Кутюмов С.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 399/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области 09 сентября 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновской городской прокуратуры Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Морозковой О.Э. (Видновский филиал МОКА),

подсудимого Кутюмов С.А.,

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кутюмов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним-специальным образованием, разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кутюмов С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Кутюмов С.А., 03.06.2011 года, примерно в 21 час. 00 мин., более точное время в ходе проведения дознания не установлено, находясь напротив дома , расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица по имени «Исмаил», незаконно приобрел (купил) за 1500 рублей, для личного потребления наркотическое средство «героин», массой не менее 0,80 гр., которое незаконно хранил в правом переднем маленьком кармане надетых на нем джинсов, вплоть до 22 часов 30 минут 03.06.2011 года, когда был задержан возле дома , расположенного по адресу: <адрес>, и в ходе личного досмотра 03.06.2011г. в 23 час. 00 мин. в здании Видновского ГОМ УВД по Ленинскому району Московской область, расположенном по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, г. Видное, ул. Школьная, д.2 «а», каб. №26, в правом переднем маленьком кармане надетых на нем джинсов, был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно химической экспертизы №2/1386 от 08.07.2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,80 г., которое, Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кутюмов С.А., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кутюмов С.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кутюмов С.А. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Морозкова О.Э.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кутюмов С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кутюмов С.А. и квалифицирует его действия по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кутюмов С.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психо-неврологическом диспансерах не состоит, проведенным освидетельствованием в НД допускает эпизодическое употребление опиатов без формирования зависимости.

В качестве смягчающих подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд учитывает, что Кутюмов С.А. не имеет постоянного источника дохода, совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, и поэтому в целях достижения цели уголовного наказания для исправления виновного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ограничения свободы.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кутюмов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Кутюмов С.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кутюмов С.А. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кутюмов С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 0,76 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД России по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № 113652 от 26.07.2011 года после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина