Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Видновского городского суда Московской области Боков К.И., с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., подсудимого Крюкова А.А., защитника адвоката Галаевой М.Н. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Луневой Н.А., при секретаре Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Крюкова Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> условное наказание отменено, приговор обращен к реальному исполнению, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Крюков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Крюков А.А., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к Луневой Н.А. и осуществляя свой преступный умысел, попросил у последней мобильный телефон, под предлогом осуществить телефонный звонок. Лунева Н.А., будучи с ним знакома, не подозревая о преступных намерениях Крюкова А.А., передала последнему свой мобильный телефон марки «NOKIA Е-51», стоимостью 6990 рублей, с сим-картой компании «Мегафон» внутри, не представляющей материальной ценности в денежном выражении для последней, на электронном счету которой находились денежные средства в размере 15 рублей. После чего Крюков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, имитируя свой разговор по телефону, обманывая таким образом Луневу Н.А., осознавая противоправность своих действий, с вышеуказанным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив Луневой Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7005 рублей. Подсудимый Крюков А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Крюковым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Крюков А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Крюкова А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Галаева М.Н. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшая Лунева Н.А. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Крюкову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крюкова А.А. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей при назначении наказания, состояние беременности Скворцовой Е.В., с которой Крюков А.А. состоит в гражданском браке. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной Крюкова А.А. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. С учетом наличия приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крюкова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период которого обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, возместить причиненный потерпевшей Луневой Н.А. имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья К.И. Боков