Голованов А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,защитника: адвоката Видновской юрконсультации Голосова М.В., подсудимого Голованова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Голованова Артема Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ году мировым судьей судебного участка района « <данные изъяты> <адрес> по ч.3, ст.30, ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ

установил:

Голованов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил незаконное, приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Он же совершил незаконное, приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Голованов А.В., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел за 700 рублей, путем собственноручной передачи из рук в руки, для личного употребления, без цели сбыта, психотропное вещество в одном свертке серебристого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Количество наркотического средства составляет 0,81 гр., что относится к крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 30 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, в ходе проведения профилактической операции «НОН», сотрудниками милиции, возле <адрес> по <адрес> был задержан Голованов А.В., после чего в кабинете помещения Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, расположенного в <адрес>, в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого у Голованова А.В. из правого нагрудного наружного кармана куртки, надетой на последнем, обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета, с находящимся внутри вышеуказанным психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин.

Он же, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, неустановленным способом, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство в одном свертке серебристого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Количество наркотического средства составляет 2,46 гр., что относится к крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 21 часов 10 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, в ходе отработки жилого сектора, сотрудниками милиции, возле <адрес> по проспекту Ленинского комсомола <адрес> был остановлен Голованов А.В., который был доставлен в Видновский ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, расположенный в <адрес>, где в кабинете , в 21 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого у Голованова А.В. из левого внутреннего верхнего кармана куртки, надетой на последнем, обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета, с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшей наживы, со стола на кухне в вышеуказанной квартире, тайно похитил мобильный телефон (коммуникатор) фирмы «X-600 GIOFLISH», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора Билайн, стоимостью 300 рублей, на электронном счету которой находилось 300 рублей, общей стоимостью 4600 рублей, а также денежные средства в размере 200 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ Голованов А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное, приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере. (смесь 0,81 гр. в состав которой входит амфетамин, внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное, приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере. ( смесь 2,46 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6 на сумму 4800 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

По совокупности совершенных преступлений действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные преступления относится к категории преступлений средней тяжести и к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и по месту содержания в <данные изъяты> УФСИН России по МО характеризуется без жалоб, состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.( 68,61-63, 70)

Согласно проведенной амбулаторной психиатрической экспертизы по своему психическому состоянию может предстать перед судом и нести ответственность за содеянное.

Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, состояние здоровья подсудимого и нахождение на его иждивении престарелой бабушки суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, поскольку в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что Голованов А.В. был судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 70 УК РФ: к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединяет не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голованова Артема Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительных наказаний.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ суд назначает наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев, без дополнительных наказаний.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: - коробку из под мобильного телефона «GLOFLISH X-600» возвращенная потерпевшему – оставить у последнего.

- психотропное вещество –амфетамин весом 0,78 гр., хранящееся по квитанции 113772 в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>; наркотическое вещество –героин весом 2,43 гр., хранящееся по квитанции 113751 в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: