Рыжов А.М. и Рыжов М.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В.,

с участием государственного обвинителя : помощника Видновского горпрокурора Кравченко О.В., подсудимых Рыжова А.М., Рыжова М.М., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Горшкова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Рыжова Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ООО <данные изъяты>» грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Рыжова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ООО « <данные изъяты>» грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <адрес> городском судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 158 УК РФ;

установил:

Рыжов А.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО1 на общую сумму 9000 рублей.

Рыжов А.М. и Рыжов М.М. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба ФИО8 на общую сумму 15750 руб.

Они же ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба ФИО8 на общую сумму 3 900 руб.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Рыжов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к участку , расположенному по адресу: <адрес> где перепрыгнув через забор указанного участка и пройдя к садовому дому, расположенному на вышеуказанном участке, принадлежащему ФИО1, продолжая свои преступные действия, повредив крепления стекла оконной рамы террасы, открыв окно, незаконно проник в дом. Находясь на террасе, Рыжов А.М., разбив стекло оконной рамы, незаконно проник в помещения жилых комнат, где пройдя по доступным помещениям, из комнаты, расположенной справа относительно входной двери в дом, с пола, тайно похитил велосипед фирмы «Stels», модель «Pilot 770», стоимостью 4700 рублей, с установленным на нем: детским сидением, импортного производства, стоимостью 3000 рублей, пластмассовой корзинкой для перевозки малогобаритных грузов, стоимостью 500 рублей, а также противоугонным устройством, представляющим собой металлический трос с замком, которое было прикреплено за сидением и не препятствовало езде, стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 9000 рублей. После чего Рыжов А.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Рыжов А.М., действуя по предварительному сговору с Рыжовым М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, подошли к участку , расположенному по адресу: <адрес> где перепрыгнув через забор подошли к находящемуся на стадии строительства домовладению, принадлежащему ФИО8, расположенному на указанном участке. Продолжая свои совместные преступные действия, Рыжов А.М. и Рыжов М.М. путем повреждения листа рубероида справа от входной двери, которым обиты стены, незаконно проникли в помещение строящегося дома, откуда с пола тайно похитили 25 упаковок минераловатных теплоизоляционных плит, по 6 штук в каждой упаковке, фирмы «LineRock», стоимостью 630 рублей одна упаковка, принадлежащих ФИО8, а всего на общую сумму 15750 рублей. После чего Рыжов А.М. и Рыжов М.М. с похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб, на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут по в 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Рыжов А.М., действуя по предварительному сговору с Рыжовым М.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, подошли к участку , расположенному по адресу: <адрес>, где перепрыгнув через забор подошли к находящемуся на стадии строительства домовладению, принадлежащему ФИО8 расположенному на указанном участке. Продолжая свои совместные преступные действия, Рыжов А.М. и Рыжов М.М., путем повреждения листа рубероида справа от входной двери, которым обиты стены, незаконно проникли в помещение строящегося дома, откуда через проем в полу, из подвального помещения, тайно похитили 2 садовые тележки, стоимостью 1950 рублей каждая, принадлежащие ФИО8, а всего на общую 3900 рублей. После чего Рыжов А.М. и Рыжов М.М. с похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании Рыжов А.М. вину по предъявленному обвинению по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. С иском ФИО1 в размере 16000 рублей согшасен.

Допрошенный в судебном заседании Рыжов М.М. вину по предъявленному обвинению по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимые с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласны полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание по ст. 158 ч.2 и ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Рыжову А.М. и Рыжову М.М. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Рыжова А.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ поскольку он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО1 на общую сумму 9000 рублей.

Действия подсудимых Рыжова А.М. и Рыжова М.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, поскольку они ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба ФИО8 на общую сумму 15750 руб.

Действия подсудимых Рыжова А.М. и Рыжова М.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, поскольку они ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба ФИО8 на общую сумму 3 900 руб.

По совокупности совершенных преступлений действия Рыжова А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

По совокупности совершенных преступлений действия Рыжова М.М. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Рыжов А.М.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем активно способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО8 суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства характеризуется без жалоб, с мая 2011 г. трудоустроился на постоянную работу.

Учитывая критическое отношение подсудимого к содеянному и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде условного лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Рыжов М.М.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем активно способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей ФИО8 суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Совершение данных преступлений при наличии не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ образует рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В тоже время при избрании вида наказания суд принимает во внимание критическое отношение Рыжова М.М. к содеянному и отсутствие к подсудимому претензий потерпевшей ФИО8

В настоящее время он трудоустроился на постоянное место работы, по месту жительства характеризуется без жалоб.

С учетом обстоятельств дела и совершением преступлений средней тяжести суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, с назначением ему условного осуждения к лишению свободы, без дополнительного наказания.

С учётом признания Рыжовым А.М. гражданского иска потерпевшей ФИО1 суд взыскивает с подсудимого ущерб за хищение её имущества в размере 9000 рублей и за поврежденное имущество в размере 7000 рублей, всего в размере 16000 рублей

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Рыжова Андрея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительных наказаний( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания;

- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Рыжова Андрея Михайловича встать на учет в УИИ по месту жительства, раз в два месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство и место работы, не совершать административных правонарушений.

Признать Рыжова Михаила Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без дополнительного наказания.

- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Обязать Рыжова Михаила Михайловича встать на учет в УИИ по месту жительства, раз в два месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство и место работы, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Рыжова Андрея Михайловича в пользу ФИО1 ущерб в сумме 16 000 рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде обоим отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 12 упаковок минераловатных теплоизоляционных плит фирмы «LineRock», две садовые тележки, руководство по эксплуатации на велосипед «Stels Pilot770» и инструкция по установке на руль велосипеда корзинки для перевозки предметов, возвращенные потерпевшим, разрешить использовать по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Судья: