Безгин ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 – 437/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное Московской области 29 сентября 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Московской области Кравченко О.В.,

подсудимого Безгина Н.Н.,

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Асанова М.А.,

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Безгин Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> области, гражданина Российской Федерации, со среднее – специальным образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Безгин Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он 14.07.2011 года совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств совершенное в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

Безгин Н.Н. примерно в 12 часов 00 минут, 14.07.2011 года, находясь вблизи метро «Домодедовская» г. Москвы, путем передачи из рук в руки, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел порошкообразное вещество, в одном фольгированном свертке, которое согласно заключению эксперта 2/1615 от 16. 08. 2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30. 06.1998 года в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2. 65 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года и которое Безгин Н.Н. незаконно хранил при себе, вплоть до 17 часов 50 минут, 14.07.2011 года.

14.07.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, при отработке обслуживаемой территории около дома по <адрес> Безгин Н.Н. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в помещение Видновского ОП УМВД по Ленинскому району Московской области, расположенного по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, г. Видное, ул. Школьная, д. 2 «А», где в 17 часов 50 минут в кабинете 22 при производстве личного досмотра у последнего, в левом наружном кармане одетым на нем шорт, был обнаружен один фольгированный сверток, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 2, 65 гр.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Безгин Н.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Безгин Н.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Безгин Н.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Асанов М.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Безгин Н.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Безгин Н.Н. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств совершенное в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Безгин Н.Н.на учете в ПНД не состоит, в НД состоит - является больным опийной наркоманией, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, приведенные смягчающие и другие положительные для подсудимого обстоятельства, дают суду основания считать, что его исправление возможно без реального отбытия им лишения свободы, и потому назначает ему такое наказание в виду условного, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ – хотя со значительным испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Безгин Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого Безгин Н.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Безгин Н.Н. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 2 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, не совершать административных правонарушений, уведомлять инспекцию об изменении места жительства, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения Безгин Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2.65 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции №113684 от 26.08.2011 г. - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина