Бачмановский Е.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: судьи Боровковой Н.К., с участием помощника Видновского прокурора Кравченко О.В., адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов <адрес> Тощева С.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Семенчук А.И., Самохине М.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бачмановского Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу : <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до ареста работавшего не официально, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бачмановский Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 55 мин. в <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - гашиша массой 192,9 граммов.

Бачмановский Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере - гашиша массой 1 250,5 граммов.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Бачмановский Е.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, утром ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием неустановленно, находясь на Ленинградском вокзале <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – гашиш, массой не менее 192,9 грамма (согласно справкам об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство Бачмановский Е.Н. незаконно перевез на автомашине Форд Фокус государственный регистрационный знак Н 149 ЕЕ 190 от Ленинградского вокзала <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, к месту своего проживания по адресу: <адрес>, Звездный городок, <адрес>, где стал незаконно хранить его в указанной автомашине, которую он припарковал возле указанного <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой не менее 192,9 грамма Бачмановский Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 16 часов 55 минут, незаконно перевез указанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 192,9 грамма на вышеуказанной автомашине Форд Фокус от места своего проживания к торговому центру «Курс», расположенному по адресу: <адрес>

В этот же день, примерно в 16 часов 55 минут, Бачмановский Е.Н., находясь в кафе «<данные изъяты>» торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно сбыл за 50000 рублей гражданину под литерой «Б», выступающему в роли приобретателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по <адрес> - наркотическое средство гашиш, общей массой 192,9 грамма.

Однако Бачмановский Е.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой 192,9 грамма по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, гражданин под литерой «Б» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – гашиш, массой 192,9 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ после получения от Бачмановского Е.Н.гашиша массой 192,9 гр. гражданин под литерой «Б» », участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», попросил Бачмановского Е.Н. приобрести для него гашиш массой более 1 кг, сообщив, что позвонит ему по этому вопросу ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ гражданин под литерой «Б» », участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве приобретателя наркотического средства, позвонил Бачмановскому Е.Н. и сообщил, что он готов приобрести новую партию гашиша на 300000 рублей, после чего подсудимый принял меры по выполнению полученного заказа.

Действуя в интересах приобретателя наркотических средств, Бачмановский Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 час. 00 мин., находясь на Ленинградском вокзале <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере, массой не менее 1250,5 г., упакованное в картонную коробку, который незаконно перевез на автомашине Форд Фокус, государственный регистрационный знак Н 149 ЕЕ 190, от Ленинградского вокзала <адрес> к торговому центру «Курс», расположенному по адресу: <адрес>, где в кафе «Пронто» торгового центра «Курс» в 13 часов 25 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с гражданином под литерой «Б», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве приобретателя наркотического средства, с целью передачи ему наркотического средства гашиш, массой 1250,5 грамма, но ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут в помещении кафе «Пронто» торгового центра «Курс» был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В этот же день, в период времени с 13 часов 33 минут по 14 часов 50 минут, на месте задержания Бачмановского Е.Н. был произведен его личный досмотр, в ходе которого в пакете, который находился в правой руке Бачмановского Е.Н., была обнаружена картонная коробка в подарочной упаковке, внутри которой находились 15 плиток наркотического средства - гашиш, общей массой 1250,5 грамма (91,1 г.; 95,5 г.; 97,5 г.; 92,3 г.; 97,2 г.; 96,2 г.; 90,4 г.; 96,4 г.; 94,2 г.; 96,6 г.; 94,0 г.; 92,7 г.; 37,9 г.; 36,6 г.; 41,9 г. соответственно).

Наркотическое средство – гашиш массой 1250,5 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ Бачмановский Е.Н. по обстоятельствам им совершенного преступления вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об оглашении его показаний, которые давал в ходе предварительного расследования.

Вина Бачмановского Е.Н. в совершении преступлений, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

-признательными показаниями Бачмановского Е.Н. на следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ему позвонил знакомый по институту ФИО15 Сергей и сообщил, что у него имеются клиенты, которые хотят купить крупную партию наркотического средства-гашиш, и чтобы он, Бачмановскмй, помог его клиентам приобрести крупную партию гашиша. Ранее Сергей с такой просьбой к нему никогда не обращался и разговоров о наркотиках никогда не было.

Вспомнил, что, что в Санкт-Петербурге есть знакомый ФИО1 Андрей и предположил, что он сможет помочь достать необходимую партию гашиша. В этот же день позвонил Андрею и спросил может ли он достать большое количество гашиша на что он ответил, что ему нужно поспрашивать у знакомых. После этого разговора договорились созвониться по результату.

ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО2, позвонил ФИО1 и сообщил, что нашел людей, которые готовы предоставить необходимое количество наркотического средства.

В этот же день позвонил Чаплыжкину и сообщил, что нашел возможность для приобретения его знакомыми наркотического средства, на что последний попросил сначала передать для пробы 200 граммов гашиша по цене 25000 рублей за 100 граммов. Затем позвонил ФИО1 в Санкт-Петербург и попросил заказать 200 граммов гашиша. Этот наркотик должен был привезти курьер Сергея, но у поставщика с курьером ничего не получилось и Сергей настоял, чтобы он, Бачмановскпй, сам лично встретился с его покупателем и передал им наркотик. После этого позвонил Андрею и он сообщил, что сам привезет его в Москву.

Утром ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО1 Андреем на Ленинградском вокзале и он передал сверток из тёмного полимерного материала, в котором предположительно, должно было находиться 200 граммов гашиша. О полученном свертке сообщил Сергею и приехал домой.

ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО2, позвонил мужчина по имени Алексей, сообщил, что он от Сергея и договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов в торговом центре « Курс» в кафе « Пронто».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 мин. в назначенном месте встретился с двумя мужчинами, представившимися как Алексей и Дмитрий, которые в последствии оказались сотрудниками наркоконтроля. Он, Бачмановскпй, передал Алексею сверток с гашишем, а он в свою очередь передал ему 50000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей.

В разговоре Алексей и Дмитрий сообщили, что готовы приобрести 10 кг гашиша по 240 рублей за один грамм. Он, Бачмановскмй, сообщил, что ему надо узнать имеется ли такое количество гашиша у его знакомого в <адрес>, после чего разошлись.

Из полученных 50000 рублей, с согласия Андрея взял в долг 20000 рублей, а 30000 рублей отдал матери ФИО1 Андрея.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Алексей и сообщил, что готов приобрести партию гашиша на 300000 рублей. После разговора с Алексеем перезвонил ФИО1 и сообщил, что нужна партия гашиша на сумму 300000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ приедет на Ленинградский вокзал <адрес> и передаст пакет с наркотиком на указанную сумму. Встретился в указанное время с ФИО1 и он передал пакет, внутри которого находилась коробка в подарочной упаковке. Договорились, что после того, как он пакет передаст заказчикам, то позвонит ФИО1. Условия расчета с заказчиками до момента передачи данного пакета не обговаривались.

Получив от ФИО1 пакет, позвонил Алексею и договорились о встрече.

Прибыв, примерно в 13 часов 15 мин. в кафе «Пронто» в <адрес>, передал пакет Алексею. Он вскрыл находившуюся в пакете коробку, осмотрел её содержимое, отдал пакет обратно и, сказав, что ему надо отойти, пошел в сторону туалета. В это момент к нему подошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двоих приглашенных граждан провели его личный досмотр, в ходе которого у него была изъята коробка в которой находились брикеты с гашишем. Также у него были изъяты два мобильных телефона паспорт, документы на машину, деньги в сумме 10500 рублей

За оказание помощи в приобретении наркотика заказчики Сергея с его слов должны были в последующем отблагодарить, но в чём будет выражаться благодарность, обговорено не было.т.2 л.д. 5-10),

- постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2 отделу Оперативной Службы УФСКН России по <адрес>, поручается организовать и провести негласную проверочную закупку наркотического средства – гашиш на территории <адрес> в отношении мужчины по имени Бачмановский Евгений. (том , л. д. 30),

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 час. 07 мин. до 14 час. 15 мин. в ходе личного досмотра гражданина под литерой «Б» предметов и веществ, подлежащих изъятию, не обнаружено (том , л. д. 31-32)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 час. 15 мин. по 14 час. 45 мин. в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на общую сумму 50000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, на которых поставлены оттиски печати (для пакетов) и подписи участвующих лиц. Осмотренные и отксерокопированные денежные купюры на общую сумму 50000 рублей, были переданы гражданину под литерой «Б» для их использования при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – гашиш у Бачмановского Е.(том , л. д. 33-80),

- актом осмотра и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 час. 45 мин. до 14 час. 55 мин. в присутствии понятых были осмотрены технические средства: мини видеокамера скрытого ношения, аудио записывающее устройство «Гном». Осмотренные указанные технические средства были переданы гражданину под литерой «Б» для использования их при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – гашиш у Бачмановского Е. (том , л. д. 81),

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 10 мин. в ходе личного досмотра гражданина под литерой «А» предметов и веществ, подлежащих изъятию, не обнаружено (том , л. д. 82-83),

- актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 час. 15 мин. по 15 час. 25 мин. в ходе осмотра транспортного средства ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак М 122 МУ 90, принадлежащего УФСКН России по <адрес> предметов и веществ, подлежащих изъятию, не обнаружено (том , л. д. 84-85),

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 05 мин. гражданин под литерой «Б» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из полимерного материала с веществом темного цвета в виде брикета внутри, а так же аудио записывающее устройство «Гном» и цифровую видеокамеру. Два свертка из полимерного материала с веществом упакованы в два полимерных пакета. Аудио файл прослушан и перенесен на CD-диск, который упакован в конверт. Видео файл просмотрен и перенесен на CD-диск, который упакован в конверт (том , л. д. 86),

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 20 мин. в ходе личного досмотра гражданина под литерой «Б» предметов и веществ, подлежащих изъятию, не обнаружено. (том , л. д. 87-88),

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 час. 25 мин. по 18 час. 35 мин. в ходе личного досмотра гражданина под литерой «А» предметов и веществ, подлежащих изъятию, не обнаружено.(том , л. д. 89-90),

- актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 час. 40 мин. по 18 час. 50 мин. в ходе осмотра транспортного средства ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак , принадлежащего УФСКН России по <адрес> предметов и веществ, подлежащих изъятию, не обнаружено.(том , л. д. 91-92),

-актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за гражданином под литерой «Б», который выступал в роли закупщика наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Бачмановский Е. и гражданином под литерой «А», который выступал в роли водителя гражданина под литерой «Б».(том , л. д. 111-112),

- актом результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны все обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» (том , л. д. 113-114),

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, согласно которому он сообщил, что в первых числах января 2011 г. приехал отдохнуть у родителей в Звездный городок, случайно встретил Евгения ФИО2 и в разговоре упомянул, что у него в скором времени может появиться сумма в районе 250000 рублей. Бачмановский предложил ФИО1 немного увеличить эту сумму, для чего он просил ФИО1 найти в <адрес> гашиш и передать ему. Находясь в тяжелой материальной ситуации, ФИО1 пообещал поспособствовать ФИО2 в приобретении гашиша.

Встретившись в <адрес>-<адрес> с Дмитрием, фамилию которого не знает, договорился с ним о приобретении для ФИО2 1200 грамм гашиша по цене 160 рублей за грамм.

Ранее привезенные им, ФИО1, 200 грамм гашиша Бачмановский забрал у него в Москве (200 грамм гашиша были куплены им, ФИО1, по цене 180 рублей за грамм). Деньги в размере 30000 рублей Евгений передал его маме, которая не была в курсе происходящего. Деньги за 1200 грамм гашиша в сумме 192 000 рублей были отданы им, ФИО1, Дмитрию в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Взамен денег получил пакет с коробкой, завернутой в подарочную бумагу, в которой по его словам находилось 1200 грамм гашиша. С пакетом он, ФИО1, приехал на поезде в Москву, где передал ФИО2 пакет, затем отправился к родителям домой в Звездный городок.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Евгений и сказал, что им надо встретиться у метро <адрес>, где ФИО1 и был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещении 6 Службы УФСКН РФ по <адрес>. В содеянном раскаивается полностью. (том , л. д. 150-151)

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 23 час. 45 мин. по 01 час 00 мин. по адресу: <адрес>, Звездный городок, <адрес> был произведен обыск, в ходе которого были изъяты, добровольно выданные гражданкой ФИО9: 26 купюр достоинством 500 рублей, справка об операциях с наличной валютой с чеком на имя ФИО1, проездной документ на имя ФИО1 Санкт-Петербург-Москва. (том , л. д. 17-20),

-постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО1 по ч.3, ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1, ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ за непричастностью к совершению преступлений ( т.3 л.д.38-42),

- показаниями в судебном заседании свидетеля гражданина под литерой «Б», который показал, что в конце января 2011 года в Оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что гражданин по имени Евгений хочет продать пробную партию гашиша, которую привезут ему из <адрес>.

В ходе проведения ОРМ были установлены мобильные телефоны, которыми пользовался Евгений.

Руководством Оперативной службы УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении в отношении ФИО2 Евгения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент» с целью установления источника поступления наркотиков в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он со своего мобильного телефона позвонил ФИО2 на его мобильный телефон, представился Алексеем и узнал есть ли у него какое-либо наркотические средства, на что Евгений сообщил, что у него есть партия гашиша массой 200 г., которую он может продать за 50 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 мин. вместе с гражданином под литерой «А», который был привлечен в качестве водителя, встретились с Евгением в кафе «Пронто» торгового центра «Курс» в <адрес>, где Евгений передал ему два свертка из полимерного материала, после чего передал ему деньги в сумме 50 000 рублей.

Во время общения с Евгением попросил его продать партию гашиша массой более 1 килограмма, договорившись о том, что он ( лит. «Б»), позвонит ему в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ и еще раз обсудит все условия этой сделки.

Затем Евгений встал и ушел, больше в этот день он его не видел. Они с литерой «А»вышли из кафе и на служебном автомобиле, на котором прибыли, возвратились в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес>, где он (гражданин под литерой «Б»), в присутствии приглашенных граждан и специалиста ФИО10, добровольно выдал два свертка с веществом зелено-коричневого цвета, которые приобрел у ФИО2 Евгения за 50000 рублей.

Далее он выдал звукозаписывающее устройство, аудиозапись была прослушана, перенесена на CD-диск, который был помещен в конверт, клапан которого затем был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>».

Затем он выдал цифровую видеокамеру скрытого ношения, видеофайл был просмотрен с помощью компьютера, после чего перенесен на CD-диск, который был помещен в конверт, клапан которого затем был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>».

По факту добровольной выдачи наркотических средств, звукозаписывающего устройства и цифровой видеокамеры были составлены соответствующие акты, в которых он и все присутствующие лица расписались.

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля гражданина под литерой «А», из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля под лит. « Б» (том , л. д. 76-78)

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО11, из которых видно, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с сослуживцем ФИО12 с их добровольного согласия участвовали в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Около 14 часов 00 минут в здании Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> сотрудники полиции разъяснили им их права и обязанность удостоверить факт и содержание проведенных мероприятий, после чего в их присутствии сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр гражданина под литерой «Б» в ходе которого запрещенных к обороту на территории РФ предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра гражданина под литерой «Б» был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались.

После этого, в их присутствии были осмотрены денежные средства на общую сумму 50000 рублей: 80 купюр достоинством 500 рублей и сто купюр достоинством сто рублей, с которых были сняты ксерокопии, на которых все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего осмотренные купюры были вручены гражданину под литерой «Б» для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка». По факту осмотра, пометки и вручения денежных средств, гражданину под литерой «Б» был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Далее, в их присутствовали, гражданину под литерой «Б» были вручены: цифровая видеокамера скрытого ношения и звукозаписывающее устройство «Гном», Данные технические средства были вручены гражданину под литерой «Б» для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка». По факту осмотра и вручения гражданину под литерой «Б» технических средств был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Затем в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина под литерой «А», который выступал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве водителя гражданина под литерой «Б», в ходе которого запрещенных к обороту на территории РФ предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра гражданина под литерой «А» был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались.

После этого на стоянке у здания 6 отдела УФСКН России по <адрес> был осмотрен служебный автомобиль марки ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак М 122 МУ 90, на котором в дальнейшем граждане под литерами «Б» и «А» должны были выдвинуться к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля запрещенных к обороту на территории РФ предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ граждане под литерами «А» и «Б» на указанном автомобиле выдвинулись от здания 6 отдела УФСКН России по <адрес> и направились на встречу с неустановленным мужчиной по имени Бачмановский Евгений в торговый центр «Курс», который расположен по адресу: <адрес>.

Они с ФИО12 и с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле поехали следом за ними. Прибыв к торговому центру, граждане под литерами «А» и «Б» вышли из автомобиля и зашли во внутрь. Он и ФИО12 остались в автомобиле, на котором приехали на стоянке при торговом центре «Курс».

Примерно через 2 часа граждане под литерами «А» и «Б» вышли из торгового центра «Курс», сели в автомобиль и направились обратно в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес>. Они с ФИО12 и сотрудниками наркоконтроля поехали вслед за ними.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 мин., в здании оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> в их с ФИО12 присутствии, гражданин под литерой «Б» добровольно выдал два свертка из полимерного материала с веществом в виде брикетов темного цвета. В ходе добровольной выдачи гражданин под литерой «Б» пояснил, что выданные им два свертка он приобрел у мужчины по имени Бачмановский Евгений за 50000 рублей в кафе «Пронто» торгового центра «Курс» в <адрес> и в свертках находится наркотическое средство – гашиш.

Далее гражданин под литерой «Б» выдал звукозаписывающее устройство и цифровую видеокамеру скрытого ношения.

По факту добровольной выдачи, сотрудником полиции были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписались.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса. (том , л. д. 67-74),

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, темно-коричневого цвета, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила 97,4 г. ( том , л. д. 95-97)

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, темно-коричневого цвета, является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила 95,5 г. ( том , л. д. 100-102)

аключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, выданное гражданином под литерой «Б» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса наркотического средства – составила 192,5 грамма (97,2 г.; 95,3 г.). (том , л. д. 118-122)

-оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут вместе с ФИО14 участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире по адресу: <адрес>, в ходе которого ранее незнакомая ФИО9 добровольно выдала денежные средства купюрами по 500 рублей на общую сумму 13000 рублей. При этом ФИО9 пояснила, что данные денежные средства ей передал молодой человек по имени Евгений ДД.ММ.ГГГГ. Номера купюр сотрудником полиции были записаны в протокол обыска, после чего они были упакованы в конверт белого цвета и опечатаны (том , л. д. 56-58)

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО14на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (том , л. д. 52-55)

- показаниями свидетеля ФИО9 на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел молодой человек, представился, что он от её сына Андрея, передал тридцать тысяч рублей и ушел.

ДД.ММ.ГГГГ по месту её проживания: <адрес> сотрудниками Оперативного отдела 6 службы УФСКН России по <адрес> был проведен обыск, в ходе которого добровольно выдала денежные средства, переданные ей мужчиной по имени Андрей, ДД.ММ.ГГГГ (том , л. д. 48-51).

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд приходит к выводу, что действия Бачмановского Е.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г»» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере – гашиша массой 192, 9 граммов.

Суд не соглашается с доводами защитника о переквалификации действий Бачмановского Е.Н. на ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку после разговора со своим знакомым по институту ФИО15 по вопросу сбыта его знакомым крупной партии гашиша, у подсудимого возник умысел на незаконное приобретение гашиша с целью дальнейшего его сбыта, который он реализовал ДД.ММ.ГГГГ сбыв 192,9 граммов гашиша лицу, участвовавшему в проведении ОРМ « проверочная закупка».

Суд признает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий положенные в основу обвинения, получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ Бачмановский Е.Н. по обстоятельствам совершенного им преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об оглашении его показаний, которые давал в ходе предварительного расследования.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

-признательными показаниями Бачмановского Е.Н. на следствии о том, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ он сбыл гашиш массой 192, 9 гр незнакомому мужчине по имени Алексей, последний и еще один мужчина по имени Дмитрий, сообщили, что готовы приобрести 10 кг гашиша по 240 рублей за один грамм. Он, Бачмановскмй, сообщил, что ему надо узнать имеется ли такое количество гашиша у его знакомого в <адрес>, после чего разошлись.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Алексей и сообщил, что готов приобрести партию гашиша на 300000 рублей. После разговора с Алексеем перезвонил ФИО1 и сообщил, что нужна партия гашиша на сумму 300000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ приедет на Ленинградский вокзал <адрес> и передаст пакет с наркотиком на указанную сумму. Встретился в указанное время с ФИО1 и он передал пакет, внутри которого находилась коробка в подарочной упаковке. Договорились, что после того, как он пакет передаст заказчикам, то позвонит ФИО1. Условия расчета с заказчиками до момента передачи данного пакета не обговаривались.

Получив от ФИО1 пакет, позвонил Алексею и договорились о встрече.

Прибыв, примерно в 13 часов 15 мин. в кафе «Пронто» в <адрес>, передал пакет Алексею. Он вскрыл находившуюся в пакете коробку, после чего сказал, что ему надо отойти, встал из-за стола и пошел в сторону туалета. В этот момент к нему подошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии двоих приглашенных граждан провели его личный досмотр, в ходе которого у него была изъята коробка в которой находились брикеты с гашишем. Также у него были изъяты два мобильных телефона паспорт, документы на машину, деньги в сумме 10500 рублей

За оказание помощи в приобретении наркотика заказчики Сергея с его слов должны были в последующем отблагодарить, но в чем будет выражаться благодарность, обговорено не было.(т.2 л.д. 5-10),

-показаниями свидетеля – гражданина под литерой «Б» в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время общения с Евгением, попросил его продать партию гашиша массой более 1 килограмма, договорившись о том, что он ( лит. «Б»), позвонит ему в воскресенье ДД.ММ.ГГГГ и еще раз обсудит все условия этой сделки.

ДД.ММ.ГГГГ, он (гражданин под литерой «Б») позвонил ФИО2 и спросил, получится ли у него привезти 1 килограмм гашиша. Бачмановский ответил, что получится и гашиш он планирует привезти во вторник 15 числа.

Он (гражданин под литерой «Б») сказал ФИО2, что желательно привезти немного больше килограмма, где-то плиток 13-14. Бачмановский сказал, что постарается. Так же Бачмановский сказал, что бы он созвонился с ним в понедельник, чтобы узнать всё ли у них в силе.

В понедельник ДД.ММ.ГГГГ он (гражданин под литерой «Б») позвонил Евгению. Евгений сказал, что всё в силе и гашиш будет в среду ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут встретился с Бачмановским в кафе «Пронто» торгового центра «Курс» <адрес> и Евгений отдал ему пакет, с которым пришел.

Осмотрев содержимое пакета, удостоверился, что в нём находятся 15 плиток темно зеленого цвета, после чего отдал пакет обратно ФИО2 Евгению, сказав ему, что отойдет в туалет пересчитать деньги.

Встал из-за стола, проследовал к туалету, тем самым дав сигнал на задержание ФИО2 и он был задержан.

-постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2 отделу Оперативной Службы УФСКН России по <адрес>, поручается организовать и провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении неустановленного мужчины по имени Бачмановский Евгений. ( том , л.д. 121-122)

-актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 55 мин. в ходе личного досмотра гражданина под литерой «Б» предметов и веществ, подлежащих изъятию, не обнаружено.( том , л.д. 123-124)

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 13 час. 33 мин. до 14 час. 50 мин. в ходе личного досмотра Бачмановского Е.Н. в его правой руке, находился пакет из полимерного материала, внутри пакета находилась картонная коробка красного цвета с серым цветом, обернутая фольгированной бумагой сиреневого цвета, внутри коробки находятся двенадцать плиток вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения, также в данной коробке находятся три плитки темно-зеленого цвета, растительного происхождения, помещенные в прозрачный пакет из полимерного материала. ( том , л.д. 125-128)

-актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 45 мин. в ходе личного досмотра гражданина под литерой «Б» предметов и веществ, подлежащих изъятию, не обнаружено.( том , л.д. 130-131)

-актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилось наблюдение за гражданином под литерой «Б», который выступал в роли закупщика наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Бачмановский Евгений. Гражданин под литерой «Б» должен был встретиться в <адрес> с Бачмановским Евгением, который мог принести на встречу наркотическое средство массой более 1 кг.

( том , л.д. 154)

-актом результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны все обстоятельства проведения ОРМ «оперативный эксперимент».( том , л.д. 155-156)

-показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина под литерой «Б» в ходе которого, запрещенных к обороту на территории РФ предметов, веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личного досмотра гражданина под литерой «Б» был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Затем гражданин под литерой «Б» пешком проследовал от здания 6 Службы УФСКН России по <адрес> до торгового центра «Курс» расположенному по адресу: <адрес>, и зашел во внутрь здания. Они с ФИО12 и сотрудниками полиции остались ждать в машине на автостоянке при торговом центре «Курс».

Примерно в 13 часов 30 минут они с сотрудниками полиции зашли в здание торгового центра «Курс», поднялись на второй этаж и зашли в кафе «Пронто», где в их присутствии был произведен личный досмотр задержанного ФИО2 Евгения.

В ходе досмотра ФИО2 Евгения в пакете, который находился в его правой руке была обнаружена картонная коробка в подарочной упаковке, в которой находились 15 плиток вещества темного цвета растительного происхождения.

Указанная коробка с 15 плитками вещества темного цвета растительного происхождения, была упакована в полимерный пакет с надписью «Спортмастер»и пакет опечатан.

В ходе личного досмотра задержанный Бачмановский Е.Н. пояснил, что пакет с коробкой внутри которой находится 15 плиток вещества темного цвета растительного происхождения, ему передал знакомый по имени Андрей на Ленинградском вокзале ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 20 минут. Бачмановский Е.Н. также пояснил, что Андрей сказал ему, что этот пакет с коробкой и веществом он должен передать молодому человеку по имени Алексей, который свяжется с Бачмановским Е.Н. по телефону.

По факту личного досмотра Бачмановского Е.Н. был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились все присутствующие лица, а затем подписали.

Затем на стоянке при торговом центре «Курс» в их с ФИО12 присутствии был досмотрен автомобиль FORD Фокус государственный регистрационный знак , на котором приехал задержанный Бачмановский Евгений. В ходе досмотра указанного автомобиля ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Далее он, ФИО12, Бачмановский Е.Н. и сотрудники полиции направились к зданию 6 Службы УФСКН России, где примерно в 15 часов 30 минут, в кабинете оперативного отдела, в их с ФИО12 присутствии был произведен личный досмотр гражданина под литерой «Б», в ходе которого ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете здания 6 Службы в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина ФИО1, в ходе которого в правом боковом кармане куртки и в левом кармане джинсов одетых на ФИО1 были обнаружены два мобильных телефона NOKIA и LG c сим-картами Билайн и МТС.

Запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. По факту личного досмотра гражданина ФИО1 был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица расписались.(том , л. д. 59-66, 67-74,

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, является наркотическим средством гашиш. Общая масса наркотического средства составила – 1250,5 грамма.. (том , л. д. 135-138)

аключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бачмановского Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашиш.

Общая масса наркотического средства – составила 1249,0 грамма (91,0 г.; 95,4 г.;97,4 г.; 92,2 г.; 97,1 г.; 96,1 г.; 90,3 г.; 96,3 г.; 94,1 г.; 96,5 г.; 93,9 г.; 92,6 г.; 37,8 г.; 36,5 г.; 41,8 г.).(том , л. д. 118-122)

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ за 192000 рублей купил у Дмитрия в <адрес> 1200 грамм гашиш, который был помещен в пакет с коробкой, завернутой в подарочную бумагу. 17 февраля приехал в Москву, где передал ФИО2 пакет, затем отправился к родителям домой в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО1, позвонил Бачмановский Евгений и сказал, что им надо встретиться у метро Щелковское, где ФИО1 и был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещении 6 Службы УФСКН РФ по <адрес>. В содеянном раскаивается полностью.(том , л. д. 150-151),

-постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО1 по ч.3, ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1, ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ за непричастностью к совершению преступлений ( т.3 л.д.38-42).

Защитник подсудимого просил по данному эпизоду обвинения действия Бачмановского Е.Н. либо переквалифицировать на ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.2 УК РФ, либо прекратить уголовное преследование, указывая на то, что противоправные действия его подзащитным были совершены под влиянием провокационных действий сотрудников наркоконтроля.

Оценив в совокупности признательные показания Бачмановского Е.Н., показания свидетеля – гражданина под литерой « Б», письмо начальника ОС УФСКН России по МО от ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к выводу, что действия Бачмановского Е.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат переквалификации со ст. 30 ч.1, ст. 228. 1 ч.3 п. « г» УК РФ на ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ по следующим основаниям.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах ( сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Судом установлено, что Бачмановский Е.Н. действовал в интересах приобретателя наркотика- гражданина под лит. « Б», а не в интересах сбытчика гашиша.

К данному выводу суд пришел на основании показаний свидетеля –литеры « Б» о том, что при встречи с Бачмановским ДД.ММ.ГГГГ он, засекреченный гражданин, проявлял инициативу в вопросе приобретения гашиша и попросил ФИО2 найти поставщика большого количества гашиша. Переданный гражданину под лит. «Б» гашиш Бачмановскому Е.Н. не принадлежал, деньги за него подсудимый не платил и действовал Бачмановский с умыслом на оказание гражданину под лит. «Б» посреднических услуг в приобретении им наркотического средства.

При определении квалификации действий подсудимого суд учитывает, что в ходе следствия проверялась причастность Бачмановского Е.Н. к другим преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, но материалами ПТП и СИТКС, а так же иными материалами, которые могли бы способствовать в изобличении преступной деятельности Бачмановского Е.Н. ОС Управления ФСКН РФ по МО не располагает ( т. 3 л.д.58). Об этом же в суде сообщил свидетель под лит. «Б».

Суд не соглашается с позицией защитника о прекращении в отношении Бачмановского Е.Н. уголовного преследования по данному эпизоду обвинения, поскольку в силу своего взрослого возраста и общественной опасности совершенных им действий с наркотическими средствами, подсудимый осознавал, что совершает действия, запрещенные уголовным законом.

Действия Бачмановского Е.Н. суд переквалифицирует с ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ч.5 ст. 33, ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в приобретении наркотических средств гражданину под литерой «Б» в особо крупном размере - гашиша общей массой 1250,5 гр.

По совокупности совершенных преступлений действия Бачмановского Е.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.5 ст. 33, ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому раскрытию преступлений и рассмотрению его в суде, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, 2002 г. рождения, состояние здоровья, имеющего хроническое заболевание ЖКТ, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.( т.3 л.д. 79).

Суд так же учитывает, что со дня возбуждения уголовного дела Бачмановский Е.Н. встал на путь сотрудничества со следствием, критически относится к содеянному, что свидетельствует о его искреннем раскаянии в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не имеется.

По месту жительства жалоб на его поведение от соседей не поступало ( т.3 л.д. 75,),

Учитывая, что подсудимым совершены два умышленных преступлений, которые представляют повышенную опасность для общества, суд считает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний, которое в соответствии со ст.58 ч.1 п."в" УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела ( неоконченный состав преступления и изъятие наркотических средств из гражданского оборота, вид и размер наркотического средства, роль в совершении преступления, ранее ни в чем предосудительном замечен не был ), а так же положительные данные о личности подсудимого и его болезненное состояние здоровья, суд приходит к выводу о наличии в данном деле исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности личности виновного и позволяют применить в отношении подсудимого положения ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАЧМАНОВСКОГО ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 ; ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без дополнительных наказаний,

-по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без дополнительного наказания,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительных наказаний с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бачмановскому Е.Н. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> ( квитанция 8906), уничтожить после вступления приговора в законную силу. ( т.2 л.д. 179-180 ).

Вещественные доказательства: диски с записью ОРМ, хранящиеся в сейфе следственного кабинета 6 отдела СС УФСКН России по МО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.( т.2 л.д. 224-225).

Вещественное доказательство: СД диск с содержащейся на нем информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, хранящиеся в сейфе следственного кабинета 6 отдела СС УФСКН России по МО, оставить на хранении у следователя.

29 купюр достоинством 500 рублей, хранящиеся в ФИНО УФСКН России по <адрес> ( т.2 л.д. 195-196), обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: конверты с образцами специальной следо-копировальной пленки, со смывами с ладоней рук, ногтевыми пластинами, хранящиеся в сейфе следственного кабинета 6 отдела СС УФСКН России по МО, уничтожить после вступления приговора в законную силу.( т.2 л.д. 200-202).

Вещественные доказательства: конверт со справкой об операциях с наличной валютой, с чеком и проездным билетом на имя ФИО1, хранящиеся в сейфе следственного кабинета 6 отдела СС УФСКН России по МО, возвратить ФИО1 после вступления приговора в законную силу ( т. 2 л.д. 200-202).

Два мобильных телефона Нокиа с сим картами Билайн, хранящиеся в сейфе следственного кабинета 6 отдела СС УФСКН России по МО возвратить Бачмановскому Е.Н. ( т.2 л.д.172-173 ).

Вещественное доказательство: паспорт транспортного средства Форд «Фокус» государственный регистрационный знак хранящийся в сейфе следственного кабинета 6 отдела СС УФСКН России по МО, возвратить ФИО2 после вступления приговора в законную силу. (том , л. д. 8-9).

Разрешить ФИО2 пользоваться автомашиной Форд-Фокус государственный регистрационный знак после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: