П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Видное Видновский городской суд Московской области в составе: федерального судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием помощника Видновского прокурора Шепелева Д.К., адвоката Химкинского филиала МОКА Лепенцова М.Ю., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО2 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савина Сергея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста временно не работавшего, инвалида 3 группы, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, судимого, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Савин С.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в промежуток времени с 17 часов 52 минут до 21 часа Савин С.Г., ФИО8 и ФИО9, находились на участке местности, расположенном в 25 метрах на север от <адрес> дер. <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, в 95 метрах на юг от <адрес> кольцевой автомобильной дороги, 320 метрах на восток от дороги ведущей к подземному тоннелю под <адрес> кольцевой автомобильной дорогой, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО9 отправился спать в находящийся там же автомобиль марки «Деу Матиз», принадлежащий Савину С.Г., а между Савиным С.Г. и ФИО8 произошла ссора, обусловленная личными неприязненными отношениями, в ходе которой Савин С.Г. решил убить ФИО8 Во исполнение задуманного он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение смерти ФИО8 и желая ее наступления, нанес ей, не менее 18 ударов, имевшимся при себе ножом, изготовленным кустарным способом, в различные части тела, в том числе в места расположения жизненно-важных органов: четыре удара в область живота, два удара в переднюю поверхность грудной клетки, один удар в заднюю поверхность грудной клетки, три удара в область спины, четыре удара в область ягодичных областей, четыре удара в область лица от которых ФИО8 упала на землю. При этом ФИО8 оказывала сопротивление, защищаясь от наносимых ударов, в связи с чем не менее пяти ударов ножом пришлось ей в область рук. После чего, с целью сокрытия следов преступления, оттащил ФИО8 в овраг, расположенный на расстоянии примерно 25 метров от места распития спиртных напитков, где, продолжая действовать в исполнении своего преступного умысла направленного на причинение смерти ФИО8, предполагая, что в результате ранее нанесенных им телесных повреждений, ФИО8 сможет выжить, нанес два удара указанным ножом в область шеи, после чего, увидев, что ФИО8 перестала подавать признаки жизни, осознавая, что его преступный умысел доведен до конца, с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями Савин С.Г. причинил ФИО8 телесные повреждения: - резаную рану левой кисти, кровоподтеки на тыльной поверхности обеих кистей, ссадины на тыльной поверхности правой кисти, не причинившие вреда здоровью; - два непроникающих колото-резаные ранения живота с повреждением мягких тканей; два непроникающих колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей; три непроникающих колото-резаных ранения спины с повреждением мягких тканей; четыре непроникающих колото-резаных ранения ягодичных областей с повреждением мягких тканей; четыре непроникающих колото-резаных ранения левой половины лица с повреждением мягких тканей; два непроникающих колото-резаных ранения шеи с повреждением мягких тканей; четыре колотых ранения ладонной поверхности правой кисти с повреждением мягких тканей, имеющие признаки легкого вреда здоровью; - два проникающих колото- резаных ранения живота с повреждением стенки и брыжейки тонкого кишечника; проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти; Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от малокровия внутренних органов, которым сопровождались проникающие колото-резаные ранения живота и задней поверхности грудной клетки с повреждением внутренних органов. Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 105 ч.1 УК РФ Савин С.Г. вину не признал и показал, что знаком был с ФИО8с год. Отношения были дружеские и причин убивать эту женщину у него не было. По обстоятельствам встречи с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов по просьбе Ларисы встретился с ней с целью оказания ей медицинской помощи в связи с избиением её сожителем ФИО15 Антоном. Затем встретился со своим другом ФИО9 и в ходе распития спиртного Лариса обратилась к ним с просьбой проучить ФИО15 по-мужски, т.е. избить его. После чего позвонил ему со своего мобильного телефона и ФИО15 подошел к гаражам, расположенным возле <адрес>а в <адрес>, где ФИО9 нанес ФИО15 удары, от которых он упал на снег, после чего оставив его одного возле гаражей, он (Савин), ФИО8 и ФИО9 поехали на его, ФИО21, машине в сторону <адрес> и приехали в <адрес> <адрес>. Приехав в эту деревню, выпили втроем в машине, после чего почувствовал себя плохо и на некоторое время отключился. Проснулся от того, что ФИО9 открыл дверь и спросил могу ли я ехать, на что я ответил, что нет. ФИО9 сел за руль машины и довёз до его дома. Спросил у него : « Где ФИО8 ?», на что он ответил, что она осталась там, но где конкретно он не сказал, поэтому так и не понял, где там. Возле своего дома ФИО9 вышел, я он, ФИО21 пересел за руль машины и доехал до своего дома. ФИО8 Ларису не избивал и не убивал. Об её убийстве узнал от оперативных сотрудников милиции. От признательных показаний на следствии отказался, указывая на то, что они были даны под диктовку следователя ФИО16 и адвоката ФИО10( т.2 л.д. 36-40). Хотя Савин С.Г. вину в совершении преступления не признал, его вина в убийстве ФИО8 подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что местом осмотра является участок местности расположенный в 50 метрах на север от <адрес>. <адрес> <адрес>, 75 метрах на юг от <адрес>, 320 метрах на восток от дороги ведущей к подземному тоннелю под <адрес> кольцевой автодорогой. На данном участке местности в овраге обнаружен труп неизвестной женщины с повреждениями на лице: гематомы в области обоих глаз, ссадина на левой брови, гематома в области подбородка слева. (т.1 л.д. 17-28), - заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8, обнаружено: а) два проникающих колото-резанных ранения живота с повреждением стенки и брыжейки тонкого кишечника, наличие в брюшной полости (600 мл жидкой крови, и 218г ее свертков); проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки, с повреждением верхней доли левого легкого, наличие в левой половине грудной полости (200мл жидкой крови и 90г ее свертков); б) непроникающие колото-резанные ранения живота с повреждением мягких тканей; непроникающие колото-резанные ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей; непроникающие колото-резанные ранения спины с повреждением мягких тканей; непроникающие колото-резанные ранения ягодичных областей с повреждением мягких тканей; непроникающие колото-резанные ранения левой половины лица с повреждением мягких тканей; колотые ранения ладонной поверхности правой кисти с повреждением мягких тканей; в) резаная рана левой кисти; г) закрытая черепно-мозговая травма: множественные кровоподтеки на голове с кровоизлияниями в мягких тканях, очагово-диффузное кровоизлиянием под мозговой оболочкой на лобной, височной и темной долях, без ушиба мозга; ссадина на верхнем веке правого глаза; царапины у правого глаза; царапины у правого угла рта и на нижнем веке левого глаза; д ) кровоподтеки на тыльной поверхности обеих кистей, ссадины на тыльной поверхности правой кисти; е) концентрация этилового спирта в крови - 3,6%. В крови и во внутренних органах не обнаружены наркотические и лекарственные вещества. Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО8 образовались незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют морфологические особенности повреждений: наличие кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневых каналов, наличие крови в брюшной полости и в левой плевральной полости, признаки наружного кровотечения в виде пропитывания кровью предметов одежды; темно-красная, западающая поверхность ссадин, багрово-синюшный цвет кровоподтеков данные гистологического исследования. Колото-резаный характер ранений, указанных в пунктах «а,б» подтверждается линейной формой повреждений на одежде, ран на коже с ровными, без осаднения краями, одним острым, противоположными закругленными, (П-образными) концами, преобладанием длины раневых каналов, над длиной ран. Указанные повреждения образовались от воздействия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, имевший клинок с лезвием и обушком, максимальной шириной погрузившейся части клинка около 1.1 см и минимальной длиной клинка не менее 4,7 см, с учетом повреждений на предметах одежды и толщины ткани поврежденных предметов одежды исследования. Рана левой кисти, указанная в пункте «в», является резаной, о чем свидетельствует её морфологические особенности (линейная форма, неосадненные ровные края, остроугольные концы, преобладание длины над глубиной раны). Указанная рана образовалась от воздействия предмета обладающего режущими свойствами, высказаться об индивидуальных особенностях которого по судебно-медицинским данным не представляется возможным, таким предметом мог быть любой нож. Проникающие колото-резаные ранения живота с повреждением брыжейки и стенки тонкого кишечника, а так же задней поверхности грудной клетки с повреждением правого легкого, согласно п.п. ДД.ММ.ГГГГ. и 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека Приказа №н Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ имеют признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью, так как являются опасными для жизни. Колото-резаные ранения с повреждением мягких тканей, указанные в пункте «б» выводов согласно п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека Приказа №н Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ, обычно у живых лиц влекут расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому имеют признаки легкого вреда здоровью. Царапины на лице, указанные в пункте «г», образовались от воздействия твердых тупых предметов с узкой контактирующей поверхностью, по механизму трения. Давность образования указанных повреждений к моменту наступления смерти потерпевшей около одного часа, возможно несколько более (по данным гистологии). Поверхностная резанная рана, царапины, кровоподтеки и ссадины у живых лиц, согласно п. 9 тех же Медицинских критериев, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не имеют признаков вреда здоровью. Установить степень тяжести закрытой черепно-мозговой травмы не представляется возможным, так как исход данного повреждения не определился из-за наступления смерти потерпевшей от другой причины. Смерть ФИО8 наступила от малокровия внутренних органов, которым сопровождались проникающие колото-резаные ранения живота и задней поверхности грудной клетки с повреждением внутренних органов. Между причиненным тяжким вредом здоровью, ФИО8 и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Повреждения на предметах одежды соответствуют расположению ран на коже потерпевшей. По имеющимся судебно-медицинским данным высказаться о времени нахождения трупа на месте его обнаружения, наступила ли смерть на месте обнаружения или в другом месте, не представляется возможным. Степень выраженности трупных явлений на момент исследования трупа в морге потерпевшей позволяет высказаться, что с момента наступления смерти потерпевшей до исследования трупных явлений прошло не менее 2-х суток и не более 4-х суток.(т.1 л.д. 161-172) -признательными показаниями Савина С.Г. при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что с ФИО8находился в близких отношениях. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила ФИО8 и сообщила, что ее избил сожитель ФИО15 Антон, разбив ей голову до крови. Попросила его приехать и отвезти её до травм пункта. Сразу на своей автомашине « Део Матис» подъехал к дому ФИО15, где к нему в машину села ФИО8 с ранее неизвестной ему женщиной, по просьбе которой довез её до сберкассы, после чего с ФИО8 доехал до аптеки, купил перекись водорода, йод, ушные палочки, бинт и обработал голову Ларисы. Решил отвезти её к сестре Марине, проживающей по адресу: <адрес>,но Лариса категорически отказалась и попросилась остаться. Сказал ей, что у него встреча с другом, она ответила, что не помешает им. После этого они проехали к станции метро «Красногвардейская» <адрес>, где у выхода он встретился со своим другом ФИО9 Андреем. После этого купили в магазине бутылку водки и стали распивать в перелеске, расположенном неподалеку от его дома. Пили водку втроем. В ходе распития спиртного ФИО8 стала жаловаться на ФИО15 и попросила избить его в профилактических целях, не убивать, не калечить, а просто по-мужски поучить жизни. Согласился с предложением ФИО8. Позвонил на мобильный телефон ФИО15 Антону и около 15 часов втроём встретились с ФИО15, выпили водки за примирение и привез ФИО15 и Ларису к дому ФИО15, но он не захотел выходить из машины, после чего привез всех к гаражам, расположенным у <адрес>у <адрес>, где вытащил ФИО15 из своей автомашины и в связи с тем, что он продолжал грубо и нецензурно кричать в его адрес, ударил ФИО15 один раз кулаком правой руки в область грудины. В это время к нему подбежал ФИО9 Андрей с заточкой в левом кулаке, которую он взял из его машины и нанес клинком заточки не менее одного удара куда-то в область спины ФИО15. После этого они втроем сели в его автомашину и уехали с этого места, оставив ФИО15 лежать на снегу. Подобрав заточку, которую ФИО9 обронил, заехали в д. <адрес> <адрес>, где еще выпили. ФИО9 пошел спать в машину. Через некоторое время ФИО8 стала укорять его в том, что именно он виноват в том, что у неё не сложилась жизнь. Его это крайне задело и разозлило, учитывая то, что он практически весь день провозился с нею и ее проблемами, выхватил из кармана заточку и её клинком нанес ФИО8 не менее трёх ударов куда-то в середину спины, не менее двух в область ягодиц, и не менее пяти ударов в область живота. Она защищалась, хватаясь руками за клинок заточки. Поэтому несколько ударов клинком ножа могло прийтись и по рукам. Точно ударов не считал. В это время ФИО9 спал на переднем сиденье. Чтобы она не кричала и не разбудила ФИО9, оттащил её на речку и там не менее одного раза ударил ее клинком ножа по шее. После этого она затихла, а он вернулся к своей машине и уехал в <адрес>. ФИО9 проснулся только у своего дома. Об убийстве Ларисы ничего не говорил. Уже у себя дома распилил заточку и ее части выкинул в разные мусорные контейнеры у своего дома. Длина клинка заточки была около 11-12 см, ширина около 1 см. Ручка деревянная, округлой формы, обмотанная синей изоляционной лентой. Длиной около 8 см, диаметром около 2,5 см. (т.1 л.д. 184-188;189-202), - показаниями свидетеля ФИО9. в суде, показавшего, что после того, как ФИО15 остался лежать на снегу за гаражами по <адрес>у в <адрес>, он, ФИО9, вместе с Савиным С. и с ФИО8 приехали в <адрес>, где Сергей с Ларисой вышли из машины, а он остался в машине в полусонном состоянии. Через некоторое время ФИО21 один сел в машину за руль и привез его домой. ФИО8 не убивал. Об её убийстве узнал от оперативных сотрудников ( т.2 л.д. 84-86), - аналогичными показаниями ФИО9 на следствии о том, что приехав втроем на дорогу ведущую в д. <адрес>, <адрес>, ФИО21 остановился и вместе с ФИО8 вышел из машины и направились в сторону деревьев. Заметил, что они стали часто жестикулировать, толкать друг друга. Через некоторое время в машину вернулся Савин С.Г. без Ларисы. Завёл машину и они поехали. Он спросил у Савинова С.Г., почему они не стали ждать ФИО8, на что он ему ничего не ответил. (т.1 л.д. 91-93) -показаниями свидетеля ФИО16 на следствии, оглашенными в суде из которых следует, что в январе 2011 года ему был передан материал проверки по факту обнаружения трупа ФИО8 В ходе расследования уголовного дела было установлено, что к совершению данного преступления причастен Савин С.Г., который ДД.ММ.ГГГГ был доставлен сотрудниками уголовного розыска УВД <адрес>. В связи с большим объемом следственных действий была создана следственная группа, в состав которой кроме него был включен следователь по ОВД ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ Савин С.Г. был допрошен следователем по ОВД ФИО13 в качестве подозреваемого при участии адвоката ФИО10 При допросе Савин С.Г. дал признательные показания, сообщив о способе и месте совершения преступления. При допросе на Савина С.Г. не оказывалось ни физического, ни психологического давления или принуждения. В этот же день было назначено психо-физиологическое исследование, проведение которого оказалось невозможным в связи с хроническим заболеванием Савина С.Г. В дальнейшем Савин С.Г. подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте. Данное следственное действие было проведено с участием защитника ФИО10 и понятых. На Савина С.Г. ни физического, ни психологического давления ни до, ни после участниками следственного действия не оказывалось,. ФИО21 достаточно точно показал место совершения преступления, способ совершения преступления и место, где он оставил труп, которое совпало с местом обнаружения трупа, указанным в протоколе осмотра места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу им был допрошен ФИО9, который указал на Савина С.Г. как на лицо совершившее убийство ФИО8 При допросе ФИО9 ни физического, ни психического принуждения на него не оказывалось, кроме того данные им показания полностью совпали с показаниями Савина С.Г.(т.1 л.д. 101-103), -показаниями свидетеля ФИО14 - начальника ОУР ОВД по району <адрес> <адрес>, в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ № в ОВД поступила телефонограмма о доставлении ФИО15 с проникающим колото-резаным ранением. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что примерно в тот же период в д. <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО8 с множественными колото-резаными ранениями, которая являлась сожительницей ФИО15 Между данными преступлениями прослеживалась связь. В ходе дальнейшей работы по данным преступлениям совместно с сотрудниками ОУР УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15 и ФИО8 находились Савин С.Г. и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в следственном отделе по <адрес> ГСУ СК России по МО получил от них обоих объяснения. В своем объяснении Савин С.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возле гаражей, расположенных по <адрес>у, ФИО9 избил ФИО15 и нанёс ему удар заточкой в область живота. После чего оставили ФИО15 лежащим на снегу, а с ФИО9 и ФИО8 с данного места уехали. Кроме того, ФИО21 сообщил, что после того, как оставили ФИО15 возле гаражей, он вместе с ФИО9 и ФИО8 приехал в д. Ближние Прудищи, где они продолжили распитие водки, после чего ФИО9 уснул пьяный в машине, а они остались с ФИО8, которая в ходе разговора стала предъявлять претензии по поводу того, что у неё не сложилась жизнь. Между ними возникла ссора со взаимными оскорблениями. ФИО21 вытащил из кармана заточку, которую подобрал после, того как ФИО9 ударил ножом ФИО15, и нанес ФИО8 несколько ударов, после чего оттащил её к речке, где ударил её еще один раз в область шеи, отчего она перестала шевелиться, а он ушел к своей машине. Аналогичные объяснения дал также и ФИО9 Объяснения они давали добровольно, без какого-либо принуждения. Не отражал факт убийства ФИО8 ФИО21 в объяснениях ФИО21 и ФИО9 только из-за того, что занимался работой по установлению лиц, причастных к преступлению в отношении ФИО15, совершенного на территории ОВД по району <адрес> <адрес>, а раскрытием убийства ФИО8 занимались сотрудники <адрес> УВД, <адрес> на чьей территории был обнаружен труп этой женщины, -показаниями свидетеля ФИО24 на следствии, оглашенными в судебном заседании, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. При проведении следственного действия на Савина С.Г. никто морального и физического давления не оказывал, свои показания он давал добровольно Савин С.Г. пояснил, что в д. Ближние Прудищи Ленинского <адрес> у него произошла ссора с женщиной, в ходе которой он несколько раз ударил её ножом, отчего та умерла. Никто другой удары ей ножом не наносил, бил только он. При этом он показал место, где наносил удары и куда перетащил труп женщины. После этого он указал место, где его друг наносил удары ножом какому-то мужчине. После этого они приехали обратно в следственный отдел по <адрес>, где следователь ФИО16 составил протокол, в котором точно и достоверно отразил показания Савина С.Г., никаких лишних сведений он не вносил, указывал только те факты о которых рассказывал Савин С.Г.(т.1 л.д. 97-98) - показаниями потерпевшей ФИО2 в суде, показавшей, что очевидцем убийства сестры не была, последний раз разговаривал с ней по мобильному телефону утром ДД.ММ.ГГГГ С 16 часов 2011 г. неоднократно звонила Ларисе, но она не отвечала. В результате убийства сестры, понесла материальные затраты по её похоронам в размере 86468 рублей и моральный вред, который оценивает в 1500000 рублей. Показания свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, допрошенных в суде, не несут в себе информации по обстоятельствам убийства ФИО23, поэтому они не приводятся в приговоре суда. Показания свидетеля ФИО15 подтверждают только факт нахождения ФИО8 днём ДД.ММ.ГГГГ в одной компании с Савиным С. и ФИО9 в <адрес>, т.е.до того момента, как ему были нанесены телесные повреждения. Очевидцем событий произошедших в <адрес>, он не был.( т.2 л.д.82-83). Доводы Савина С.Г. о его непричастности к убийству ФИО8 полностью опровергаются совокупностью согласующихся между собой вышеприведенных доказательств: признательными показаниями Савина С.Г. в качестве подозреваемого, протоколом проверки показаний Савина С.Г. при выходе на место совершения преступления, с приложенными к протоколу фотоснимками, показаниями свидетеля ФИО9 на следствии и в суде, показаниями свидетелей ФИО24, ФИО16 и ФИО14 Показания Савина С.Г. в качестве подозреваемого и протокол проверки показаний Савина С.Г. при выходе на место совершения преступления суд признает допустимыми доказательствами, так как были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Допрос Савина С.Г. был проведен ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката ФИО10 Выход на место для закрепления признательных показаний Савина С.Г. был осуществлен ДД.ММ.ГГГГ с участием этого же адвоката. Данные следственные действия были проведены с защитником, назначенным в порядке ст. 51 УПК РФ.( л.д. 174) Право Савина С.Г. на защиту нарушено не было, поскольку соглашение с адвокатом Лепенцовым М.Ю. было заключено ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.174) Доводы подсудимого, что при выходе на место совершения преступления дал признательные показания и показал место и способ совершения преступления под давлением следователя, суд признает надуманными и полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО24, участвовавшего в качестве понятого при проведении данного следственного действия, из которых следует, что на Савина С.Г. никто морального и физического давления не оказывал, свои показания он давал добровольно. Свидетель ФИО24 является незаинтересованным в исходе дела лицом, а поэтому у него нет оснований для дачи неправдивых показаний. Показания свидетелей ФИО16 и ФИО14 о том, что Савин С.Г. признался каждому из них в совершении убийства ФИО8 суд признает правдивыми, поскольку показания свидетели дали в разное время отдельно друг от друга, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется. Из согласующихся между собой показаний Савина С.Г. и ФИО9 следует, что непосредственно до убийства ФИО8 Ларисы, с ней находились только они. ФИО9, как на следствии, так и в суде давал показания о своей не причастности к убийству Ларисы. Савин С.Г. в начальной стадии расследования уголовного дела давал в отношении себя уличающие показания с указанием способа, орудия и места совершения преступления. Суд признает эти показания достоверными, так как они объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз о количестве и локализации повреждений, об орудии преступления, а так же обнаружением трупа ФИО8 именно в том месте, о котором сообщил Савин С.Г. при выходе на место совершения преступления. Довод защиты о порочности заключений судмедэксперта суд признает несостоятельным, так как оба заключения соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ. Экспертом подробно описаны места расположения и формы всех ран. Указано, что раны образовались от воздействия предмета обладающего режущими свойствами, каковым мог быть любой нож, имеющий клинок с лезвием и обушком. Высказаться об индивидуальных особенностях этого предмета по судебно-медицинским данным не представляется возможным. Составленная собственноручно Савиным С.Г. схема заточки-ножа ( т.1 л.д. 206) соответствует выводам эксперта о том, что раны образовались от воздействия предмета обладающего режущими свойствами, каковым мог быть любой нож, имеющий клинок с лезвием и обушком, что так же объективно подтверждает причастность Савина С.Г. к убийству ФИО8 Данные доказательства в своей совокупности признаются судом достаточными для признания причастности Савина С.Г. к убийству ФИО8 Довод защитника, что на начальной стадии следствия Савин С.Г. оговорил себя в убийстве ФИО8, суд признает несостоятельным, поскольку суд не усматривает оснований для самооговора в совершении столь тяжкого преступления. Доводы защитника, что непричастность Савина С.Г. к совершению преступления подтверждаются его явкой с повинной, в которой он указывает на ФИО9, как на убийцу ФИО8 и проведенным психофизиологическим исследованием с использованием реакции полиграфа, которые следователь ФИО16 умышленно не приобщил к материалам дела, так как они объективно свидетельствуют о невиновности его подзащитного к совершенному в отношении ФИО8 преступления, суд признает несостоятельными по следующим основаниям. Сведения, изложенные Савиным С.Г. в явке с повинной об убийстве ФИО8 ФИО9, суд признает не соответствующими действительности, так как они опровергнуты совокупностью доказательств, которые подтверждают причастность к преступлению именно Савина С.Г. Психофизиологическое исследование с использованием реакции полиграфа не было проведено в отношении Савина С.Г. в связи с наличием у него заболевания позвоночника, поэтому письменное суждение специалиста -полиграфолога в материалах дела обоснованно отсутствует. ( т.1 л.д. 148). Таким образом, доказательства, на которые ссылается сторона защиты как на объективные доказательств невиновности Савина С.Г. в совершении преступления в отношении ФИО8, не являются таковыми и полностью опровергаются совокупностью других доказательств, подтверждающих причастность подсудимого в совершении убийства ФИО8 Суд установил, что мотивом убийства явилась ссора, обусловленная личными неприязненными отношениями, в ходе которой у Савина С.Г. возник умысел на убийство ФИО8, поэтому довод Савина С.Г., что у него не было мотива убивать женщину, с которой находился в дружеских отношениях, суд признает несостотяельным. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Савин С.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Он так же не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Савин С.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В назначении принудительных мер медицинского характера Савин С.Г. не нуждается. (т.1 л.д. 152-153) Оценив в совокупности собранные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Савина С.Г. в совершении преступления нашла своё полное подтверждение, а его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку – убийство, поскольку нанося множественные ножевые ранения в область живота, грудной клетки, шеи, лица, являющиеся жизненно- важными органами человека, свидетельствует о прямом умысле подсудимого на лишение ФИО8 жизни. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, состояние здоровья подсудимого, имеющего инвалидность 3 группы в связи с заболеванием позвоночника, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Согласно ст. 15 УК РФ Савин С.Г. совершил особо тяжкое преступление, поэтому суд не находит оснований для назначения ему условного осуждения. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. При назначении наказания суд учитывает, что Савин С.Г. был судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года и в период условного осуждения совершил особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде 1 года лишения свободы присоединяет не отбытое наказание по предыдущему приговору. В судебном заседании потерпевшая ФИО2 заявила иск по возмещению материального вреда в размере 86468 рублей и компенсации морального вреда в размере 1 500000 руб. Согласно ст.150, ст. 151 ГК РФ подлежат защите жизнь и здоровье граждан и в случае нарушения личных неимущественных прав суд может возложить на нарушителей обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а так же учитываются требования разумности и справедливости. Суд удовлетворяет иск потерпевшей по компенсации морального вреда в размере 1 000000 рублей поскольку в результате совершенного преступления дочь и сестра ФИО8 испытывают горе и чувство безвременной утраты родного человека. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Материальный ущерб подтвержден документально, поэтому он подлежит удовлетворению в полном размере. Руководствуясь ст., ст. 304,305,306,307,308,309 УПК РФ, городской суд П Р И Г О В О Р И Л : САВИНА СЕРГЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Савину С.Г. суд оставляет прежнюю - содержание под стражей. Взыскать с Савина Сергея Георгиевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 86468 рублей и в счёт компенсации морального вреда 1 000000 рублей. Всего взыскать в сумме 1086468 рублей. Все вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: