часть 1 статьи 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Молчанова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гузикова А.С.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гузикова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гузиков А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Гузиков А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь возле станции метро <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица по имени «Сергей», незаконно приобрел (купил) за 1000 рублей, для личного потребления наркотическое средство «амфетамин», массой не менее 0,68 грамма, которое незаконно хранил в левом нагрудном кармане надетой на нем толстовки, вплоть до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан на площадке первого этажа 2-го подъезда <адрес> и в ходе личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут по 20 часов 55 минут в кабинете №9 Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, расположенного по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, г. Видное, ул. Школьная, д.2 «а», в левом нагрудном кармане надетой на нем толстовки, был обнаружен и изъят сверток из белого полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество розового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,68 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года внесено «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Гузиков А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Гузиковым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гузиков А.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Гузикова А.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Молчанов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гузикова А.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Гузиковым А.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Гузикова А.С., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Гузикова А.С. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому суд не усматривает.

По месту жительства Гузиков А.С. характеризуется формально, на учете у нарколога не состоит, состоит на диспансерном наблюдении <данные изъяты>, согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Гузиков А.С., каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния, обнаруживает признаки органического и эмоционально-лабильного расстройства в связи с эпилепсией. По своему психическому состоянию Гузиков А.С. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.

Гузиков А.С. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Гузикову А.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гузикова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин весом 0,66 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков