Николаев В.А., Рагозина М.Б.,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского горпрокурора Шепелева Д.К., подсудимых Николаева В.А., Рагозиной М.Б., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Голосова М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Николаева Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего: <адрес>, студента 5 курса Института материалов современной энергетики и нанотехнологии Российского химико технологического университета им. <данные изъяты>, не судимого;

Рагозиной Марины Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ;

установил:

Николаев В.А. и Рагозина М.Б. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору

Они же ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час 45 мин, более точное время следствием не установлено, Николаев В.А., являясь волонтером в промо - мероприятии от ООО «<данные изъяты>», находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор с волонтером промо - мероприятия от ООО «<данные изъяты>» - Рагозиной М.Б., направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения товара из вышеуказанного магазина. Реализуя совместный преступный умысел действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Николаев В.А. прошел в отдел «Спиртные напитки», где со стеллажа взял бутылку коньяку «Хенеси ХО», артикул 225927, стоимостью 3864 руб 00 коп без учета НДС (4559 руб 56 коп с учетом НДС), в отделе деликатесов со стеллажа взял 2 банки икры лососевой «СВХ» артикул 39463, стоимостью 2354 руб 24 коп без учета НДС (2778 руб 00 коп с учетом НДС) каждая, на общую сумму 4708 руб 48 коп без учета НДС (5556 руб 00 коп с учетом НДС), 3 банки икры лососевой «Русское море» артикул 209601, стоимостью 1601 руб 67 коп без учета НДС ( 1889 руб 97 коп с учетом НДС) каждая, на общую сумму 4805 руб 01 коп без учета НДС (5669 руб 91 коп с учетом НДС) и сложил все в сумку, находящуюся при нем. Рагозина М.Б. в это время находилась на своем рабочем месте в торговом зале, чтобы не вызывать подозрение у сотрудников магазина. После чего Николаев В.А. с похищенным вернулся на свое рабочее место, сменив Рагозину М.Б., а последняя согласно отведенной ей роли прошла в отдел спиртных напитков, где со стеллажа взяла 1 бутылку виски «Джони Уокер Виски голубой» артикул 20536, стоимостью 7810 руб 00 коп без учета НДС (9215 руб 80 коп с учетом НДС) положила в пакет, находящийся при ней и вернулась к своему рабочему месту. После чего Николаев В.А. и Рагозина М.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 15629 руб 91 коп без учета НДС (19203 руб 33 коп с учетом НДС).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, являясь волонтером в промо - мероприятии от ООО «<данные изъяты>», находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> вступила в преступный сговор с волонтером промо - мероприятия от ООО «<данные изъяты>» - Рагозиной М.Б., направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения товара из вышеуказанного магазина. Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Николаев В.А., согласно отведенной ему роли, находясь в торговом зале магазина до рабочего процесса прошел в отдел спиртных напитков, где со стеллажа взял 2 бутылки виски «Джин Джек Реантен» артикул 374677, стоимостью 1737 руб 29 коп без учета НДС ( 2050 руб 00 коп с учетом НДС)каждая, на общую сумму 3474 руб 58 коп без учета НДС ( 4100 руб 00 коп с учетом НДС), в отделе деликатесов со стеллажа взял 4 банки икры лососевой «СВХ» артикул 39463, стоимостью 1177 руб 12 коп без учета НДС (1389 руб 00 коп с учетом НДС)каждая, на общую сумму 4708 руб 48 коп без учета НДС (5556 руб 00 коп с учетом НДС), 2 банки икры лососевой «Русское море» артикул 209601, стоимостью 533 руб 89 коп без учета НДС ( 629 руб 99 коп с учетом НДС) каждая, на общую сумму 1067 руб 78 коп без учета НДС (1259 коп 98 коп с учетом НДС), 1 банку икры лососевой «Hobeca” артикул 202423, стоимостью 1694 руб 07 коп без учета НДС (1999 руб 00 коп с учетом НДС) и сложил все в сумку, находящуюся при нем, Рагозина М.Б. в это время находилась на своем рабочем месте в торговом зале, чтобы не вызывать подозрение у сотрудников магазина. После чего Николаев В.А. с похищенным вернулся на свое рабочее место, сменив Рагозину М.Б., а последняя согласно отведенной ей роли прошла в отдел спиртных напитков, где со стеллажа взяла 1 бутылку виски «Джони Уокер Виски голубой» артикул 20536, стоимостью 7810 руб 00 коп без учета НДС (9215 руб 80 коп с учетом НДС) в отделе «Сладости» со стеллажа взяла плитку шоколада «Линдт» артикул 223126, стоимостью 231 руб 55 коп без учета НДС (272 руб 99 коп с учетом НДС) положила в пакет, находящийся при ней и вернулась к своему рабочему месту. После чего Рагозина М.Б. и Николаев В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 18986 руб 26 коп без учета НДС (22403 руб 77 коп с учетом НДС).

Допрошенный в судебном заседании Николаев В.А. вину по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании Рагозина М.Б. вину по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимые с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласны полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Николаеву В.А. и Рагозиной М.Б. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Николаева В.А. и Рагозиной М.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору

Действия подсудимых Николаева В.А. и Рагозиной М.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору

По совокупности совершенных преступлений действия Николаева В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

По совокупности совершенных преступлений действия Рагозиной М.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Николаев В.А.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем активно способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства и учебы на бюджетном отделении <данные изъяты> характеризуется положительно

Учитывая критическое отношение подсудимого к содеянному и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде условного лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Наказание в виде штрафа суд не применяет в связи с тем, что Николаев является студентом дневного отделения в связи с чем не имеет постоянного места работы.

Рагозина М.Б.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем активно способствовала быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, нахождение на иждивении матери-инвалида 1 группы, совершение преступлений в силу тяжёлого материального положения, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства характеризуется без жалоб.

Учитывая критическое отношение подсудимой к содеянному и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде условного лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Наказание в виде штрафа суд не применяет в связи с тем, что Рагозина М.Б. не имеет постоянного места работы из-за постоянного ухода за больной матерью.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Николаева Виталия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев, без дополнительных наказаний,

- ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев, без дополнительных наказаний.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев без дополнительных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Николаева Виталия Александровича встать на учет в УИИ по месту жительства, раз в два месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство и место учёбы, не совершать административных правонарушений.

Признать Рагозину Марину Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев, без дополнительных наказаний,

- ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев, без дополнительных наказаний.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 09 месяцев, без дополнительных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год без дополнительных наказаний.

Обязать Рагозину Марину Борисовну встать на учет в УИИ по месту жительства, раз в два месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства:

- СД диск с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – хранится при материалах уголовного дела – хранить в деле.

- 2 банки икры зернистой лососевой с штрих-кодами 4605561003758 и 4605157000222; 2 банки икры «Русское море», с штрих кодами 4605561003604 и 4605561001457; 1 банка икры «Красное золото» с штрих кодом 4605157000222; 2 банки икры «Русское море» с штрих кодами 4605561003604 и 4605565001457; 1 коробка с бутылкой виски «Виски Голуб Джонни Уокер», без штрих-кода; 2 коробки с виски «Виски Джен Джек», с бутылками с виски с штрих кодом 082184038277; плитка шоколада «Линдт эксел» с штрих кодом 7610400074278 – переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО9- оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Судья: