Досова С.А., Анарбаева Д.У.



Дело № 1 – 426/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное Московской области 23 сентября 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Московской области Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Асанова М.А.,

подсудимых Досова С.А., Анарбаева Д.У.,

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Досова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со среднее – специальным образованием, замужем, имеющей на иждивении пятерых малолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Анарбаева Д.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, граждански Российской Федерации, со среднее – специальным образованием, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, временно не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Досова С.А. и Анарбаева Д.У. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

21 июля 2011 года, в период времени с 09 часов 05 минут до 14 часов 46 минут. Более точное время следствием не установлено, Досова С.А. совместно с Анарбаева Д.У.совершили хищение чужого имущества путем мошеннических действий, группой лиц по предварительному сговору, с использованием должностного положения, при следующих обстоятельствах:

21 июля 2011 года Анарбаева Д.У., занимая должность кассира ООО гипермаркета »<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на основании должностной инструкции от 01 июля 2011 года, являясь материально ответственным лицом, имея, в соответствии с должностной инструкцией, полномочия по расчету и обслуживанию покупателей на кассовом узле в соответствии с типовыми правилами работы на контрольно – кассовых аппаратах, специальными акциями, дисконтными программами на конкретном объекте, по контролю выхода покупателей через контрольно – кассовую зону со 100% оплаченным товаром, по обеспечению сохранности вверенных товаро – материальных ценностей и предотвращения ущерба, примерно в 09 часов 05 минут, имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества, вступила с Досова С.А. в преступный сгвоор, направленный на тайное хищение имущества из гипермаркета ОО «<данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу, и разработала с ней план совместных преступных действий. Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, по ранее достигнутой договоренности, Анарбаева Д.У., в 11 часов 00 минут приступила, в соответствии с должностной инструкцией кассира, к выполнению своих должностных обязанностей. В продолжении совместного преступного умысла, действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, Досова С.А. в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>» набрала в торговую тележку различный товар, принадлежащий данному гипермаркету, а именно: рюкзак тряпочный детский с надписью «Actiye Trek «, штрих – код 3245671710767, стоимостью 340 рублей 05 копеек (с учетом НДС 414 рублей 60 копеек), сумку тряпочную с надписью «FDC formule des defaillances», штрих-код 4670003250069, стоимостью 312 руб. 40 коп. (с учетом НДС 380 руб. 97 коп.); идентичные сумки тряпочные «Компания АВ Пластик» - 2 шт., штрих-код 4607127001710, общей стоимостью 363 руб. 76 коп. (с учетом НДС 443 руб. 60 коп.), стоимость 1 шт. 181 руб. 88 коп. (с учетом НДС 221 руб. 80 коп.); колготки детские фирмы «TIP-TOP» штрих-код 4810226012192, стоимостью 123 руб. 52 коп. (с учетом НДС 150 руб. 64 коп.); колготки детские фирмы «JUNIORSTYLE», штрих-код 4660001213609, стоимостью 133 руб. 40 коп. (с учетом НДС 162 руб. 68 коп.); колготки детские фирмы «Хох», штрих-код 4607119293024, стоимостью 133 руб. 40 коп. (с учетом НДС 162 руб. 68 коп.); идентичные колготки детские фирмы «Топотушка» - 2 шт., штрих-код 4810089061054, общей стоимостью 169 руб. 88 коп. (с учетом НДС 207 руб. 16 коп.), стоимость 1 шт. 84 руб. 94 коп. (с учетом НДС 103 руб. 58 коп.); колготки детские фирмы «Топотушка», штрих-код 4810089060637, стоимостью 84 руб. 94 коп. (с учетом НДС 103 руб. 59 коп.); платье детское, штрих-код 4812957021054, стоимостью 273 руб. 30 коп. (с учетом НДС 333 руб. 29 коп.); брюки детские фирмы «JIMJIM», штрих-код 4620005530102, стоимостью 124 руб. 39 коп. (с учетом НДС 151 руб. 70 коп.); брюки детские фирмы «INEXTENSO», штрих-код 3245672549984, стоимостью 264 руб. 52 коп. (с учетом НДС 322 руб. 58 коп.); майку детскую фирмы «LYONTODDLER», штрих-код 4690476004181, стоимостью 77 руб. 24 коп. (с учетом НДС 94 руб. 19 коп.); майку детскую фирмы «LYONTODDLER», штрих-код 4690476004181, стоимостью 77 руб. 24 коп., (с учетом НДС 94 руб. 19 коп.); майку детскую фирмы «LYONTODDLER», штрих-код 4690476004181, стоимостью 77 руб. 24 коп., (с учетом НДС 94 руб. 19 коп.); майку детскую фирмы «LYONTODDLER», штрих-код 4690476004181, стоимостью 77 руб. 24 коп., (с учетом НДС 94 руб. 19 коп.); трусы детские фирмы «INEXTENSO», штрих-код 3245672380372, стоимостью 24 руб. 49 коп. (с учетом НДС 29 руб. 86 коп.); идентичные трусы детские фирмы «INEXTENSO» - 2 шт., штрих-код 3245672380396, общей стоимостью 48 руб. 72 коп. (с учетом НДС 59 руб. 42 коп.), стоимость 1 шт. 24 руб. 36 коп. (с учетом НДС 29 руб. 71 коп.); трусы детские фирмы «INEXTENSO», штрих-код 3245672380396, стоимостью 24 руб. 36 коп. (с учетом НДС 29 руб. 71 коп.);трусы детские фирмы «INEXTENSO», штрих-код 3245672380396, стоимостью 24 руб. 36 коп. (с учетом НДС 29 руб. 71 коп.); идентичные трусы детские фирмы «INEXTENSO» - 2 шт., штрих-код 3245672380372, общей стоимостью 48 руб. 98 коп. (с учетом НДС 59 руб. 72 коп.), стоимость 1 шт. 24 руб. 49 коп. (с учетом НДС 29 руб. 86 коп.); трусы детские фирмы «INEXTENSO», штрих-код 3245672380419, стоимостью 41 руб. 07 коп. (с учетом НДС 50 руб. 09 коп.); трусы детские с надписью «CHERRYGIRL», штрих-код 6927644310316, стоимостью 35 руб. 18 коп. (с учетом НДС 42 руб. 90 коп.); идентичные трусы детские фирмы «INEXTENSO» - 2 шт., штрих-код 3245672380310, общей стоимостью 37 руб. 22 коп. (с учетом НДС 45 руб. 38 коп.), стоимость 1 шт. 18 руб. 61 коп. (с учетом НДС 22 руб. 69 коп.); трусы детские фирмы ООО «Авидевелопшфнт-М», штрих-код 4607118141449, стоимостью 18 руб. 64 коп. (с учетом НДС 22 руб. 73 коп.); футболку детскую, штрих-код 4607128283498, стоимостью 46 руб. 03 коп. (с учетом НДС 56 руб. 14 коп.); футболку детскую, штрих-код 4607128283498, стоимостью 46 руб. 03 коп. (с учетом НДС 56 руб. 14 коп.); футболку детскую, штрих-код 4607128283498, стоимостью 46 руб. 03 коп. (с учетом НДС 56 руб. 14 коп.); футболку детскую, штрих-код 4607128283498, стоимостью 46 руб. 03 коп. (с учетом НДС 56 руб. 14 коп.); футболку детскую фирмы «KIDS», штрих-код 4607101158645, стоимостью 79 руб. 62 коп. (с учетом НДС 97 руб. 10 коп.); майку детскую фирмы ООО ТПК «Трия», штрих-код 4607158477781, стоимостью 91 руб. 32 коп. (с учетом НДС 111 руб. 36 коп.); футболку детскую фирмы «INEXTENSO», штрих-код 3245672543333, стоимостью 99 руб. 31 коп. (с учетом НДС 121 руб. 11 коп.); идентичные носки детские фирмы ООО «ПТФ АРГОТЕКС» - 3 пары, штрих-код 4607111854285, общей стоимостью 45 руб. 09 коп. (с учетом НДС 54 руб. 99 коп.), стоимость 1 шт. 15 руб. 03 коп. (с учетом НДС 18 руб. 33 коп.); носки детски фирмы ООО «ПТФ АГРОТЕКС», штрих-код 4607111854261, стоимостью 15 руб. 03 коп. (с учетом НДС 18 руб. 33 коп.); носки детские, штрих-код 4607111854209, стоимостью 15 руб. 03 коп. (с учетом НДС 18 руб. 33 коп.); носки детские фирмы «АСТ-АмаролиИмп Экс», штрих-код 4605917002251, стоимостью 34 руб. 67 коп. (с учетом НДС 42 руб. 28 коп.); идентичные гольфы детские – 3 пары, штрих-код 4607119294502, общей стоимостью 133 руб. 59 коп. (с учетом НДС 162 руб. 90 коп.) стоимость 1 шт. 44 руб. 53 коп. (с учетом НДС 54 руб. 30 коп.); гольфы детские, штрих-код 4607119294519, стоимостью 44 руб. 57 коп. (с учетом НДС 54 руб. 35 коп.); конфеты марки «Васильки», штрих-код 2342737005780, весом 0,578 кг, стоимостью 73 руб. 91 коп. (с учетом НДС 90 руб. 14 коп.), в полиэтиленовом пакете, не представляющим ценности для потерпевшего; идентичные батоны – «Хлеб Французский» - 2 шт., штрих-код 2034788000011, весом 0,5 кг каждый, общей стоимостью 29 руб. 36 коп. (с учетом НДС 35 руб. 80 коп.) стоимость 1 шт. 14 руб. 68 коп. (с учетом НДС 17 руб. 90 коп.); чай «GreenfieldGREENMELISSA» в пакетиках, штрих-код 4605246004353, масса нетто 37,5 гр., стоимостью 38 руб. 49 коп. (с учетом НДС 46 руб. 94 коп.); мыльницу пластмассовую фирмы ОАО «ПОЛИМЕРБЫТ», штрих-код 4601532105735, стоимостью 8 руб. 30 коп. (с учетом НДС 10 руб. 12 коп.); крем «NIVEA», весом 250 мл, штрих-код 4005808158065, стоимостью 75 руб. 69 коп. (с учетом НДС 92 руб. 30 коп.); идентичные зубные пасты«Colgate Бережное отбеливание с фтором и кальцием» - 2 шт., штрих-код 7891024188279, весом 154 мг. Каждая, общей стоимостью 50 руб. 08 коп. (с учетом НДС 61 руб. 08 коп.) стоимость 1 шт. 25 руб. 04 коп. (с учетом НДС 30 руб. 54 коп.); зубную пасту «Colgate Детская зубная паста. Доктор заяц защита от кариеса со вкусом жвачки», штрих-код 4606144005381, весом 50 мл., стоимостью 21 руб. 65 коп. (с учетом НДС 26 руб. 40 коп.); идентичные пачки макарон «AMERIA» - 2 шт., штрих-код 460700723265, весом 700 гр. каждая, общей стоимостью 37 руб. 64 коп. (с учетом НДС 45 руб. 90 коп.), стоимость 1 шт. 18 руб. 82 коп. (с учетом НДС 22 руб. 95 коп.); брюки мужские фирмы «PROTOTRADEMARK», штрих-код 2071326001758, стоимостью 657 руб. 64 коп. (с учетом НДС 802 руб. 00 коп.); брюки детские фирмы «Enessybaby», штрих-код 4607101154463, стоимостью 149 руб. 70 коп. (с учетом НДС 182 руб. 56 коп.); идентичное мыло «PalmolivНатурэль Нежность и комфорт. Цветок вишни» - 2 шт., штрих-код 8693495027045, весом 100 гр. каждое, общей стоимостью 32 руб. 10 коп. (с учетом НДС 39 руб. 14 коп.), стоимость 1 шт. 16 руб. 05 коп. (с учетом НДС 19 руб. 57 коп.); идентичное мыло «Душистое облако. Мыло туалетное с ароматом розы» - 3 шт., штрих-код 4600528340693, весом 90 гр. каждое, общей стоимостью 22 руб. 20 коп. (с учетом НДС 27 руб. 09 коп.), стоимость 1 шт. 7 руб. 40 коп. (с учетом НДС 9 руб. 03 коп.); идентичное мыло «CAMAYChocolate. Туалетное мыло с интригующим ароматом шоколада» 2 шт., штрих-код 5013965829253, весом 100 гр. каждое, общей стоимостью 33 руб. 98 коп. (с учетом НДС 41 руб. 44 коп.), стоимость 1 шт. 16 руб. 99 коп. (с учетом НДС 20 руб. 72 коп.); мыло «БАЛЕТ», штрих-код 4600936310615, весом 100 гр., стоимостью 10 руб. 54 коп. (с учетом НДС 12 руб. 85 коп.); идентичное мыло «VANDA. Туалетное мыло с питательным кремом» - 2 шт., штрих-код 4600528341737, весом 100 гр. каждое, общей стоимостью 18 руб. 64 коп. (с учетом НДС 22 руб. 74 коп.), стоимость 1 шт. 9 руб. 32 коп. (с учетом НДС 11 руб. 37 коп.); идентичное мыло «VANDA. Туалетное мыло с очищающим скрабом» - 3 шт., штрих-код 4600528341768, весом 100 гр., общей стоимостью 27 руб. 96 коп. (с учетом НДС 34 руб. 11 коп.), стоимость 1 шт. 9 руб. 32 коп. (с учетом НДС 11 руб. 37 коп.); идентичные металлические (эмалированные) миски – 4 шт., штрих-код 4607014710121, емкостью 3,5 л. каждая, общей стоимостью 713 руб. 28 коп. (с учетом НДС 869 руб. 84 коп.), стоимость 1 шт. 178 руб. 32 коп. (с учетом НДС 217 руб. 46 коп.); идентичные металлические (алюминиевые) миски – 2 шт., штрих-код 4607028024603, общей стоимостью 533 руб. 82 коп. (с учетом НДС 561 руб. 00 коп.), стоимость 1 шт. 266 руб. 91 коп. (с учетом НДС 325 руб. 50 коп.); металлическую кастрюлю, штрих-код 4640007111673, стоимостью 578 руб. 49 коп. (с учетом НДС 705 руб. 47 коп.); идентичные тряпочные сумки – 2 шт., с надписью «APRILwww.aprilbags.com», штрих-код 4670003250052, общей стоимостью 461 руб. 64 коп. (с учетом НДС 562 руб. 98 коп.), стоимость 1 шт. 230 руб. 82 коп. (с учетом НДС 281 руб. 49 коп.); колготы детские фирмы «Браво», штрих-код 4811473026734, стоимостью 119 руб. 17 коп. (с учетом НДС 145 руб. 33 коп.); носки детские, штрих-код 3245672373572, стоимостью 23 руб. 73 коп. (с учетом НДС 28 руб. 94 коп.); носки детские фирмы «TIP-TOP», штрих-код4811473023948, стоимостью 46 руб. 13 коп. (с учетом НДС 56 руб. 25 коп.); носки детские фирмы «INEXTESO», штрих-код 3245672536090, стоимостью 15 руб. 83 коп. (с учетом НДС 19 руб. 30 коп.); носки детские фирмы «INEXTESO», штрих-код 3245672536236, стоимостью 15 руб. 23 коп. (с учетом НДС 18 руб. 57 коп.); носки детские фирмы «АСТ-АМАРОЛИ Имп ЭКС.», штрих-код 4605917002237, стоимостью 34 руб. 56 коп. (с учетом НДС 42 руб. 15 коп.), носки детские фирмы «АСТ-АМАРОЛИ Имп ЭКС.», штрих-код 4605917002268, стоимостью 34 руб. 67 коп. (с учетом НДС 42 руб. 28 коп.); носки детские фирмы «INEXTESO», штрих-код 3245672536113, стоимостью 14 руб. 19 коп. (с учетом НДС 17 руб. 30 коп.); идентичные носки детские – 2 пары фирмы «INEXTESO», штрих-код 3245672536113, общей стоимостью 28 руб. 38 коп. (с учетом НДС 34 руб. 60 коп.), стоимость 1 шт. 14 руб. 19 коп. (с учетом НДС 17 руб. 30 коп.); идентичные носки детские – 2 пары фирмы «INEXTESO», штрих-код 3245672536113, общей стоимостью 28 руб. 38 коп. (с учетом НДС 34 руб. 60 коп.), стоимость 1 шт. 14 руб. 19 коп. (с учетом НДС 17 руб. 30 коп.); носки детские фирмы «INEXTESO», штрих-код 3245672536113, стоимостью 14 руб. 19 коп. (с учетом НДС 17 руб. 30 коп.); носки детские фирмы «INEXTESO», штрих-код 3245672536113, стоимостью 14 руб. 19 коп. (с учетом НДС 17 руб. 30 коп.); носки детские фирмы «INEXTESO», штрих-код 3245672536113, стоимостью 14 руб. 19 коп. (с учетом НДС 17 руб. 30 коп.); крем «Gohnsons&bodycare», штрих-код 3574660285697, весом 200 мл., стоимостью 111 руб. 73 коп. (с учетом НДС 136 руб. 25 коп.); трусы детские фирмы «INEXTESO», штрих-код 3245672380372, стоимостью 24 руб. 49 коп.(с учетом НДС 29 руб. 86 коп.); трусы детские фирмы «INEXTESO», штрих-код 3245672380372, стоимостью 24 руб. 49 коп. (с учетом НДС 29 руб. 86 коп.);трусы детские фирмы «INEXTESO», штрих-код 3245672380372, стоимостью 24 руб. 49 коп. (с учетом НДС 29 руб. 86 коп.);трусы детские фирмы «INEXTESO», штрих-код 3245672380372, стоимостью 24 руб. 49 коп. (с учетом НДС 29 руб. 86 коп.); (с учетом НДС); носки детские, штрих-код 3245672536083, стоимостью 17 руб. 61 коп. (с учетом НДС 21 руб. 47 коп.); идентичные носки детские – 3 шт., штрих-код 3245672373404, общей стоимостью 71 руб. 19 коп.(с учетом НДС 86 руб. 82 коп.), стоимость 1 шт. 23 руб. 73 коп. (с учетом НДС 28 руб. 94 коп.); идентичные носки детские – 3 пары, штрих-код 4605917000752, общей стоимостью 92 руб. 25 коп.(с учетом НДС 112 руб. 50 коп.), стоимость 1 шт. 30 руб. 75 коп. (с учетом НДС 37 руб. 50 коп.); носки детские, штрих-код 3245672373572, стоимостью 23 руб. 73 коп. (с учетом НДС 28 руб. 94 коп.); носки детские, штрих-код 4605917001735, стоимостью 34 руб. 57 коп.(с учетом НДС 42 руб. 15 коп.); идентичные носки детские – 2 пары, штрих-код 4607111854896, общей стоимостью 24 руб. 92 коп.(с учетом НДС 30 руб. 40 коп.), стоимость 1 шт. 12 руб. 46 коп. (с учетом НДС 15 руб. 20 коп.); носки детские, штрих-код 4607111854896, стоимостью 12 руб. 46 коп.(с учетом НДС 15 руб. 20 коп.); носки детские, штрих-код 4607111854896, стоимостью 12 руб. 46 коп. (с учетом НДС 15 руб. 20 коп.); носки детские, штрих-код 4605917002220, стоимостью 34 руб. 56 коп. (с учетом НДС 42 руб. 15 коп.); носки детские, штрих-код 3245672373404, стоимостью 23 руб. 73 коп.(с учетом НДС 28 руб. 94 коп.); колготки детские, штрих-код 6905234132555, стоимостью 94 руб. 05 коп. (с учетом НДС 114 руб. 70 коп.); колготки детские, штрих-код 4810226012215, стоимостью 124 руб. 57 коп. (с учетом НДС 151 руб. 91 коп.); носки детские, штрих-код 4607111854209, стоимостью 15 руб. 03 коп.(с учетом НДС 18 руб. 33 коп.); носки, штрих-код 4605917002237, стоимостью 34 руб. 56 коп. (с учетом НДС 42 руб. 15 коп.). Также Досова С.А., действуя согласно заранее распределенным ролям с целью приобретения товара по заниженной цене и присвоению разницы в стоимости товара умышленно переклеила ценники с более дешевого товара на более дорогой, так она прикрепила ценники от перчаток трикотажных с латексным покрытием, штрих-код 4607059228582, стоимостью 17 руб. 73 коп., на платье детское, штрих-код 4812957021054, стоимостью 273 руб. 30 коп.(сучетом НДС 333 руб. 29 коп.), уменьшив его стоимость на 315 руб. 56 коп., на вязанную детскую жилетку с V-образным вырезом, со вставленной в нее футболкой, штрих-код 4017492033382, стоимостью 421 руб. 87 коп. (с учетом НДС 514 руб. 48 коп.), уменьшив ее стоимость на 496 руб. 75 коп.; на шорты детские фирмы «INEXTENSO», штрих-код 3245672483332, стоимостью 160 руб. 82 коп. (с учетом НДС 196 руб. 12 коп.); уменьшив их стоимость на 178 руб. 39 коп.; на шорты детские фирмы «INEXTENSO», штрих-код 3245672483370, стоимостью 160 руб. 82 коп. (с учетом НДС 196 руб. 12 коп.), уменьшив их стоимость на 178 руб. 39 коп.; на шорты детские фирмы «INEXTENSO», штрих-код 3245672483301, стоимостью 160 руб. 82 коп.(с учетом НДС 196 руб. 12 коп.), уменьшив их стоимость на 178 руб. 39 коп.; на шорты детские фирмы «INEXTENSO», штрих-код 3245672483340, стоимостью 160 руб. 82 коп. (с учетом НДС 196 руб. 12 коп.), уменьшив их стоимость на 178 руб. 39 коп.; на брюки детские марки «Enessybaby», штрих-код 4607101154463, стоимостью 146 руб. 51 коп. (с учетом НДС 182 руб. 00 коп.), уменьшив их стоимость на 164 руб. 27 коп., которые также положила в торговую тележку. В продолжении преступного умысла, с целью личного обогащения, Досова С.А. на конфеты «Золотой Степ», штрих-код 2329603010901, весом 1,090 кг, стоимостью 174 руб. 87 коп. (с учетом НДС 213 руб. 26 коп.), упакованные в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, умышленно прикрепила ценник. На котором указан меньший вес конфет – 0,180 кг и соответственно меньшая стоимость – 35 руб. 22 коп., уменьшив их стоимость на 178 руб. 04 коп.; на конфеты «Финики в йогуртовой глазури», штрих-код 2340657012543, весом 1,254 кг, стоимостью 222 руб. 70 коп.(с учетом НДС 271 руб. 58 коп.), упакованные в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, умышленно прикрепила ценник с карамели «Ягодная поляна», на котором указан меньший вес конфет – 1,252 кг и меньшая стоимость – 81 руб. 46 коп., уменьшив их стоимость на 190 руб. 12 коп.; на конфеты «Лебедушка КРЕМ», штрих-код 2348048013223, весом 1,322 кг., стоимостью 162 руб. 76 коп.(с учетом НДС 198 руб. 49 коп.), упакованные в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, умышленно прикрепила ценник с карамели «Ягодная поляна», на котором указан меньший вес конфет – 1,316 кг и меньшая стоимость – 85 руб. 62 коп., уменьшив их стоимость на 112 руб. 87 коп.; на компрессор автомобильной марки «COIDO» с питанием от бортовой сети автомобиля, штрих-код 0012058210812, стоимостью 373 руб. 17 коп.(с учетом НДС 455 руб. 09 коп.), прикрепила наклейку от Плетенки с кунжутом, стоимостью 16 руб. 90 коп., уменьшив его стоимость на 438 руб. 19 коп., которые тоже положила в торговую тележку. Затем в продолжение своего совместного преступного умысла, согласно заранее распределенных ролей Досова С.А. с торговой тележкой, в которой среди остальных товаров лежал вышеперечисленный похищенный товар, подошла к кассе № 31, за которой работала Анарбаева Д.У., где Анарбаева Д.У. обманным путем при помощи кассовых операций «Коррекция», при помощи сканирования на кассовом аппарате товара по заниженной цене, с использованием переклеенных ценников со штрих-кодами, а также путем передачи товара из рук в руки, не внося сведения о товаре в сканирующий аппарат, передала Досова С.А. товар на общую сумму 10899 руб. 68 коп.(с учетом НДС 12948 руб. 87 коп.), не оплачивая его стоимость через кассу. Однако совместный преступный умысел Досова С.А. и Анарбаева Д.У. не смогли довести до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как Досова С.А. была остановлена сотрудником ООО гипермаркета «<данные изъяты>», с целью проверки соответствия пробитого по кассе товара, указанного в кассовом чеке, с фактически выносимым товаром из гипермаркета. В ходе проверки было установлено несоответствие наличия оплаченного и выносимого из гипермаркета ООО «<данные изъяты>» товара.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Досова С.А., Анарбаева Д.У. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Досова С.А. и Анарбаева Д.У. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержал и их защитник, адвокат Асанов М.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Досова С.А. и Анарбаева Д.У. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Досова С.А. и Анарбаева Д.У. и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Досова С.А. суд учитывает признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении 5 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой Досова С.А. не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Анарбаева Д.У. суд учитывает признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой Анарбаева Д.У. не имеется.

Досова С.А., Анарбаева Д.У. на учетах в ПНД и НД не состоят, по месту жительства характеризуется положительно.

Досова С.А. и Анарбаева Д.У. в настоящее время не работают, не имеют постоянного источника дохода, а потому назначать им наказание в виде штрафа не целесообразно.

Вместе с тем, приведенные смягчающие и другие положительные для подсудимых обстоятельства, дают суду основания считать, что их исправление возможно без реального отбытия ими лишения свободы, и потому назначает им такое наказание в виду условного, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ – хотя со значительным испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым не назначается.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Досова С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 т. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Досова С.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Досова С.А. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, не совершать административных правонарушений, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения Досова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Анарбаева Д.У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 т. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Анарбаева Д.У. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Анарбаева Д.У. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, не совершать административных правонарушений, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения Анарбаева Д.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 11 ценников с товаров, кассовый чек от 21.07.2011 года, дубликат указанного кассового чека, транзакция:333007, 11 бирок с товара хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле, товар возвращенный потерпевшему – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина