Почечун Р.А.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: федерального судьи Боровковой Н.К., с участием помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В., адвоката Видновской юрконсультации Молчанова А. А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самохине М.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Почечун Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, до ареста официально не работавшего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. « а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, находившегося в федеральном розыске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. « А,В,Г», ст. 166 ч.2 п.п. « А,Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ночи Почечун Р.А. в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в четвертом часу ночи в <адрес> совершил неправомерное завладение автотранспортным средством, без цели его хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих основаниях.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ночи, Почечун Р.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись найденными ключами от квартиры ФИО11, вступил в преступный сговор на кражу чужого имущества с ФИО5 и ФИО8, осужденными приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и во исполнение задуманного подошли к квартире, расположенной по адресу: <адрес>, после чего ФИО8 открыл ключами дверь, а ФИО5 и Почечун стояли рядом с ФИО8 и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его.

После того, как Камилов открыл дверь, все втроем незаконно прошли в коридор квартиры и тайно похитили личное имущество ФИО9 A.M.: барсетку стоимостью 1600 руб., кожаный кошелек стоимостью 400 руб., деньги в сумме 10500 руб., всего на общую сумму 12 500 рублей, а так же ключи от автомашины ВАЗ-21099 госномер , паспорт, страховой полис, записную книжку, сберегательную книжку, не представляющие материальной ценности, после чего вышли из квартиры, закрыли за собой дверь и скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 12 500 рублей.

Выйдя на улицу, и обнаружив в барсетке ключи от машины, ФИО8, ФИО5 и Почечун ДД.ММ.ГГГГ, около 4-х часов утра, находясь у <адрес>, вступили в преступный сговор на угон автомашины с целью покататься по поселку и во исполнение задуманного с помощью сигнализационного устройства, находившегося на ключах, отыскали автомашину ВАЗ-21099 госномер , стоявшую у <адрес>.

ФИО5, воспользовавшись похищенными из <адрес> ключами от машины, открыл правую переднюю дверь, сел на кресло водителя, завел двигатель. Камилов, сел в машину рядом с ним, а Почечун сел на заднее пассажирское сидень и все втроем поехали кататься по <адрес>.

В пути следования ФИО5 поменялся местами с ФИО8, после чего последний при подъезде к КПП в/ч не справился с управлением и совершил наезд на препятствие, в следствии чего двигатель автомашины заглох. Затем все втроем с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании Почечун Р.А. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п.п. « а,в,г», ст. 166 ч.2 п.п. « а,б» УК РФ признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора.

Помимо личных признательных показаний вина Почечун Р.А. в содеянном подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

-показаниями Почечун Р.А. на следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи на улице в <адрес> встретился с ФИО5 и ФИО8, который в ходе разговора сообщил, что у него имеется ключ от квартиры ФИО11 Ирины, после чего все втроем пошли к этой квартире.

.Камилов открыл дверь ключом и все прошли в квартиру. Он, Почечуи, взял на полке прихожей барсетку, а ФИО5 взял сумку-рюкзак, после чего на 8 этаже осмотрели их содержимое и обнаружили деньги, документы и ключи от машины.

Он, Почечун, взял деньги в сумме 4500 рублей, ФИО5 забрал барсетку и сумку-рюкзак, в котором находились паспорт, кошелек с деньгами около 400 рублей и ключи от машины, после чего вышли на улицу.

ФИО5 по ключам обнаружил машину и предложил покататься на ней. Все согласились. Сначала за рулем был ФИО5, а затем ФИО8, который при управлении машиной совершил наезд в ворота КПП ( л.д.16-17).

Показания были даны Почечун в присутствии адвоката, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Кроме того, вина Почечун Р.А. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО9 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что в 5 час.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил отсутствие машины ВАЗ-21099,госномер , поставленной с вечера около <адрес>.

Затем обнаружил пропажу барсетки с документами, с деньгами и ключами от машины и сразу понял, что ночью в квартиру ФИО11 проникли чужие люди и похитили его вещи. Ущерб от кражи в сумме 12 500 руб. является значительным.( л.д. 54),

-заявлением ФИО6 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ о краже вещей из её квартиры <адрес> ночью ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 3),

-показаниями свидетеля ФИО6 в суде ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица, воспользовавшись потерянными дочерью ФИО11 Ириной ключами, проникли в квартиру и со шкафа в коридоре прихожей похитили принадлежащий ей сумку-рюкзак, не представляющий ценности, с деньгами в сумме 500 руб. и с документами, сумку-барсетку, принадлежащую ФИО9, в которой находились деньги в сумме 10000 руб. документы и ключи от машины.( л.д.52-об-53),

-протоколом осмотра места происшествия- участка дороги возле КПП войсковой части, на которой обнаружена автомашина BA3-2I099 госномер в поврежденном состоянии и протоколом осмотра данной автомашины (л.д.4-5, 9-10),

-протоколом осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что дверной замок находится в рабочем состоянии без каких-либо повреждений. В коридоре прихожей стоит шкаф, на полке которого до кражи находились сумка- барсетка и сумка-рюкзак( л.д. 7-8),

-показаниями свидетеля ФИО7 на следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он в компании с ФИО5, Почечуном, ФИО8 и ФИО11 Ириной справляли день рождения ФИО5 Евгения. Когда пошли провожать ФИО11 домой, она сообщила, что потеряла ключи от квартиры. Возвращаясь обратно в общежитие МЧС « <данные изъяты>», нашел ключи от квартиры и передал их Камилову, после чего ушел спать.

-признательными показаниями ФИО8 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что вместе с ФИО5 и Почечун ночью ДД.ММ.ГГГГ зашли в квартиру ФИО11 Ирины, адрес которой знал только ФИО5, похитили из коридора сумку- рюкзак и барсетку. Выйдя на улицу, возле подъезда усмотрели содержимое сумок и обнаружили деньги, разные документы и ключи от машины. С помощью сигнализации на ключах отыскали машину около дома и все втроем решили её угнать с целью покататься. ФИО5 открыл машину, завел двигатель. Он, ФИО8, сел рядом с ФИО5, а Почечун сел на заднее сиденье. Затем он, ФИО8, пересел за руль и проехав немного, врезался в столб возле КПП воинской части.

-копией приговора Видновского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 и ФИО5, согласно которого оба были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3, ст. 166 ч.2 п.п «а,б» УК РФ.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Почечун Р.А. содержат состав преступления кражи, совершенной по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшему ФИО9 значительного ущерба на общую сумму 12 500 рублей.

С учетом изменений и дополнений, внесенных в УК РФ Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. З п. «а» УК РФ со всеми вышеперечисленными квалифицирующими признаками кражи.

Действия Почечун Р.А. с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автотранспортным средством (угон), группой лиц по предварительному сговору. С учетом вышеуказанного Закона п. «б» ч.2 ст. 166 УК РФ утратил силу.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, в содеянном, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому раскрытию преступлений, состояние здоровья, имеющего хроническое заболевание почек, в связи с чем являлся инвалидом 3 группы, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту учебы в школе и по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется

При избрании вида и срока наказания суд учитывает, что Почечун Р.А. был судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. « а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года и в период испытательного срока совершил два тяжких преступлений, в связи с чем в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ: к наказанию, назначенному по данному приговору суд частично в виде 9 месяцев лишения свободы присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Гражданский иск ФИО9 не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.303,304,307,308,309 УПК РФ, городской суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЧЕЧУН РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. З п. «а»УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и по ст. 166 ч.2 п.

« а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ и назначить наказание:

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания,

-по ст. 166 ч.2 п. « а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без дополнительного наказания.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Почечун Роману Александровичу условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. « а, в, г» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания.

Меру пресечения Почечун Р.А. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 24-25).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Московский областной суд через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Боровкова Н.К.