Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд в составе председательствующего судьи Бокова К.И., с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника адвоката Асанова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Серебрякова А.Е., при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Серебрякова Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Серебряков А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Серебряков А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, находясь на участке местности, расположенного за домом № <адрес>, путем закладки в пачке из под сигарет «КЕНТ 8» за денежные средства в сумме 2.500 рублей умышленно, незаконно для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел (купил) сверток с наркотическим веществом, которое согласно заключению эксперта 2/1614 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3,11 грамма, что относится к особо крупному размеру согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, вплоть до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 50 минут, в ходе проводимой операции «МАК», при осуществлении скрытого патрулирования <адрес> у первого подъезда <адрес> был задержан гр-н Серебряков А.Е., где при производстве личного досмотра последнего в 19 часов 00 минут, в левой руке гр-на Серебрякова А.Е., был обнаружен и впоследствии изъят, сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое вещество. Подсудимый Серебряков А.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Серебряковым А.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Серебряков А.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Серебрякова А.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Асанов М.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Серебрякову А.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Серебрякова А.Е. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. По месту жительства Серебряков А.Е. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит. С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Серебрякова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Возложить на Серебрякова А.Е. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин весом 3,08 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья К.И. Боков