Воронин А.М., Фигурняк Е.П., Константинов Е.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя помощника Видновского горпрокурора Тихоновой Н.В., подсудимых Воронина А.М., Фигурняк Е.П., Константинова Е.А., их защитника адвоката Видновской юрконсультации Третьяковой Е.А., предъявившей ордера от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевших ФИО8, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Воронина Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, работающего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства;

Фигурняк Евгения Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, совхоза Борец, со средне-специалным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства;

Константинова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

установил:

Воронин А.М., Фигурняк Е.П., Константинов Е.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Воронин А.М., в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, будучи бригадиром цеха нестандартных изделий ЗАО «<данные изъяты>», расположенного на территории ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и находясь на территории данного предприятия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшей наживы, вступил в преступный сговор с работниками того же предприятия, Фигурняк Е.П. и Константиновым Е.А. Реализуя совместный преступный умысел, действуя по заранее распределённым ролям, Воронин А.М. совместно с Фигурняк Е.П., в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, собрали из материалов, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», оконные рамы в количестве семи штук, а именно: окно одностворчатое со створкой, площадью 1,23 кв. метра, стоимостью 2679 рублей 72 копейки, окно двухстворчатое с одной створкой, площадью 1,85 кв. метров, стоимостью 3825 рублей 47 копеек, окно двухстворчатое с двумя створками, площадью 2,06 кв. метров, стоимостью 4248 рублей 86 копеек, окно двухстворчатое с одной створкой, площадью 1,85 кв. метров, стоимостью 4155 рублей 88 копеек, окно двухстворчатое с двумя створками, площадью 2,06 кв. метров, стоимостью 4505 рублей 35 копеек, окно двухстворчатое без створок, площадью 1,85 кв. метров, стоимостью 1624 рубля 73 копейки, окно двухстворчатое без створок, площадью 1,9 кв. метров, стоимостью 1644 рубля 52 копейки, а также входящие в комплект: накладки декоративные на стеклопакет «Nostalgie»(с белым уплотнителем)730 в количестве 18 штук, стоимостью 75 рублей 75 копеек за одну накладку, на сумму 1363 рубля 50 копеек и накладки декоративные на стеклопакет «Nostalgie»(с белым уплотнителем)800 в количестве 2 штуки, стоимостью 83 рубля 01 копейка за одну накладку, на сумму 166 рублей 02 копейки, всего изделий на общую сумму 24214 рублей 05 копеек, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>».

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 25 минут, кладовщик данного предприятия Константинов Е.А., согласно заранее распределённым ролям, перевез данные оконные рамы на склад готовой продукции, с целью последующего вывоза за пределы ЗАО «Оконная мануфактура».

Однако довести свой преступный умысел Воронин А.М., Фигурняк Е.П. и Константинов Е.А. до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, были задержаны работниками ЗАО «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании Воронин А.М. вину по предъявленному обвинению по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании Фигурняк Е.П. вину по предъявленному обвинению по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании Константинов Е.А. вину по предъявленному обвинению по ст. 30 ч. 3,ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимые с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласны полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за совершенное каждым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, представители потерпевшего ЗАО и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Воронину А.М., Фигурняк Е.П., Константинову Е.А. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Воронина А.М., Фигурняк Е.П. и Константинова Е.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, поскольку совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Воронин А.М.

Активное способствование раскрытию преступления, искреннее поведение на следствии и в суде, чистосердечное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г. рождения суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете в НД И ПНД не состоит, материальных претензий со стороны ЗАО « <данные изъяты>» не имеется.

Фигурняк Е.П.

Активное способствование раскрытию преступления, искреннее поведение на следствии и в суде, чистосердечное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете в НД И ПНД не состоит, материальных претензий со стороны ЗАО « <данные изъяты>» не имеется.

Константинов Е.А.

Активное способствование раскрытию преступления, искреннее поведение на следствии и в суде, чистосердечное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете в НД И ПНД не состоит, материальных претензий со стороны ЗАО « <данные изъяты>» не имеется.

При избрании наказания суд принимает во внимание, что совершен не оконченный состав преступления, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, все проживают в семьях и занимаются воспитанием своих детей, представители ЗАО не настаивали на назначении наказания в виде реального лишения свободы, поэтому с учетом положительных данных о личности и обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу, что исправление всех троих подсудимых возможно без изоляции их от общества, но с осуществлением контроля за их поведением, т.е. с применением ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы.

С учетом отсутствия у всех постоянного места работы, суд считает, что наказание в виде штрафа будет отрицательно сказываться на материальном положении семьи, в связи с чем суд его не применяет.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронина Алексея Михайловича, Фигурняк Евгения Павловича и Константинова Евгения Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Воронина Алексея Михайловича, Фигурняк Евгения Павловича и Константинова Евгения Анатольевича после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в два месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Воронину А.М., Фигурняк Е.П. и Константинову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: оконные рамы в количестве семи штук возвращенные представителю потерпевшего ФИО8, разрешить использовать по назначению.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Судья: