покушался на грабеж



Дело 1-414/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Видное Кравченко О.В.

подсудимого Ножкина Д.В.

защитника: адвоката Третьяковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ножкина Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание 6 месяцев лишения свободы, которое отбыл полностью, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Ножкин Д.В. покушался на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – открытого хищения чужого имущества, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 июля 2011 года у Ножкина Д.В., находящегося на садовом участке по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «Мерседес-Бенц А170» г/н , стоимостью 320000 рублей, что является крупным размером, принадлежащего Романюк С.А., припаркованного у дома по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, Ножкин Д.В., путем свободного доступа пройдя в дом, где он ранее проживал, по устной договоренности с хозяйкой, и взяв из него раскладной туристический нож, подошел к автомобилю и при помощи найденного на участке камня разбил стекло передней водительской двери, после чего проник в салон, где вышеуказанным ножом во время повреждения кожуха рулевой колонки в районе замка зажигания, с целью запустить двигатель без ключа, был застигнут на месте совершения преступления ранее ему знакомым Романюком Н.Н. и, осознавая, что его действия очевидны, открыто, игнорируя требования последнего, продолжил действия, направленные на хищение указанного автомобиля, однако Ножкин Д.В. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Ножкин Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Романюк С.А. в своем письменном заявлении адресованном суду, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимый Ножкин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ т.е. как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – открытого хищения чужого имущества, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих вину обстоятельств рецидив преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в месте регистрации не проживает, не работает, ранее судим, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ножкина Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 20 сентября 2011года

с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с 24 июля 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: нож, смыв бурого цвета, камень, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Автомашина «Мерседес-Бенц А170» г/н к887нк197рус, переданный на ответственное хранение потерпевшей Романюк С.А. - оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать при подаче кассационной жалобы, представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова