Бурзигова М.



Дело № 1- 404/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области 13 сентября 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Видновской городской прокуратуры Кравченко О.В.,

подсудимой Бурзиговой М.Х.,

защитника – адвоката Асанова М.А. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бурзигова М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним-специальным образованием, не замужней, на иждивении имеющей двоих малолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой, работающей в ООО «<данные изъяты>» кассиром, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурзигова М.Х. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Так, она (Бурзигова М.Х.), 16.04.2011г., работая в должности хозяйки кассы в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, имея, в соответствии с должностной инструкцией полномочия открывать и закрывать кассу в соответствии с внутренними процедурами; следить за исправностью и правильной эксплуатацией кассового и вспомогательного оборудования; осуществлять расчет с покупателями за товары и услуги: подсчет стоимости покупки, получение денег от покупателя, распечатывать фискальный чек, подсчет и выдачу сдачи покупателю, освобождать товар от противокражных средств; контролировать правильность информации на чеках; уведомлять своего руководителя о товарах, не соответствующих маркировке; примерно в 15 часов 15 минут, имея умысел, направленный на хищение путем обмана имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, попросила И, не осведомленного о ее преступных намерениях, прийти в указанный выше магазин «<данные изъяты>», выбрать необходимый ей товар и с ним пройти к ней (Бурзигова М.Х.,) на кассу, где она проведет по кассе и оплатит указанный товар, не говоря ему о том, что собирается путем обмана похитить данный товар.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, 16.04.2011г., примерно в 20 часов 30 минут, она (Бурзигова М.Х.) работая за кассой , приняла от покупателя И для надлежащего проведения по кассе и оплаты товар, который он выложил на транспортерную ленту кассы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, она (Бурзигова М.Х.) пробила на кассовом аппарате (отсканировала) лишь часть того товара, который И выложил на товарную ленту кассы, всего на сумму 302 рубля 50 коп. (с учетом НДС), но не пробила следующие товары, имитируя его сканирование и проводя аннулирование покупок:

коньяк «Hennessy» VSOP, объемом 0,7л., со штрих-кодом 3245990969419, стоимость согласно закупочной цены 2240 рублей 40 коп.; машинку для стрижки волос «Remington» Hair Clipper, модель № HC5150, со штрих-кодом 4008496652341, стоимостью стоимость согласно закупочной цены 701 рубль 87 коп.; банку кофе «DAVIDOFF» SUPREME, массой 100гр., со штрих-кодом 4046234577624, стоимость согласно закупочной цены 231 рубль 84 коп.; мужские носки черного цвета с бумажной этикеткой с надписью «Socks men,s» размер 27, со штрих-кодом 4607044110083, стоимость согласно закупочной цены 31 рубль 36 коп.; мужские носки черного цвета с бумажной этикеткой с надписью «Socks men,s» размер 27, со штрих-кодом 4607044110083, стоимость согласно закупочной цены 31 рубль 36 коп.; мужские носки черного цвета с полосками, с бумажной этикеткой с надписью «Teller» размер 39-41, со штрих-кодом 4620000949800, стоимость согласно закупочной цены 64 рубля 45 коп.; упаковку чая «HILLTOP» Astrology, черного цвета, со штрих-кодом 4607099301269, стоимость согласно закупочной цены 381 рубль 36 коп.; упаковку крыльев куриных, массой нетто 0,876 гр., со штрих-кодом 2500530007244, стоимость согласно закупочной цены 84 рубля 77 коп.; голень цыпленка «охлажденная» в упаковке, со штрих-кодом 2500598008764, стоимость согласно закупочной цены 140 рублей 06 коп. Всего на общую сумму 3907 рублей 47 коп.

Однако свой преступный умысел Бурзигова М.Х. не смогла довести до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как И был остановлен сотрудниками охраны магазина «Ашан», с целью проверки соответствия пробитого по кассе товара, указанного в кассовом чеке, с фактически выносимым товаром из магазина, а она (Бурзигова М.Х.) была отстранена от работы менеджером ООО «<данные изъяты>». В ходе проверки было установлено несоответствие наличия оплаченного и выносимого из магазина «<данные изъяты>» товара.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Бурзигова М.Х. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бурзигова М.Х. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бурзигова М.Х. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Асанов М.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Д о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бурзигова М.Х. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Бурзигова М.Х. и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеется.

Бурзигова М.Х. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличия приведенных выше положительных для подсудимой обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Оснований для применения более мягкого наказания в виде штрафа суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурзигова М.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого Бурзигова М.Х. должна доказать свое исправление.

Возложить на Бурзигова М.Х. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца в установленное ей время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бурзигова М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: компакт диск с видеозаписью, кассовый чек хранящиеся при уголовном деле – продолжать хранить в уголовном деле; товары ООО «<данные изъяты>», на которые были направлены преступные действия, возвращенные под роспись представителю потерпевшего Д – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина