покушались на мошенничество



№1-424/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

подсудимой Васюковой А.А.

подсудимой Гаджибалаевой И.М.кызы

защитника: адвоката Асанова М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Васюковой Анны Алиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в ООО «Технопит» в должности официанта, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Гаджибалаевой Ирады Мухтар кызы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ

установил:

Васюкова А.А. и Гаджибалаева И.М.кызы покушались на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Васюкова А.А. 22.07.2011 года, во второй половине дня (точное время следствием не установлено), занимающая должность кассира ООО «Ашан» расположенного в ТЦ «<адрес>, являясь материально ответственным лицом, находясь в помещении вышеуказанного ООО «Ашан», вступила в преступный сговор, направленный на хищение товаров путем обмана из торгового зала ООО «Ашан» с Гаджибалаевой И.М., являющейся работницей торгового зала ООО «Ашан».

Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, согласно распределенным ролям, с целью приобретения товаров по заниженной цене и присвоению разницы в стоимости товаров, Галжибалаева, 23.07.2011 года, в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 29 минут, находясь в торговом зале ООО «Ашан», набрала в торговую тележку следующие товары, принадлежащие данному магазину: - радиоуправляемые боевые машины (игрушка), штрих-код 80131084713, стоимостью 1725,52 руб. (2036,11 руб. с учетом НДС), на упаковку которых наклеила заранее приготовленный ценник с надписью «Мягкая игрушка», штрих-код 6907498832127, стоимостью 22,03 руб. (25,99 руб. с учетом НДС); - шесть идентичных друг другу суповых тарелок «Карин ромашка», штрих-код 0883314146042, стоимостью 608,44 руб. (717,96 руб. с учетом НДС), на одну из которых наклеила заранее приготовленный ценник с надписью «Мягкая игрушка», штрих-код 6902600399796, стоимостью 22,03 руб. (25,99 руб. с учетом НДС); - шесть идентичных друг другу суповых тарелок «Карин ромашка», штрих-код 0883314146042, стоимостью 608,44 руб. (717,96 руб. с учетом НДС), на одну из которых наклеила заранее приготовленный ценник с надписью «Мягкая игрушка», штрих-код 6902600399796, стоимостью 22,03 руб. (25,99 руб. с учетом НДС); - шесть идентичных друг другу суповых тарелок «Отантик уайт», штрих-код 0883314080278, стоимостью 634,89 руб. (759,16 руб. с учетом НДС), на одну из которых наклеила заранее приготовленный ценник с надписью «Мягкая игрушка», штрих-код 6902600399796, стоимостью 22,03 руб. (25,99 руб. с учетом НДС); - 4 идентичных друг другу мужских шорт фирмы «Key», штрих-код 5904765 392743, стоимостью 716 руб. (844,88 руб. с учетом НДС), на одни из которых наклеила заранее приготовленный ценник с надписью SS10 слипы муж., штрих-код 3245671531942, стоимостью 29 руб.; - Комплект постельного белья «Токио», штрих-код 4670003602509, стоимостью 776,50 руб. (916,27 руб. с учетом НДС), на упаковку которого наклеила заранее приготовленный ценник с надписью «Мягкая игрушка», штрих-код 6902600399796, стоимостью 22,03 руб. (25,99 руб. с учетом НДС); - Комплект постельного белья «КПБ 5 предметов», штрих-код 4605105023389, стоимостью 1014,41 руб. (1197,00 руб. с учетом НДС), на упаковку которого наклеила заранее приготовленный ценник с надписью «Мягкая игрушка», штрих-код 6902600399796, стоимостью 22,03 руб. (25,99 руб. с учетом НДС); - Комплект постельного белья «ranforce», штрих-код 4607134192845, стоимостью 791,94 руб. (934,48 руб. с учетом НДС), на упаковку которого наклеила заранее приготовленный ценник с надписью "Мягкая игрушка", штрих-код 6902600399796, стоимостью 22,03 руб. (25,99 руб. с учетом НДС). Затем, в продолжение совместного преступного умысла, действуя согласно заранее распределенным ролям, Гаджибалаева подошла с торговой тележкой, в которой среди прочих товаров лежали вышеперечисленные товары, к кассе № 48, за которой работала Васюкова А. А. и выставила товары на кассовую ленту. В свою очередь, Васюкова А.А., выполняя свою часть совместного преступного плана, путем сканирования вышеуказанных товаров на кассовом аппарате, осознавая, что реальная стоимость товаров значительно выше, с использованием переклеенных Гаджибалаевой ценников со штрих-кодами, провела по кассе и передала Гаджибалаевой товары на общую сумму 6267,70 руб. (7405,86 руб. с учетом НДС), а последняя, заплатив за них 531,84 руб. и получив кассовый чек, с похищенным товаром, попыталась скрыться с места совершения преступления, причинив ООО «Ашан» материальный ущерб на сумму 5735,86 руб. (6874,02 руб. с учетом НДС). Однако совместный преступный умысел Васюкова и Гаджибалаева завершить не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Гаджибалаева была задержана сотрудником охраны ООО «Ашан» при пересечении линии касс.

В ходе судебного заседания подсудимые Васюкова А.А. и Гаджибалаева И.М.кызы пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал защитник.

Потерпевший Афанасенко С.А. в своем письменном заявлении, адресованном суду, просил дело рассмотреть в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке, не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Васюкова А.А. и Гаджибалаева И.М.кызы согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 3 ст.30, ч. 3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка у Васюковой А.А.. С учетом всех данных о личности подсудимых, которые ранее не судимы, имеют место работы и жительства, а также смягчающих вину обстоятельств суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Васюкову Анну Алиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в три месяца в установленное ей время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения

Признать Гаджибалаеву Ираду Мухтар кызы виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в три месяца в установленное ей время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – CD диск VS с видеозаписью, кассовый чек ООО «Ашан» от 23.07.2011 года хранить в материалах настоящего уголовного дела на срок хранения дела, радиоуправляемые боевые машины, штрих-код 801310 84713; шесть идентичных друг другу суповых тарелок «Карин ромашка», артикул G 0089, штрих-код0 883314 146042; шесть идентичных друг другу суповых «Отантик уайт», артикул Е 4961, штрих-код 0 883314 080278; 4 идентичных друг другу мужских шорт фирмы «Key», артикул – 536615, штрих-код – 5 904765 392743; комплект постельного белья «Токио», артикул – 203, штрих-код – 4 670003 602509; комплект постельного белья «КПБ 5 предметов», артикул – БЛ-445/10, штрих-код – 4 605105 023389; комплект постельного белья «ranforce», артикул – С-175-180-70, штрих-код – 4 607134 192845, переданные на ответственное хранение потерпевшему Афанасенко С.А. – оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова