Кирюхин К.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора, Шепелева Д.К., подсудимого Кирюхина К.В., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Горшкова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Кирюхина Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.

установил:

Кирюхин К.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения ( угон).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> территория строительного рынка «<данные изъяты>», на парковочной стоянке перед кафе «<данные изъяты> <данные изъяты>», имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21051 г.н. , принадлежащего ФИО5, разбил переднее стекло левой водительской двери, открыл дверь указанного автомобиля, сел за водительское сидение и выдернул провода из личинки замка зажигания и путем соединения проводов завел его, после чего начал на нем движение, скрывшись тем самым с места совершения преступления. Находясь на <адрес>, у <адрес> Кирюхин К.В. не справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной ПЕЖО 407 госномер

Допрошенный в судебном заседании Кирюхин К.В вину по предъявленному обвинению по ст. 166 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель и потерпевший не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Кирюхину К.В обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения ( угон).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. по месту жительства характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание, что он на момент совершения преступления не судим, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, материальных претензий потерпевший к подсудимому не имеет, поэтому суд приходит к выводу, что он сможет встать на путь исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Кирюхина Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей. ( В редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения -подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль возвращенный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 – оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Председательствующий Боровкова Н.К.