порошка и комков бежевого цвета, является наркотическим средством – героин. (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила – 1902,3 г. (соответственно: 501,0 г.; 99,2 г.; 99,9 г.; 99,7 г.; 99,4 г.; 100,1 г.; 99,7 г.; 99,7 г.; 99,5 г.; 99,7 г.; 99,9 г.; 50,5 г.; 43,0 г.; 49,1 г.; 20,3 г.; 19,8 г.; 19,9 г.; 19,5 г.; 20,0 г.; 20,3 г.; 10,1 г.; 8,9 г.; 10,0 г.; 9,4 г.; 9,0 г.; 9,6 г.; 9,0 г.; 9,1 г.; 9,8 г.; 9,5 г.; 8,6 г.; 9,6 г.; 9,6 г.; 10,1 г.; 9,8 г.) ( том № 1, л. д. 48-50).

Из справки об исследовании № 2/715/2 от 05.05.2011 года, следует, что на объектах, обнаруженных и изъятых в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>; и представленных на исследование имеется восемь следов рук. На пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала размером 285х338 мм с ручками и завязанным углом, имеется один след пальца руки размером 18х23 мм, пригодный для идентификации личности, остальные семь следов рук для идентификации личности не пригодны ( том № 1, л. д. 70-73).

Из заключения эксперта № 3/675/1 от 31.05.2011 года, следует, что:

1. Представленные на экспертизу вещества из двух пресс-пакетов, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Яхаев Н.С. 04.05.2011 года, являются наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 29,85 грамма (9,80 г. и 20,05 г. соответственно).

2. Представленные на экспертизу вещества, из двадцати-четырех пресс-пакетов, обнаруженные и изъятые 05.05.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту фактического проживания Яхаев Н.С. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 402,10 г. (50,4 г.; 42,9 г.; 49,0 г.; 20,2 г.; 19,7 г.; 19,8 г.; 19,4 г.; 19,9 г.; 20,2 г.; 10,0 г.; 8,8 г.; 9,9 г.; 9,3 г.; 8,9 г.; 9,5 г.; 8,9 г.; 9,0 г.; 9,7 г.; 9,4 г.; 8,5 г.; 9,5 г.; 9,5 г.; 10,0 г.; 9,7 г. соответственно).

3. Представленные на экспертизу вещества из десяти пресс-пакетов, обнаруженные и изъятые 05.05.2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту фактического проживания Яхаев Н.С. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 995,8 грамма (99,1 г. и 99,8 г.; 99,6 г.; 99,3 г.; 100, г.; 99,6 г.; 99,6 г.; 99,4 г.; 99,6 г.; 99,8 г. соответственно).

4. Представленное на экспертизу вещество, из одного пресс-пакета, обнаруженное и изъятое 05.05.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту фактического проживания Яхаев Н.С. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 500,9 г.

5. 1) Вещества в виде комков из двух пресс-пакетов (объекты 1,2), обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Яхаев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, и вещества в виде комков из двадцати трех пресс-пакетов (объекты 14-16, 18-37), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту фактического проживания Яхаев Н.С. по адресу: <адрес>, могли ранее составлять единую массу.

2) Вещества в виде порошка из одиннадцати пресс-пакетов (объекты 4-13,15), а так же вещество в виде порошка из одного пресс-пакета (объект 3), обнаруженные и изъятые 05.05.2011 года по месту фактического проживания Яхаев Н.С. по адресу: <адрес>, могли ранее составлять единую массу.

3) Вещества в виде комков из двух пресс-пакетов (объекты 1,2), обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Яхяева Н.С. 04.05.2011 года, и вещества в виде комков из двадцати трех пресс-пакетов (объекты 14-16, 18-37), обнаруженные и изъятые 05.05.2011 года по месту фактического проживания Яхаев Н.С. по адресу: <адрес>, не составляли ранее единую массу с веществами в виде порошка из одиннадцати пресс-пакетов (объекты 4-13, 15), а так же с веществом в виде порошка из одного пресс-пакета (объект 3), обнаруженными и изъятыми 05.05.2011 года по месту фактического проживания Яхаев Н.С. по адресу: <адрес>.

6. В составе представленных на экспертизу смывов с рук Яхаев Н.С., наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено.

7. На поверхностях, представленных на экспертизу срезов ногтевых пластин с пальцев рук Яхаев Н.С., содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах.

8. На поверхности, представленной на экспертизу кофемолки «VITEK VT-1540», обнаруженной и изъятой 05.05.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту фактического проживания Яхаев Н.С. по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах.

9. На поверхности, представленных на экспертизу электронных весов «VITEK VT-2400G», обнаруженных и изъятых 05.05.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту фактического проживания Яхаев Н.С. по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах.

10. На поверхности, представленных на экспертизу четырех пустых банок с надписями: «Hipp Чай из ромашки…», двух фрагментов аналогичных банок, а так же в составе вещества из одной банки с надписью: «Hipp Чай из ромашки…», обнаруженных и изъятых 05.05.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту фактического проживания Яхаев Н.С. по адресу: <адрес>,. , наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено (том № 2, л. д. 8-20).

Из заключения эксперта № 3/667/2 от 01.06.2011 года, следует, что:

1. Два следа рук, обнаруженные и изъятые с поверхности бумажной коробки, в которой находились 2 свертка из прозрачного полимерного материала с веществом, и которая была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра Яхаев Н.С. 05.05.2011 года, для идентификации личности не пригодны.

2. Два следа рук размерами 22х23 мм, 19х19 мм, откопированные на два отрезка СКП 35х45 мм, 31х41 мм, обнаруженные и изъятые на поверхности кофемолки «VITEK VT-1540», электронных весов «VITEK VT-2400G», которые были обнаружены и изъяты в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту фактического проживания Яхаев Н.С. по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны. Данные следы оставлены гр. Яхаев Н.С., а именно, его большим и указательным пальцами правой руки.

Шесть следов рук, обнаруженные и изъятые на поверхности кофемолки «VITEK VT-1540», электронных весов «VITEK VT-2400G» и 6 пластиковых банок с надписью «Hipp 200гр.», для идентификации личности не пригодны

3 След пальца руки размером 18х22 мм, откопированный на отрезок СКП размером 32х34 мм, обнаруженный и изъятый на поверхности зеркала заднего вида автомашины ВАЗ – 21074 гос. номер 05.05.2011 года, которой управлял Яхаев Н.С., для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен не гр. Яхаев Н.С., а другим лицом.

4. След пальца руки размером 18х23 мм, обнаруженный и изъятый в ходе проведения дактилоскопического исследования (справка об исследовании № 2/715/2 от 05.05.2011 года) на поверхности одного из полупрозрачных полимерных пакетов в котором находилось вещество светлого цвета в виде порошка и комков, обнаруженное и изъятое в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту фактического проживания Яхаев Н.С. по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен не гр. Яхаев Н.С., а другим лицом (том № 2, л. д. 33-49).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Яхаев Н.С. указал конкретное место, находящееся возле металлического гаража расположенного в 30-ти метрах от <адрес>, где он 3 мая 2011 года приобрел (забрал) из закладки наркотическое средство героин (том , л. д. 119-126).

Из протокола осмотра предметов (документов) от 14 июля 2011 года, следует, что были осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности, содержащиеся на бумажных носителях: сводка № 1 за 4 мая 2011 года (том № 1, л.д. 160-161).

Из сводки № 1 по объекту неустановленный мужчина по имени Наим (Яхаев Н.С.) за 4 мая 2011 года. следует, что в 20.45 и в 21.29 Кутубиддин говорил с Яхаев Н.С. (Яхаев Н.С.) и приведено содержание разговора между ними (том № 1, л. д. 157-159)

Из постановления судьи Московского областного суда В от 23.03.2011 года, следует, что заместителю начальника УФСКН России по Московской области генерал-майору полиции С разрешается проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного мужчины по имени «Наим» использующего телефон с , сроком на 180 суток и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении неустановленного мужчины по имени «Наим» по используемому им телефону с в период с 01.01.2011 года по 01.06.2011 года (том № 1, л. д. 156).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 20 июля 2011 года, следует, что осмотрен: бумажный конверт с оптическим диском, на котором содержатся результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно сводки телефонных переговоров, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного мужчины по имени «Наим», использующего номер телефона (том № 1, л. д. 170-174).

Из протокола осмотра предметов от 16 июля 2011 года, следует, что был осмотрен:

бумажный конверт с диском, с содержащейся на нем информацией о исходящих и входящих телефонных соединениях с , и , а так же лист формата А4 с распечатанными на нем сведениями о принадлежности №: , 8 и . В ходе осмотра установлено, что за период с 20.03.2011 по 04.05.2011 г.г. между абонентским номером , которым пользовался Яхаев Н.С. и абонентским номером , которым пользовалось неустановленное лицо по имени «Язна», зафиксированы 346 соединений (том , л. д. 201-210).

Из протокола осмотра предметов от 10 мая 2011 года, согласно которому осмотрены:

бумажный конверт с мобильными телефонами NOKIA c сим-картами с номерами , , а также сим-картами отдельно, бумажный конверт с документами, изъятыми в ходе личного досмотра гражданина Яхаев Н.С. 04.05.2011 года (том № 2, л. д. 51-78).

Из протокола осмотра предметов от 8 июня 2011 года, следует, что были осмотрены:

предметы и наркотические средства, изъятые 4 мая 2011 года в ходе проведения ОРМ «обследования» квартиры по адресу: <адрес>, в которой проживал Яхаев Н.С., а также предметы и наркотическое средство изъятые у Яхаев Н.С. 4 мая 2011 в ходе проведения его личного досмотра (том № 2, л. д. 83-89).

Из протокола осмотра предметов от 15 июля 2011 года, следует, что были осмотрены:

- бумажный конверт со следами папилярных узоров, обнаруженных 5 мая 2011 года на электронных весах «VITEK VT – 2400 G» в ходе обследования квартиры , расположенной по адресу: <адрес>;

- бумажный конверт с отпечатком папилярного узора, обнаруженного 4 мая 2011 года на пачке с надписью «Ацикловир» в ходе проведения личного досмотра Яхаев Н.С.;

- бумажный конверт со следами папилярных узоров, обнаруженных 5 мая 2011 года на упаковке от кофемолки «VITEK VT – 1540» в ходе обследования квартиры , расположенной по адресу: <адрес>;

- бумажный конверт со следами папилярных узоров обнаруженных на банках из-под чая «HIPP чай из ромашки» в ходе обследования квартиры , расположенной по адресу: <адрес>;

- бумажный конверт с отпечатком папилярного узора обнаруженного 4 мая 2011 года на зеркале заднего вида в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 21074 г.р.з. ;

- бумажный конверт, внутри которого находится изъятый в ходе обследования квартиры , расположенной по адресу: <адрес> пакет из прозрачного полимерного материала со следом руки, пригодным для идентификации личности (том № 2, л. д. 97-101).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 21 июля 2011 года, следует, что осмотрен и прослушан оптический диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия «опрос» в отношении Яхаев Н.С., который рассказал, что в Москву приезжал периодически на заработки с 2003 года, в последний раз приехал приблизительно 30 декабря 2010 года и стал проживать по адресу: <адрес> своей гражданской жены Л. После приезда долгое время не мог найти постоянную работу и поэтому на жизнь зарабатывал случайными заработками. Примерно месяц назад ему на его телефон позвонил из Республики Таджикистан ранее неизвестный ему земляк по имени Язна и сказал, что его номер телефона ему дали их общие знакомые, которые просили его помочь Яхаев Н.С. с работой. В ходе их разговора он предложил Яхаев Н.С. заниматься продажей наркотиков за денежное вознаграждение в размере 100000 рублей в месяц. Из-за того, что у него было тяжелое материальное положение, он согласился. В его обязанности входило выполнять указания Язны. В ходе очередного телефонного разговора Язна сказал Яхаев Н.С., чтобы он съездил в район Щелково и забрал наркотики через закладку. Забрав героин Яхаев Н.С. привез его к себе домой по адресу: <адрес> спрятал. После этого ему снова позвонил Язна и сказал, чтобы он перемешал наркотики с детским чаем из ромашки, в пропорции на сто грамм героина 200 грамм детского чая и расфасовал по пакетам: 10 пакетов по 100 грамм, один пакет 500 грамм. Затем Язна снова позвонил Яхаев Н.С. и попросил отвезти 30 грамм героина на трассу М-4 «Дон» (том № 2, л. д. 105-113).

Оценивая изложенные выше доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу, что сторона обвинения представила достаточное количество допустимых доказательств, подтверждающих совершение Яхаев Н.С. преступления.

В этой связи суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении уголовно – наказуемого деяний является доказанной.

Действия Яхаев Н.С. квалифицированы правильно: по ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Яхаев Н.С. по месту содержания характеризуется положительно, у врача нарколога и в психоневрологическом диспансере на учете не состоит. Яхаев Н.С. своими действиями совершил особо тяжкое преступление, является гражданином иностранного государства, не имеет постоянного источника доходов.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания подсудимому суд, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного подсудимым преступления, а также личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штрафа не назначается.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Яхаев Н.С. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яхаев Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 мая 2011 года.

Меру пресечения Яхаев Н.С. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет черного цвета, внутри которого согласно заключению эксперта № 3/675/1 от 31.05.11 находится наркотическое средство – героин, общей массой 1991,96 г. (с учетом израсходованного в ходе исследований);

- коричневый бумажный конверт, внутри которого согласно заключению эксперта № 3/675/1 от 31.05.11, находится наркотическое средство – героин, общей массой 29,61 г. (с учетом израсходованного в ходе исследований) - хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области (квитанция № 9191) – после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- полимерный пакет внутри которого находится упаковка из картона с кофемолкой VITEK.

- прозрачный полимерный пакет внутри которого находятся электронные весы VITEK VT-2400G.

- прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся пять банок «HIPP» «Чай из ромашки», два фрагмента банки «HIPP» «Чай из ромашки», а также 6 полимерных крышек зеленого цвета от указанных банок - хранящиеся в сейфе следственного кабинета 6 отдела СС УФСКН России по Московской области – после вступления приговора в законную силу – передать по принадлежности;

- белый бумажный конверт, внутри которого находятся смывы с рук гр. Яхаев Н.С.

- белый бумажный конверт, внутри которого находятся срезы ногтевых пластин гр. Яхаев Н.С. – хранящиеся в сейфе следственного кабинета 6 отдела СС УФСКН России по <адрес> – после вступления приговора в законную силу – уничтожить;.

Бумажный конверт с находящимися внутри:

- мобильным телефоном NOKIA 1280 iMEi: с sim-картой сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером ;

- sim-картой сотового оператора Билайн t# с абонентским номером ;

- мобильным телефоном NOKIA 1100 iMEi: с сим-картой сотового оператора Мегафон с абонентским номером ;

- мобильным телефоном NOKIA Х2-00 iMEi: с сим-картой сотового оператора Мегафон с абонентским номером ;

- sim-картой неизвестного сотового оператора (предположительно Республики Таджикистан) № 8999293011022013955, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Яхяева Наимжона Саидовича 04.05.2011 года,

бумажный конверт с находящимися внутри:

- проездным документом (авиабилетом) авиакомпании «TAJIK AIR» на авиарейс сообщением г. Душанбе аэропорт Курган-тюбе (Республика Таджикистан) – г. Москва аэропорт Домодедово (Российская Федерация), приобретенный Яхаев Н.С. на 30 декабря 2010 года;

- миграционной картой на имя Яхаев Н.С.;

- отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Яхаев Н.С.;

- квитанцией об оплате Яхаев Н.С. суммы 1000 рублей от 18.03.2011 года;

- чек-ордером филиал № 1072 от 18.03.2011 года на сумму 1000 рублей;

- патентом Федеральной миграционной службы Серия 77 , выданный на имя Яхаев Н.С.;

- свидетельством о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ – 21074 регистрационный знак ;

- талоном о прохождении технического осмотра на автомашину ВАЗ – 21074 регистрационный знак ;

- страховым полисом на автомашину ВАЗ – 21074 регистрационный знак ;

- доверенностью на автомашину ВАЗ-21074 регистрационный знак ;

- водительским удостоверением Республики Таджикистан на имя Яхаев Н.С.;

- ксерокопией водительского удостоверения Яхаев Н.С. и переводом вышеуказанного водительского удостоверения Яхаев Н.С. с таджикского на русский язык, нотариально заверенный;

- кассовым чеком ООО «ДЕДУШКА И КО» на приобретение чая, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Яхаев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в сейфе следственного кабинета 6 отдела СС УФСКН России по <адрес>

после вступления приговора в законную силу – передать по принадлежности;

- лист с содержащейся на нем информацией, о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а именно: исходящих и входящих телефонных соединениях с номера , за период с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi - хранится в материалах настоящего уголовного дела – продолжать хранить в материалах дела;

- упакованный в бумажный конверт CD-диск с содержащейся на нем информацией, о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а именно: исходящих и входящих телефонных соединениях с номеров , , за период с 20 марта по 4 мая 2011 года включительно, с указанием базовых станций и их месторасположения, идентификационного номера iMEi - хранящийся в сейфе следственного кабинета 6 отдела СС УФСКН России по Московской области – после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- сведения о принадлежности телефонных номеров: , , , распечатанные на одном листе – хранятся в материалах настоящего уголовного дела – продолжать хранить в уголовном деле;

- упакованный в бумажный конверт CD-диск, на котором содержатся результаты оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» в отношении Яхаев Н.С. - хранящийся в сейфе следственного кабинета 6 отдела СС УФСКН России по Московской области – после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- бумажный конверт со следами папилярных узоров, обнаруженных 5 мая 2011 года на электронных весах «VITEK VT – 2400 G» в ходе обследования квартиры , расположенной по адресу: <адрес>;

- бумажный конверт с отпечатком папилярного узора, обнаруженного 4 мая 2011 года на пачке с надписью «Ацикловир» в ходе проведения личного досмотра Яхаев Н.С.;

- бумажный конверт со следами папилярных узоров, обнаруженных 5 мая 2011 года на упаковке от кофемолки «VITEK VT – 1540» в ходе обследования квартиры , расположенной по адресу: <адрес>;

- бумажный конверт со следами папилярных узоров обнаруженных на банках из-под чая «HIPP чай из ромашки» в ходе обследования квартиры , расположенной по адресу: <адрес>;

- бумажный конверт с отпечатком папилярного узора обнаруженного 4 мая 2011 года на зеркале заднего вида в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 21074 г.р.з. ;

- бумажный конверт, внутри которого находится изъятый в ходе обследования квартиры , расположенной по адресу: <адрес> пакет из прозрачного полимерного материала со следом руки, пригодным для идентификации личности - хранящийся в сейфе следственного кабинета 6 отдела СС УФСКН России по Московской области – после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- упакованный в бумажный конверт оптический диск, на котором содержатся результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно сводки телефонных переговоров, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного мужчины по имени «Наим», использующего номер телефона - хранящийся в сейфе следственного кабинета 6 отдела СС УФСКН России по Московской области – после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- результаты оперативно-розыскной деятельности, в отношении неустановленного мужчины по имени «Наим», использующего номер телефона , полученные при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», а именно сводка за ДД.ММ.ГГГГ, распечатанная на трех листах – хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – продолжать хранить в уголовном деле.

Автомашину ВАЗ-21074 регистрационный знак – вернуть собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденному – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волчихина М.В.