Алексеев Н.К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя помощника Видновского горпрокурора Тихоновой Н.В., защитника адвоката Видновской юрконсультации Голосова М.В., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Алексеева Никиты Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не работающего,на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ;

установил:

Алексеев Н.К. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 00 минут, Алексеев Н.К. вступил в преступный сговор с ФИО6, с ФИО8 и с ФИО9, (в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ был вынесен обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ), направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля марки Тойота Королла г.н. <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, стоимостью 20000 рублей.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласовано, согласно распределенным ролям, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ФИО6, ФИО8, ФИО9 и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле марки Фольксваген Пассат г.н. <данные изъяты>, под управлением ФИО10, заранее приготовив и взяв с собой два колеса для укомплектования похищаемого автомобиля и облегчения его перемещения, подъехали к вышеуказанному автомобилю марки Тойота Королла г.н. <данные изъяты>, припаркованному на неохраняемой стоянке у <адрес> муниципального района <адрес>. После чего, согласно ранее распределенным ролям, ФИО6 совместными действиями с ФИО8 и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., при помощи физической силы приподняли правую сторону автомобиля Тойота Королла г.н. <данные изъяты>, а ФИО9 в свою очередь одел на вышеуказанный автомобиль два колеса, переднее и заднее с правой стороны, ранее приготовленные и привезенные последними. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, совместными действиями похищаемый автомобиль Тойота Королла г.н. <данные изъяты> буксировочным тросом присоединили к автомобилю Фольксваген Пассат г.н. <данные изъяты>. После чего ФИО8 сел на водительское место в автомобиль Тойота Королла г.н. <данные изъяты>, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сел на переднее пассажирское место, ФИО9, вместе с ФИО6 сели в а/м Фольксваген Пассат г.н. <данные изъяты>, принадлежащий последнему, после чего с похищенным автомобилем с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Алексеев Н.К. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, в содеянном раскаивается.

Вина Алексеева Н.К. в совершении кражи подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

-показаниями Алексеева Н.К. на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов в <адрес> встретился со своим знакомым ФИО9 Дмитрием и, гуляя по городу, на <адрес>, красного цвета, на которой отсутствовали два колеса. Предположив, что машина бесхозная, решили забрать ее и сдать в пункт приема металлолома с целью получения денег.

Затем в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ встретились с ФИО6 Алексеем, который был на автомашине Фольксваген Пассат, втроем заехали за ФИО8 Дмитрием и подъехали на <адрес> посмотреть данный автомобиль.

Осмотрев его, решили встретиться примерно в 23 часа 00 минут, и после чего разъехались по домам.

Примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, все четверо на его автомобиле Фольксваген Пассат под управлением ФИО6 приехали в <адрес>, чтобы забрать обнаруженную ими Тойоту Королла. Далее они все вчетвером вышли из машины Алексея, подсоединили трос, имевшийся в машине Алексея, к переду автомобиля Тойота и к фаркопу автомобиля Фольксваген, далее ФИО8 Дмитрия, он и ФИО6 Алексей приподняли правую часть автомобиля Тойота, а ФИО9 Дмитрий в свою очередь присоединил отсутствующие два колеса, которые они захватили с собой.

После чего ФИО8 Дмитрий сел за руль автомобиля Тойота, а он сел на переднее пассажирское сидение данного автомобиля.

ФИО9 Дмитрий сел в автомобиль к ФИО6 Алексею, далее путем буксировки они поехали в сторону пункту приема металлолома, время было уже примерно 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, и между деревнями Ермолино и Сапроново их остановили сотрудники милиции, которые представившись, попросили их предъявить документы удостоверяющие личность и документы на обе автомашины, но документы были только у ФИО6 Алексея, у остальных документы отсутствовали. (том N 1, л.д. 119-122),

-заявлением ФИО7, в котором последний просит принять меры к неустановленным лицам, которые совершили хищение принадлежащего последнему а/м Тойота Королла рус. (том 1, л.д._ 5),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки Тойота Королла, и автомобиль марки Фольксваген Пассат. (том 1, л.д._7-13),

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки Тойота Королла, и автомобиль марки Фольксваген Пассат.

(том 1, л.д._7-13),

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес>. (том 1, л.д._14-31),

-показания потерпевшего ФИО7на следствии, оглашенными в суде, из, которых следует, что в его собственности находится автомобиль марки Тойота Королла 1987 года выпуска.

Данная автомашина долгое время была не в рабочем состоянии и находилась на парковке на обочине проезжей части на <адрес>. У машины отсутствовали два колеса и заднее правое стекло. Этот автомобиль он покупал в 2003 году за 37 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Ерохин Иван, который сообщил, ему, что на его мобильный телефон позвонили сотрудники милиции, которые ему сказали, что его вышеуказанный автомобиль был похищен. Он сразу же созвонился с дежурной частью <адрес>, где действительно ему сказали, что его машину пытались похитить и задержали преступников. Далее, этим же днем, после работы, он приехал в отделение милиции <адрес>, и написал заявление о краже, и дал письменное объяснение, там же ему вернули под сохранную расписку принадлежащую ему автомашину Тойота Королла. Вышеуказанный автомобиль, на данное время оценивает в 21.000 рублей, тем самым ему был причинен материальный ущерб на данную сумму, что является для него значительным.(том 1, л.д. 99-101,

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: похищенный автомобиль марки Тойота Королла, документы на нее, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО7, после чего признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела. (том 1, л.д. 105-111),

-приговором Видновского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, ФИО8и ФИО9, согласно которого они были осуждены по ст. 158 ч.2 п.п. « а, в» УК РФ за кражу личного имущества потерпевшего ФИО7

Действия подсудимого Алексеева Н.К. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. « а,в» УК РФ, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО7 на сумму 20000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Активное способствование раскрытию преступления, искреннее поведение на следствии, раскаяние в содеянном, суд на основании ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, по месту жительства характеризуется без жалоб, по месту учебы, как вежливый, дисциплинированный, скромный ученик, на учете в НД И ПНД не состоит, материальных претензий потерпевший к нему имеет, преступление совершил впервые, согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом критического отношения к содеянному суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто с назначением ему самого мягкого вида наказания- штрафа.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева Никиту Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18000 рублей.

Меру пресечения Алексееву Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшему ФИО7 на ответственное хранение согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 110 – оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Судья: