Хамхоев - кража



Дело № 1 – 408/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное Московской области 20 сентября 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Московской области Кравченко О.В.,

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Третьяковой Е.А.,

подсудимого Хамхоева И.Х.

потерпевшей Я,

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хамхоев И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хамхоев И.Х. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он 27 июля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Хамхоев И.Х. 27 июля 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут, находясь в помещении общежития ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшей наживы, воспользовавшись тем, что входная дверь была не заперта, незаконно проник в комнату . Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что проживающий в данной комнате, Д спит, из сумки, принадлежащий последнему, тайно похитил мобильный телефон « Nokia N 97 mini « с зарядным устройством, общей стоимостью 19900 рублей, с сим – картой компании МТС, в денежном выражении, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, с встроенной картой памяти на 8 GB, стоимостью 370 рублей, принадлежащие Д, а также со стола, тайно похитил DYD плеер «Izumi», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Я После чего Хамхоев И.Х. похищенным имуществом на общую сумму 22360 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив Д значительный материальный ущерб на общую сумму 20360 рублей, Я материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В ходе предварительного слушания подсудимым Хамхоевым И.Х. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Хамхоев И.Х. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Хамхоев И.Х. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших Я и Д о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Хамхоеву И.Х. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Хамхоева И.Х. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Хамхоев И.Х. на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа суд не находит.

Вместе с тем, приведенные смягчающие и другие положительные для подсудимого обстоятельства, а также мнение потерпевших, дают суду основания считать, что его исправление возможно без реального отбытия им лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначается.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хамхоев И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Хамхоев И.Х. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хамхоев И.Х. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 2 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, не совершать административных правонарушений, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения Хамхоев И.Х. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Хамхоев И.Х. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Nоkia N97», коробка из-под мобильного телефона, возвращенные на ответственное хранение Д, а также DVD-плеер «IZUMI», коробку из-под плеера, возращенные на ответственное хранение Я – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина