Валуева И.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 419/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное Московской области 23 сентября 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Московской области Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Молчанова А.А.

подсудимой Валуева И.В.

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Валуева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со среднее - специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей диспетчером ООО «<данные изъяты>», ранее судимой: <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Валуева И.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Валуева И.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, 16.06.2011 года примерно в 23 часа 40 минут, более точное время в ходе проведения дознания не установлено, находясь на обочине проезжей части расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела, безвозмездно, для личного потребления наркотическое средство «героин» массой не менее 0, 72 грамма (объект № 1 – 0, 32 гр., объект № 2 – 0, 40 гр.,), которое незаконно хранила в кармане кошелька, который находился в ее спортивной сумке фиолетового цвета, вплоть до 01 часа 50 минут 17.06.2011 года, когда была задержана на площадке 14 этажа дома корпус расположенного по адресу: <адрес>, и в ходе личного досмотра 17.06.2011 года в 03 часа 10 минут в помещении класса службы УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, расположенном по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, г. Видное, ул. Центральная, д. 4 а, в кармане кошелька находящегося в спортивной сумке фиолетового цвета принадлежащей Валуева И.В. были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № 2/1473 от 20.06.2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой: объект № 1-0, 32 гр., объект № 2 – 0, 40 гр., общей массой 0, 72 гр., которое Постановлением Правительства Российской Федерации № 681от 30 июня 1998 года внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Валуева И.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Валуева И.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Валуева И.В. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Молчанов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Валуева И.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Валуева И.В.и квалифицирует ее действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив.

Валуева И.В. на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, проведенным освидетельствованием является больной опийной наркоманией, в настоящее время ремиссия, по месту жительства характеризуется без жалоб, по месту работы характеризуется положительно.

Вместе с тем, приведенные смягчающие и другие положительные для подсудимой обстоятельства, дают суду основания считать, что ее исправление возможно без реального отбытия ей лишения свободы, и потому назначает ей такое наказание в виду условного, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ – хотя со значительным испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валуева И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Валуева И.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Валуева И.В. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 2 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, не совершать административных правонарушений, уведомлять инспекцию об изменении места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Валуева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (объект № 1 и объект № 2) общим весом 0, 69 гр., хранящийся в камере хранения УВД по Ленинскому району Московской области по квитанции № 113651 от 27.07.2011 года после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденной в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом она вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина