часть 1 чтастьи 222 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Горшкова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Расшамагиной Е.Г.,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Расшамагиной Елены Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Расшамагина Е.Г. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Расшамагина Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, более точное время в ходе проведения дознания не установлено, находясь возле мусорного контейнера у входа на станцию метро <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела (нашла) патроны в количестве 10 штук, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к стандартным военным патронам калибра 5,45мм отечественного производства образца 1974 года и являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию: автомат АК-47, АКМ-47, пулемета РПК-74, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. Данные 10 патронов она (Расшамагина Е.Г.) положила в левый передний карман надетых на ней брюк черного цвета и незаконно носила при себе, в левом переднем кармане брюк черного цвета вплоть до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана по адресу: <адрес>, <адрес> возле входа в подъезд <адрес>, и в ходе проведения личного досмотра в 21 час 20 минут в здании Московского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району МО, расположенного по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, г. Московский, д.56 каб. №26, в левом переднем кармане надетых на ней брюк черного цвета были обнаружены и изъяты десять однотипных патронов.

В судебном заседании Расшамагина Е.Г. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Расшамагиной Е.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Расшамагина Е.Г. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Расшамагиной Е.Г. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Горшков А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Расшамагиной Е.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Расшамагиной Е.Г. и квалифицирует её действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

По месту жительства Расшамагина Е.Г. характеризуются формально, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом приведенных положительных для подсудимой обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимой, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расшамагину Елену Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) года, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление.

Возложить на Расшамагину Е.Г. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ей время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: патроны – 7 патронов калибра 5.45мм, 3 пули, 3 гильзы, хранящиеся в дежурной части УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков