Болтаев Ю.Т.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Горшкова А.С., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Болтаева Ю.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Болтаева Юсуфа Тораевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: : <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

установил:

Болтаев Ю.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

У Болтаева Ю.Т. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, находящегося в 30 метрах от выездных ворот на территории базы отдыха «<данные изъяты>», расположенного по адресу: участок в районе <адрес>, в результате ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя свой преступный умысел Болтаев Ю.Т., имеющимся при себе ножом, умышленно нанес не менее двух ударов в поясничную область ФИО6, причинив лёгкий вред здоровью и один удар ножом в грудную клетку, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является «проникающим ранением грудной клетки с повреждением легкого и по признаку опасности расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, согласно п.б.1.9 Приказа н Мииздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ»

После чего Болтаев Ю.Т. с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 111 ч.1 УК РФ Болтаев Ю.Т. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда и здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, рассмотрение дела в особом порядке, чем способствовал быстрому рассмотрению дела, нахождение на иждивении четверых несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и неработающей жены суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, по месту жительства в <адрес> и по месту содержания под стражей в СИЗО <адрес> характеризуется исключительно положительно.( л.д. 131-135).

Учитывая, что согласно ст.15 УК РФ Болтаев Ю.Т. совершил тяжкое преступление и он не имеет постоянного места жительства и места работы в Российской Федерации, то в целях достижения социальной справедливости и неотвратимости наказания суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая его семейное положение и критическое отношение к содеянному суд приходит к выводу, что для его исправления достаточен срок в виде 1 года лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Болтаева Юсуфа Тораевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: СД- диск, хранящийся на л.д. 90, оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.К. Боровкова