Галунов С.В



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Голосова М.В., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Галунова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Галунова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне -специалным образованием, работающего в ООО « <данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Грачёвским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111, ч.2 ст. 139, ст. 125 УК РФ к 9 годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, окончательно назначено наказание Галунову С.В. наказания в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося в ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 18 дней, судимость не снята и не погашена, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ

установил:

Галунов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Он же совершил покушение на кражу, то есть в совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Галунов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- метадон, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 10 мин. находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел (купил) за 1000 рублей, для личного потребления наркотическое средство метадон массой не менее 0,67 г., которое незаконно хранил при себе вплоть до 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан около <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, и попытался избавиться от наркотического средства выбросив его в сторону, после чего в ходе осмотра места происшествия производимого в период времени с 20 час. 50 мин. по 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты пустая пачка из-под сигарет «Золотая Ява» и сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно химической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон массой 0,67 г., которое, Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру,

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь в магазине «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»»), расположенного по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что его действия являются тайными для окружающих, из торгового зала вышеуказанного магазина взял следующий товар: банку с паштетом Главпродукт 315 г Нежный с куриной печенью, стоимостью 24 руб. 61 коп. с учетом НДС (20 руб. 18 коп. без учета НДС), банку консервов «Рыба Сайра» 230-250 г с д/масла Тендер, 1 шт. стоимостью 28 руб.91 коп. с учетом НДС (23 руб. 71 коп. без учета НДС), 2 бутылки масла подсолнечного «Олейна» 1л, стоимостью 72 руб. 93 коп. за штуку с учетом НДС ( 59 руб. 81 коп. без учета НДС за штуку, на сумму 145 руб. 86 коп. с учетом НДС (119 руб. 62 коп. без учета НДС), бутылку кетчупа « Балтимор 530 г Адмирал», стоимостью 41 руб.30 коп. с учетом НДС ( 33 руб. 87 коп. без учета НДС), упаковку сахара-песок весом 1 кг. стоимостью 29 руб.50 коп. с учетом НДС, ( 24 руб.19 коп. без учета НДС), 2 упаковки каши «Быстров», стоимостью. 80 руб.33 коп. за штуку с учетом НДС ( 65 руб. 87 коп. без учета НДС), на сумму 160 руб.66коп. с учетом НДС (131 руб. 74 коп. без учета НДС), упаковку макарон «Макфа 450 г улитки», стоимостью 27 руб. 17 коп. с учетом НДС ( 22 руб. 28 коп. без учета НДС), батон хлеба стоимостью 7 руб. 76 коп. с учетом НДС ( 6 руб. 36 коп. без учета НДС), банку кофе «Якобс Монарх 95 г растворимый», стоимостью 127 руб.68 коп. с учетом НДС ( 104 руб. 40 коп. без учета НДС), бутылку с напитком «Теди-Плей 0,4 л» стоимостью 24 руб. 00 коп. с учетом НДС ( 19 руб. 68 коп. без учета НДС), тюбик с кремом « Детский с витамином А 40 мл» стоимостью 21 руб. 02 коп. с учетом НДС ( 17 руб. 24 коп. без учета НДС), упаковку зубной пасты «Колгейт 100мл» стоимостью 53 руб. 90 коп. с учетом НДС ( 44 руб. 20 коп. без учета НДС), 3 упаковки подгузников «Памперс Слип», стоимостью 120 руб. 90 коп. за упаковку с учетом НДС ( 99 руб.14 коп. без учета НДС), на сумму 362 руб. 70 коп. с учетом НДС ( 297 руб. 14 коп. без учета НДС), 3 упаковки подгузников «Памперс юниор», стоимостью 221 руб. 87 коп. за упаковку с учетом НДС, ( 181руб. 94 коп. без учета НДС), на сумму 665 руб. 61коп. с учетом НДС (545 руб. 82 коп. без учета НДС), упаковку ватных палочек «Pupi 200 шт.», стоимостью 11 руб. 84 коп. с учетом НДС ( 9 руб.71 коп. без учета НДС), 2 упаковки салфеток влажных «Ленд Период-3 60шт», стоимостью 20 руб. 91 коп. с учетом НДС за упаковку, ( 17 руб. 15 коп. без учета НДС), на сумму 41 руб.81 коп с учетом НДС ( 34 руб. 30 коп. без учета НДС), 1 тюбик геля для бритья «Nivea 200 мл», стоимостью 131 руб. 09 коп с учетом НДС ( 107 руб. 49 коп. без учета НДС), одну упаковки «Бумага туалетная Mola 2 сл 4 рулона» стоимостью 38 руб. 24 коп. с учетом НДС ( 31 руб. 36 коп. без учета НДС), тюбик с кремом «Детский Весна 75 мл череда» стоимостью 15 руб.75коп. с учетом НДС ( 12 руб. 92 коп. без учета НДС), флакон шампуня «Syoss 500мл для тонких ослабленных волос» стоимостью 109 руб.14 коп. с учетом НДС ( 89 руб. 50 коп. без учета НДС), бутылку чистящего средства для посуды «Фейри 1 л сочный лимон» стоимостью 66 руб.97 коп. с учетом НДС ( 54 руб.92 коп. без учета НДС), флакон дезодоранта «Сильвер 150 мл Премиум для обуви» стоимостью 94 руб. 44 коп. с учетом НДС ( 77 руб. 44 коп. без учета НДС), 2 банки с детским питанием « Нестле 250 г каша овес/груш/бана» стоимостью 79 руб. 52 коп. за штуку с учетом НДС ( 65 руб. 20 коп. без учета НДС), на сумму 159 руб.04 коп. с учетом НДС ( 130 руб. 40 коп. без учета НДС), банку с детским питанием «Фрутоняня пюре 250 г Яблоко натуральное» стоимостью 28 руб.34 коп. с учетом НДС ( 23 руб. 24 коп. без учета НДС), банку с детским питанием « Фрутоняня сок 0,2 л яблочный», стоимостью 13руб.72 коп. с учетом НДС ( 11 руб. 22 коп. без учета НДС), 2 банки с детским питанием «Сады Придонья пюре 125 г», стоимостью 8 руб. 68 коп. за штуку с учетом НДС ( 7 руб. 12 коп. без учета НДС), на сумму 17 руб.36 коп. с учетом НДС (14 руб. 24 коп. без учета НДС), 2 банки с детским питанием «Тема 100г говядина/язык» стоимостью 32 руб. 42 коп. с учетом НДС за штуку ( 26 руб. 59 коп. без учета НДС), на сумму 64 руб.84 коп. с учетом НДС ( 53 руб. 18 коп. без учета НДС), 2 банки с детским питанием «Тема 100г телятина» стоимостью 34 руб. 60 коп. с учетом НДС за штуку, ( 28 руб. 38 коп. без учета НДС), на сумму 69 руб.20 коп. с учетом НДС ( 56 руб. 76 коп. без учета НДС), 1 банку консервов «Рыба Скумбрия нат. 250г» стоимостью 26 руб. 57 коп. с учетом НДС ( 21 руб. 79 коп. без учета НДС), 2 упаковки каши «Быстров овсяная 240 г сливки/клубника» стоимостью 80 руб.33 коп. за штуку с учетом НДС ( 65 руб. 87 коп. без учета НДС), на сумму 160 руб.66 коп. с учетом НДС ( 131 руб. 74 коп. без учета НДС), упаковку макарон «Макфа 400г соломка», стоимостью 25 руб. 63 коп. с учетом НДС ( 21 руб. 02 коп. без учета НДС), упаковку крупы «Манная 900 г.» стоимостью 11 руб.00 коп. с учетом НДС, ( 9 руб. 02 коп. без учета НДС), 1 упаковку кофе «Якобс Монарх 95г растворимый» стоимостью 127 руб. 68 коп. с учетом НДС ( 104 руб. 70 коп. без учета НДС), флакон дезодоранта « Rexona спрей 150 мл. Алоэ Вера» стоимостью 75 руб.31 коп. с учетом НДС ( 61 руб. 76 коп. без учета НДС), упаковку платочков носовых бумажных «Zewa ромашка 3сл 10х10шт» стоимостью 39 руб.46 коп. с учетом НДС ( 32 руб. 36 коп. без учета НДС), 2 банки с детским питанием «Хайнц пюре 120 г рагу из овощей с индейкой» стоимостью 27 руб.82 коп. с учетом НДС за штуку (22 руб. 82 коп. без учета НДС), на сумму 55 руб.64коп. с учетом НДС ( 45 руб. 64 коп. без учета НДС), банку с детским питанием «Фрутоняня сок 0,5л яблоко с мякотью» стоимостью 24 руб. 94 коп. с учетом НДС ( 20 руб. 45 коп. без учета НДС), банку с детским питанием «Малютка 220г Каша мультизлаковая» стоимостью 64 руб. 60 коп. с учетом НДС ( 52 руб. 97 коп. без учета НДС), а всего товара на общую сумму 3193 руб. 95 коп. с учетом НДС ( 2618 руб. 84 коп. без учета НДС) и сложил его в три полиэтиленовых пакета, находящихся при нем. Затем, Галунов С.В. продолжая действовать в целях реализации своего преступного умысла, направился к выходу из магазина «<данные изъяты>»»), пересек линию касс, не оплатив стоимости вышеуказанного товара. Однако Галунов С.В. преступление довести до конца не смог, по обстоятельствам от него не зависящим, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин., он был задержан сотрудниками охраны магазина за линией касс.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ Галунов С.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

По совокупности совершенных преступлений действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные преступления относится к категории преступлений средней тяжести и к категории небольшой тяжести.

По месту жительства характеризуется без жалоб.

Чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, нахождение на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения и не работающей жены суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие судимости.

Совершение умышленных преступлений лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, образует согласно ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

При избрании срока наказания суд принимает во внимание, что дело было рассмотрено в особом порядке и наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Второе преступление является покушением на кражу, наказание за которое не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Учитывая критическое отношение к содеянному и то обстоятельств, что подсудимый является единственным кормильцем в семье, суд приходит к выводу, что он может встать на путь исправления без изоляции его от общества и назначает условное осуждение к лишению свободы.

Суд также учитывает, что данные преступления были совершены Галуновым С.В. до вынесения ему приговора ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ, согласно которого он был осужден к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года, в связи с чем оба приговора подлежат исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галунова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев.

Окончательно Галунову Сергею Васильевичу назначить наказание на основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Галунову Сергею Васильевичу считать условным с испытательным сроком на 4 года

Обязать Галунова Сергея Васильевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в <адрес>, раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Приговор Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галунова Сергея Васильевича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- переданные на ответственное хранение согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ представителю потерпевшей организации – оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: