п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Видновского городского суда Московской области Боков К.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

подсудимого Немцан С.,

защитника адвоката Молчанова А.А. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Кадамова Х.И.,

потерпевшей Ивахник Н.А. – законный представитель Ивахник В.А.

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Немцан Степана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, временно не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Немцан С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Немцан С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 21 часа, точное время в ходе следствия не установлено, находился в лесополосе, расположенной в 120 метрах от <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда <данные изъяты> и <данные изъяты>, находившейся на багажнике указанного велосипеда. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Немцан С. воспользовавшись тем, что находящиеся неподалеку на пикнике Ивахник Н.А., её дочь Ивахник В.А., сын Ивахник А.Х., а так же Кадамов Х.И. отвлеклись и не следят за своим имуществом, тайно похитил лежавший недалеко от последних в 6-7 метрах <данные изъяты> синего цвета, принадлежащий несовершеннолетней Ивахник В.А. <данные изъяты>, стоимостью 5500 рублей, причинив тем самым Ивахник В.А. значительный ущерб на указанную выше сумму. А также тайно похитил находившуюся на багажнике велосипеда <данные изъяты>, принадлежащую Кадамову Х.И., стоимостью 7000 рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную выше сумму, после чего Немцан С. с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Немцан С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Немцан С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Немцан С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Немцан С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Молчанов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший Кадамов Х.И. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей Ивахник В.А. – Ивахник Н.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Немцан С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Немцан С. и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, при назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, мнение потерпевших.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Немцан С. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Немцан С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Немцан Степана виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у Ивахник Н.А., оставить ей по принадлежности, паспорт гражданина <адрес> на имя Кадамова Х.И., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Кадамова Х.И. – оставить ему по принадлежности.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков