Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд в составе председательствующего судьи Бокова К.И., с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника адвоката Осиповой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Груздева Д.Е., при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Груздева Дмитрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении ребенка <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Груздев Д.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Груздев Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной в 15 метрах от дома отдыха <данные изъяты> <адрес>, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 3.000 рублей умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел (купил) сверток с наркотическим веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3,18 грамма, что относится к особо крупному размеру согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, вплоть до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, при осуществлении скрытого патрулирования <адрес> на лестничной площадке первого этажа, напротив кабины лифта, третьего подъезда <адрес>, был задержан гр-н Груздев Д.Е. и доставлен в кабинет № Московского ОП УМВД России по Ленинскому району Московской области, расположенного по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, г. Московский, мкр. 1 д.56 «А», где при производстве личного досмотра последнего в 17 часов 15 минут, в правом, внешнем кармане джинсовых брюк синего цвета, одетых на последнем, был обнаружен и впоследствии изъят, сверток из полимерного материала синего цвета внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое вещество. Подсудимый Груздев Д.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Груздевым Д.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Груздев Д.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Груздева Д.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Осипова И.В. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Груздеву Д.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Груздева Д.Е. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. По месту жительства Груздев Д.Е. характеризуется формально, на учете у психиатра, нарколога не состоит. С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Груздева Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Возложить на Груздева Д.Е. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин весом 3,15 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья К.И. Боков