Трусов ст. 161 ч. 2 п. `Г` УК РФ



Дело № 1 – 412/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное Московской области 28 сентября 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Московской области Кравченко О.В.,

подсудимого Трусова П.Ю.,

защитника – адвоката Видновского филиала МОКА Величкиной Г.П.,

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Трусов П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трусов П.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

27 июля 2011 года, примерно в 03 часа 45 минут, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Трусов П.Ю. имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к торговой палатке ИП «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая, что его действия очевидны для посторонних лиц, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к О в виде нескольких, но не менее четырех, ударов рукою и ногою в область лица и спины последнего, открыто похитил 30 банок пива «Белый медведь» стоимостью каждая 21 рубль 95 копеек с учетом НДС (18 рублей 60 копеек без учета НДС), на общую сумму 658 рублей 50 копеек с учетом НДС (558 рублей 00 копеек без учета НДС), 30 банок пива «Старый мельник», стоимостью каждая 26 рублей 00 копеек с учетом НДС (21 рубль 18 копеек без учета НДС), на общую сумму 780 рублей 00 копеек с учетом НДС (635 рублей 40 копеек без учета НДС), 30 банок пива «Золотая бочка» стоимостью каждая 38 рублей 10 копеек с учетом НДС (32 рубля 29 копеек без учета НДС), на общую сумму 1143 рубля 00 копеек с учетом НДС (968 рублей 70 копеек без учета НДС), сигареты «КЕНТ 8» 2 блока, стоимостью каждый 578 рублей 20 копеек с учетом НДС (490 рублей 00 копеек без учета НДС), на общую сумму 1156 рублей40 копеек с учетом НДС (980 рублей 00 копеек без учета НДС), сигареты «Парламент Аква блю» 2 блока, стоимостью каждый 696 рублей 20 копеек с учетом НДС (590 рублей 00 копеек без учета НДС), на общую сумму 1392 рубля 40 копеек с учетом НДС (1180 рублей 00 копеек без учета НДС), а всего на общую сумму имущества 5130 рублей30 копеек с учетом НДС (4352 рубля 10 копеек без учета НДС), принадлежащие ИП «<данные изъяты>», после чего продолжая свой преступный умысел, своею рукою, при помощи физической силы, сорвал с шеи К, находившегося там же, золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей, после чего имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ИП «<данные изъяты>» на общую сумму 5130 рублей 30 копеек с учетом НДС (4352 рубля 10 копеек без учета НДС, К материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, О физический вред, выразившийся, согласно заключению эксперта № 253 от 24 августа 2011 года, в виде гематомы (кровоизлияние) задней поверхности правого бедра, которая возникла от действия тупого твердого предмета и могла образоваться от удара ногой по бедру, которая возникла от действия твердого предмета и могла образоваться от удара ногой по бедру, то есть повреждения не причинившее вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Трусовым П.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Трусов П.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Трусова П.Ю. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Величкина Г.П.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших Х, К и его законного представителя К-1, О и его законного представителя О-1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Трусову П.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Трусова П.Ю. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Трусов П.Ю. на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Вместе с тем, приведенные смягчающие и другие положительные для подсудимого обстоятельства, дают суду основания считать, что его исправление возможно без реального отбытия им лишения свободы, и потому назначает ему такое наказание в виде условного, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ – хотя со значительным испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначается.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трусов П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Трусов П.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Трусов П.Ю. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, не совершать административных правонарушений, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения Трусов П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина