Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд в составе председательствующего судьи Бокова К.И., с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Тихоновой Н.В., защитника адвоката Морозкова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ахматшина Р.С., потерпевшего Горшнякова В.В. при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ахматшина Рустама Сафуковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Ахматшин Р.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 25 минут, водитель Ахматшин Р.С. управляя на основании путевого листа технически исправным автомобилем «Мерседес» <данные изъяты>, на котором в условиях ясной без осадков погоды, с видимостью более 100 метров, со скоростью не более 10 км/ч следовал с прилегающей территории <данные изъяты>, расположенной на 3 км <адрес>, которое имеет один ряд движения в каждом направлении, без дорожной разметки, асфальтированное, сухое, горизонтального профиля, без дефектов дорожного покрытия, и как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил, а именно п.1.3 Правил, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…» При подъезде к выезду с прилегающей территории <данные изъяты> на <адрес>, водитель Ахматшин Р.С. в нарушение п.п. 8.1, 8.3 и 3.2 Правил, которые соответственно устанавливают: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота, а если они неисправны – рукой. При выполнении маневра не должен создавать опасности для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»; «при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней» и «при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства», создавая опасность для движения и не уступая дорогу двигавшемуся по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> мотоциклу «БМВ-F650GS» р/з <данные изъяты>, под управлением водителя Горшнякова В.В., стал совершать маневр поворота с выездом на автодорогу М5 «Урал- пос.Володарского - Каширское шоссе». Вследствие неосторожных действий водителя Ахматшина Р.С., грубо нарушающих требования Правил, автомобиль «Мерседес» <данные изъяты> под его управлением при выезде на <адрес> совершил столкновение – дорожно-транспортное происшествие (в дальнейшем ДТП) с мотоциклом «БМВ- F650GS» <данные изъяты>, под управлением водителя Горшнякова В.В., двигавшегося без нарушения требований Правил. В результате ДТП водитель мотоцикла «БМВ- F650GS» <данные изъяты> Горшняков В.В. получил телесные повреждения: ссадины головы, задней поверхности грудной клетки, конечностей; перелом акромиального конца правой ключицы; перелом крыла правой подвздошной кости; закрытый метадиафизарный перелом нижней трети правой бедренной кости со смещением отломков; закрытый перелом проксимального метадиафиза правой малоберцовой кости со смещением отломков, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не были опасными для жизни, однако повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (более 30%) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Все допущенные водителем Ахматшиным Р.С. нарушения требований Правил, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими после ДТП вредными последствиями, чем он, Ахматшин Р.С. нарушил п.1.5 Правил, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Подсудимый Ахматшин Р.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Ахматшиным Р.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ахматшин Р.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Ахматшина Р.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Морозков А.Ю. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший Горшняков В.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ахматшину Р.С.обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ахматшина Р.С. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего при назначении наказания. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. По месту жительства, работы Ахматшин Р.С. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахматшина Рустама Сафуковича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 6 месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять реально. Возложить на Ахматшина Р.С. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.И. Боков