Ширинов Х.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Голосова М.В., подсудимого Ширинова Х.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Ширинова Хасана Мавлоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

установил:

Ширинов Х.М. совершил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ширинов Х.М., примерно в 02 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился около магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Там же находились милиционеры ОР ППСМ УВД Ленинского муниципального района <адрес> ФИО6, назначенный на должность на основании приказа начальника УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО7, назначенный на должность на основании приказа начальника УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> л/с, действующие в соответствии со статьями 10, И Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» и главами 4,5 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ, утвержденный Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении, доставлять в медицинские учреждения лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, имеющие право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений, административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если насильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, а так же в соответствии с графиком дежурств, находились при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, в форменном обмундировании. В указанное время, ФИО6 совместно с ФИО7 с целью установления личности и проверки документов, подтверждающих законность и обоснованность нахождения Ширинова Х.М. на территории Российской Федерации, представившись, попросили его предъявить документы удостоверяющие личность, в ответ на их законные требования Ширинов Х.М., отказавшись предъявить требуемые документы, попытался скрыться, при задержании Ширинова Х.М. возле домов и А, расположенных по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, Ширинов Х.М., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форме при исполнении должностных обязанностей и пресекает его противоправные действия, выразившиеся в отказе от предоставления документов удостоверяющих личность и попытке скрыться от представителей власти, умышленно, в целях воспрепятствования выполнению ФИО6 своих должностных обязанностей, применил насилие, ударив рукой последнего в область головы, причинив своими действиями ушиб мягких тканей головы, согласно заключению эксперта данное повреждение относится к группе телесных повреждений не повлекший вреда здоровью, также в ходе задержания, Ширинов Х.М., схватившись за бушлат ФИО6 оторвал правый пагон и пуговицу от бушлата. После чего был повален на землю ФИО6 совместно с подоспевшим ФИО7 и доставлен в УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>.

Шириновым Х.М. применено насилие в отношении представителя власти - сотрудника милиции ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того Ширинов Х.М. посягнул на нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти - сотрудника УВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 318 ч.1 УК РФ Ширинов Х.М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступления, предусмотренные санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку Ширинов Х.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде в особом порядке судебного разбирательства, нахождение на иждивении троих малолетних детей 1998, 2001, 2011 г. рождения и не работающей жены, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что Ширинов Х.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, преступление совершил первые, в содеянном глубоко раскаялся, с ДД.ММ.ГГГГ находится в условиях следственного изолятора, по месту содержания характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что нахождение под стражей в течение 7 месяцев является достаточным для его исправления.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ширинова Хасана Мавлоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и считать Ширинова Х.М. полностью отбывщим назначенное ему наказание.

Меру пресечения Ширинову Х.М.- содержание под стражей отменить и освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.К. Боровкова