Волков П.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В.,

с участием государственного обвинителя : помощника Видновского горпрокурора Тихоновой Н.В.,, подсудимого Волкова П.А., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Голосова М.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Волкова Павла Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес> Ленинский муниципальный район <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Волков П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Волков П.А., имея устойчивую тягу к употреблению наркотического средства – героин, во исполнении своего преступного умысла направленного на незаконные приобретения и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 ч. 00 мин., более точное время в ходе дознания неустановленно, находясь у автобусной остановки «Гостиница», расположенной по <адрес> по направлению к <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица, для собственного употребления, незаконно приобрел (купил) за 1000 рублей, бумажный сверток, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), весом не менее 0,57 гр., который незаконно хранил, без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 11 час. 45 мин., Волков П.А. был задержан сотрудниками милиции, у <адрес> <адрес>. После чего, он (Волков П.А.) был доставлен в кабинет Московского городского отделения милиции УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>», где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 12 час. 00 мин. по 12 час. 20 мин., в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен бумажный сверток, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составило 0,57 гр., согласно постановлению Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании Волков П.А. вину по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель не возражал в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Волкову П.А. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Волкова П.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется без жалоб, добровольно проходит курс лечения от наркомании.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Волкова Павла Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Волкова Павла Алексеевича встать на учет в УИИ по месту жительства, раз в два месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин), весов 0,54 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, по квитанции – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: