Анкудинов В.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В.,с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора Тихоновой Н.В, подсудимого Анкудинова В.М., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Третьяковой Е.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Анкудинова Валерия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства и регистрации, без постоянного источника доходов, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,, по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден условно-досрочно с ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 28 дней,,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом в совершении 8 преступлений предусмотренных ч.3 п. «а ст. 158 УК РФ, в совершении 5 преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 2 мес. 25 дней, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

установил:

Анкудинов В.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 мин. в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшей ФИО6 значительного ущерба на общую сумму 22999 руб. 94 коп., с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут. Анкудинов В.М., находясь в коммунальной <адрес>. расположенной в <адрес>, где он временно проживал, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, дейст­вуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем отпирания замка входной двери, имевшимся при нем ключом, найденным им ранее в вышеуказанной квартире, незаконно проник в одну из комнат, данной квартиры, где проживает ФИО6 Воспользовавшись временным отсутствием последней, продолжая осуществление своего преступного умысла, он (Анкудинов В.М.) подошел к столу, с которого тайно похитил ноутбук «HP Pavilion dv6-3IQler». стоимостью 22999 рублей 94 копейки, принадлежащий ФИО6 Q.H.. после чего имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании Анкудинов В.М. вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Анкудинову В.М. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением потерпевшей ФИО6 значительного ущерба на общую сумму 22999 руб. 94 коп., с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, заболевание астмой суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно

( л.д.111,115 ).

Совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, образует согласно ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

При избрании срока наказания суд учитывает, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 2 мес. 25 дней по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в период условно-досрочного освобождения совершил тяжкое преступление, поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет Анкудинову условно-досрочное освобождение и назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ: к наказанию, назначенному по данному приговору суд частично в виде 3-х месяцев присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Анкудинова Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительных наказаний.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Анкудинову Валерию Михайловичу условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 03 месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний.

Меру пресечения Анкудинову В.М. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Анкудинову В.М исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: