1-410/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Горшкова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бердиева М.Н.,

переводчика Грезовой М.Н.

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бердиева Махмудзона Намозкуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 1 класс, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Бердиев М.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут, более точное время следствием не установлено, гражданин Бердиев М.Н., находясь в павильоне торговой палатки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, держа руку под курткой, имитируя нахождение там оружия со словами «… я тебя убью, давай сюда деньги!», потребовал у находящейся в торговой палатке в качестве продавца Парпиевой Ш.Ш. денежные средства. Не дождавшись ответа от Парпиевой Ш.Ш., Бердиев М.Н. взял правой рукой со стола, находящийся там нож, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является «ножом хозяйственным и к холодному оружию не относится» подошел вплотную к Парпиевой Ш.Ш., схватил её левой рукой за одежду и стал имитировать нанесение ударов ножом в область сердца. Парпиева Ш.Ш., испугавшись за свою жизнь и здоровье, восприняв слова и действия Бердиева М.Н. как реальную опасность своей жизни и здоровья, вынула из кассового аппарата денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>, и передала их Бердиеву М.Н. Получив денежные средства Бердиев М.Н. потребовал от Парпиевой Ш.Ш. её паспорт, пояснив, что если она закричит, то он порвет её паспорт, последняя, боясь за свою жизнь и здоровье, передала Бердиеву М.Н. паспорт. После чего, Бердиев М.Н. с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, причинив материальный ущерб на сумму 2000 рублей <данные изъяты> и моральный ущерб Парпиевой Ш.Ш., выразившийся в психическом давлении, но был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Бердиев М.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Бердиевым М.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бердиев М.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бердиева М.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Горшков А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая Егорова Е.И. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая Парпиева Ш.Ш. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бердиеву М.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бердиева М.Н. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья близких родственников Бердиева М.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Бердиев М.Н. на учете у психиатра, нарколога не состоит, не работает, на иждивении никого не имеет, не имеет постоянной регистрации и места жительства на территории России, поэтому в целях исполнения приговора и достижения цели уголовного наказания для исправления виновного суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая степень общественной опасности содеянного Бердиевым М.Н., суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердиева Махмудзона Намозкуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бердиеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Отбывание наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: блок видеонаблюдения, находящийся на ответственном хранении у свидетеля <данные изъяты> – оставить ему по принадлежности, видеозапись, скопированную на диск – хранить при уголовном деле до окончания срока хранения, 2000 рублей и связка ключей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Егоровой Е.И. – оставить ей по принадлежности, паспорт на имя Парпиевой Ш.Ш., находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Парпиевой Ш.Ш. – оставить ей по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков