Литяйкин В.И. и Хисматуллин Х.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя помощника Видновского горпрокурора Тихоновой Н.В. подсудимых Литяйкина В.И., Хисматуллина Х.С., защитника адвоката Видновской юрконсультации Голосова М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Литяйкина Василия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Мордовской АССР, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактического проживающего: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, водителем, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства;

Хисматуллина Хариса Сафиулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Новочеремшанск, <адрес>, со средне-техническим образованием, работающего ООО «<данные изъяты>» производителем работ, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства; обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ;

установил:

Литяйкин В.И. и Хисматуллин Х.С. совершили растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Литяйкин В.И. работающий в ОАО «<данные изъяты>», занимающимся перевозкой грузов (товарного бетона и раствора) для ОАО «<данные изъяты>», являющийся водителем 3 класса на основании заключенного с ним трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, и материально-ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, выполняющий свои производственные функции по перевозке и доставке бетона на основании товарно-транспортных накладных, совместно с Хисматуллиным Х.С., работающим в ОАО «<данные изъяты>» в должности производителя работ на основании заключенного с ним трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, который согласно должностной инструкции и в связи с занимаемой должностью, организует прием материальных ценностей, контролирует проведение погрузочно-разгрузочных работ, проверяет их количество, качество, комплектность и соответствие данным, указанным в товарно-транспортных накладных, организует работу приобъектного складского и инструментального хозяйства, обеспечивает правильное складирование и хранение материалов, изделий, инструментов и инвентаря, ведет учет работы технологического транспорта на объектах /как собственного, так и привлеченного/, отмечает в путевых листах водителей время прибытия и убытия автомашин, следит за сохранностью доставляемых грузов, совершили растрату вверенного им имущества по предварительному сговору между собой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, в ходе телефонного разговора Литяйкин В.И. вступил с Хисматуллиным Х.С. в совместный преступный сговор, направленный на хищение бетона марки БСГ В25 П4 F150 М6, в количестве 7 кубических метров, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», путем его растраты, распределив между собой роли следующим образом: Литяйкин В.И. должен был организовать сбыт принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» бетона, полученного в ОАО «<данные изъяты>», согласно товарно-транспортной накладной, а Хисматуллин Х.С., используя свое служебное положение, за часть денежного вознаграждения, вырученного от продажи похищенного бетона, поставить Литяйкину В.И. в товарно-транспортной накладной отметку за якобы доставленный бетон.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, из корыстных побуждений Литяйкин В.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 59 минут, находясь на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осуществил загрузку в служебный автомобиль марки «Вольво» (бетоносмеситель) государственный регистрационный знак , принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», на котором он работал, на основании товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ бетон марки БСГ В25 П4 F150 М6, объемом 7 кубических метров, стоимостью 2228 рублей 81 копейка за 1 кубический метр, всего на общую сумму 15601 рубль 67 копеек, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего выехал с территории загрузки. В продолжение совместного преступного умысла, действуя согласно заранее разработанному плану, Литяйкин В.И., умышленно отклонившись от установленного маршрута движения, приехал к строящемуся дому, расположенному по адресу: <адрес>, где продал ФИО7, не осведомленному о преступных действиях Литяйкина В.И., за денежное вознаграждение в сумме 15000 рублей, вверенный ему бетон в количестве 7 кубических метров, таким образом распорядившись им по своему усмотрению.

После чего Литяйкин В.И., загрузившись в очередной раз на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, приехал на строящийся объект, расположенный по адресу: <адрес>, где передал Хисматуллину Х.С. часть вырученных за реализацию похищенного бетона денежных средств в сумме 7000 рублей, а Хисматуллин Х.С. согласно заранее распределенным ролям, используя свое служебное положение, поставил свою подпись в товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердив таким образом ложный факт доставки бетона на основании указанной накладной. В результате совершенного преступления Литяйкин В.И. совместно с Хисматуллиным Х.С., причинили своими действиями ОАО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 15 601 рубль 67 копеек.

Допрошенный в судебном заседании Литяйкин В.И. вину по предъявленному обвинению по ст. 160 ч.3 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании Хисматуллин Х.С. вину по предъявленному обвинению по ст. 160 ч.3 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимые с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласны полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

В судебном заседании гособвинтель просила исключить из обвинения Литяйкина В.И. и Хисматуллина Х.С. квалифицирующий признак хищения « с использованием своего служебного положения «, ссылаясь на то, что водитель Литяйкин В.И и производитель работ Хисматуллин Х.С. согласно примечаний к ст. 201 УК РФ и к ст. 285 УК РФ не являются должностным лицами и не обладают организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, в связи с чем их действия подлежат переквалификации на ч.2 ст. 160 УК РФ.

Согласно ст. 246 ч.8 УПК РФ гособвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения. Путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Обвинение Литяйкина В.И. и Хисматуллина Х.С. в растрате является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Литяйкина В.И. и Хисматуллина Х.С. с учетом позиции гособвинителя суд переквалифицирует со ст. 160 ч.3 УК РФ на ст. 160 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору между собой.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Литяйкин В.И.

Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и его расследованию, искреннее поведение в суде и рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в НД И ПНД не состоит.

Хисматуллин Х.С.

Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и его расследованию, искреннее поведение в суде и рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, явка с повинной, ходатайство трудового коллектива о проявлении к нему снисхождения, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете в НД и ПНД не состоит.

С учетом данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, критического отношения к содеянному суд приходит к выводу, что их исправление будет достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Литяйкина Василия Ивановича и Хисматуллина Хариса Сафиулловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Литяйкину В.И. и Хисматуллину Х.С.- подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ возвращенные ФИО8, – оставить у последнего.

- товарно-транспортные накладные от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, пять листов с маршрутами движения автомобиля марки «Вольво» государственный регистрационный знак хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранении в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: