Алексеева И.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В..,

с участием государственного обвинителя : помощника Видновского горпрокурора Абраамяна А.Г., подсудимой Алексеевой И.В.., защитника: адвоката ММКА « <данные изъяты>» Шамдинова М.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Алексеевой Инессы Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, работающей в ООО « <данные изъяты>», на иждивении никого не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде с постоянного места жительства, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

установил:

Алексеева И.В. совершила приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Алексеева И.В. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время, но в период до 08 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке около <адрес> незаконно приобрела у неустановленного лица, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 4,9 грамма, наркотическое средство - d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), общей массой не менее 0,001 грамма, содержащееся в 5 таблетках (носителях) «Рондо», и наркотическое средство - (нафталин-1ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 0,0002 грамма, содержащееся в 1 таблетке (носителе) «Рондо», после чего продолжала незаконно хранить при себе вплоть до 10 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 44 минут до 21 часа 50 минут, Алексеева И.В. созвонилась посредством мобильного телефона с ФИО1, выступающим в роли приобретателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», и договорилась о сбыте последнему (ФИО1) вышеуказанных наркотических средств.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Алексеева И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 15 минут, имея при себе вышеуказанные наркотические средства, незаконно перевезла на неустановленном общественном транспорте в <адрес>, после чего проследовала к КПП войсковой части , расположенной в вышеуказанном населенном пункте с целью незаконного сбыта вышеуказанных наркотических средств ФИО1

Однако Алексеева И.В. не смогла довести свой преступный умысел, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как примерно в 08 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками Оперативного отдела УФСКН России по <адрес> возле КПП войсковой части , после чего доставлена на станцию скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, для проведения личного досмотра.

В этот же день, в период с 10 часов 10 минут до 11 часов 00 минут в ходе личного досмотра, в ходе которого у Алексеевой И.В., в верхнем левом кармане болоньевой куртки, одетой на неё, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находился пакет из полимерного материала с наркотическим средством - гашиш, массой 4,3 грамма, а также фольгированный сверток с 5 таблетками (носителями) «Рондо», содержащими наркотическое средство – d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), общей массой 0,001 грамма и 1 таблеткой (носителем) «Рондо», содержащей наркотическое средство - (нафталин-1ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,0002 грамма. В бюстгальтере, одетом на Алексееву И.В. была обнаружена и изъята зажигалка «Крикет», к поверхности которой было прикреплено наркотическое средство - гашиш, массой 0,6 грамма.

Наркотические средства – гашиш, d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), (нафталин-1ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), входят в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ.

Наркотические средства – гашиш, общей массой 4,9 грамма, d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), массой 0,001 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ, являются крупным размером.

Наркотическое средство - (нафталин-1ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,0002 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ, крупным размером не является.

Допрошенная в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ Алексеева И.В. вину признала частично.

Подтвердив факт незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств: гашиша, d-Лизергида, содержащегося в 5 таблетках « Рондо» и метанона, содержащегося в 1 таблетке « Рондо», показала, что эти наркотические средства приобрела ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для личного потребления, без умысла на их дальнейший сбыт, по дороге к бабушке была задержана сотрудниками наркоконтроля.

В содеянном раскаивается.

Хотя Алексеева И.В. отрицает умысел на сбыт наркотических средств, её вина в совершении именно данного состава преступления подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что в настоящее время он является военнослужащим в/ч 61899, расположенной в <адрес>. До призыва в армию на протяжении полутора лет периодически употреблял наркотические средства путем курения - гашиш, марихуану. Несколько раз пробовал употреблять наркотическое средство - амфетамин, ЛСД.

Около двух лет назад познакомился с Инессой и через полгода после знакомства с ней стал у нее регулярно приобретать наркотическое средство, в основном гашиш. Перед приобретением наркотического средства созванивался с Инессой со своего мобильного телефона на ее номер .

После того, как его забрали в армию, Инесса стала привозить наркотические средства ему к КПП войсковой части в <адрес>. Примерно 5 раз привозила наркотические средства гашиш и пару раз привозила наркотическое средство - амфетамин.

Понимая, что в ближайшее время командному составу, станут известны факты употребления им наркотиков, решил добровольно признаться в содеянном, сообщив об Инессе, о чем доложил в отдел военной контрразведки в/ч , где добровольно высказал желание оказать содействие по изобличению Инессы сбыте наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, в присутствии приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к обороту не обнаружено. Затем сотрудники наркоконтроля вручили ему звукозаписывающее устройство, после чего сделал несколько звонков Инессе оставленных ею без ответа. Примерно в 20 часов 35 минут она позвонила ему на телефон и в разговоре сообщила, что у нее осталось 4 «Игоря» и 5-6 «Рондо», которые сможет привезти ДД.ММ.ГГГГ. Договорились о встрече в 08 часов возле 3-го КПП в/части.

После состоявшегося разговора, в присутствии приглашенных граждан выдал звукозаписывающее устройство, с записью его разговоров с Инессой, запись была тут же прослушана, фонограмма разговоров скопирована на СД диск.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов под контролем сотрудников наркоконтроля позвонил Инессе и она сообщила, что выехала, и будет в назначенное время. Примерно в 07 часов 20 минут вместе с сотрудниками наркоконтроля сел в их автомашину и они проследовали к 3 КПП.

Примерно в 08 часов 12 минут увидел Инессу, о чем сообщил сотрудникам наркоконтроля и они ее задержали (т. 1 л.д. 105 - 108),

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут его и его сослуживца ФИО8 пригласили в кабинет отдела военной контрразведки в/ч , которая находится в <адрес>. Им пояснили, что в данном кабинете находятся сотрудники Видновского наркоконтроля, которые должны провести оперативное мероприятие. Ему и ФИО8 предложили участвовать в ОРМ в качестве представителей общественности, на что они согласились. Им представили молодого человека по фамилии ФИО1, который как пояснили сотрудники наркоконтроля, будет участвовать в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства у девушки по имени Инесса. В их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного законом к обороту не обнаружено. Затем ему вручили диктофон для фиксации телефонного разговора с Инессой.

ФИО1 произвел несколько телефонных звонков со своего мобильного телефона на мобильный телефон Инессы, однако она не ответила. Примерно в 20 часов 35 минут Инесса сама позвонила ФИО1 и в ходе телефонного разговора они договорились, что она продаст ФИО1 наркотические средства гашиш и ЛСД, которые в телефонном разговоре называла «Игорь, Гарик и Рондо».Договорились о встречи в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ возле третьего КПП в/ч

После этого, ФИО1 выдал цифровой диктофон. Аудиозапись разговоров была прослушана на компьютере и перенесена на СД диск.

ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «оперативный эксперимент» был возобновлен. В кабинете отдела военной контрразведки ФИО1 под контролем сотрудников наркоконтроля произвел звонок Инессе, которая сообщила ему, что выехала и приедет к части в назначенное время, после чего, примерно в 7 часов 20 минут вместе с ФИО8, ФИО1 и с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле проследовали к 3-му КПП.

Примерно в 8 часов 15 минут к 3-му КПП в/ч подошла девушка, которая была задержана сотрудниками наркоконтроля, после чего в его присутствии и в присутствии ФИО8 на служебной автомашине она была доставлена в <адрес> к станции скорой помощи для проведения ее личного досмотра в присутствии двух женщин.(т. 1 л.д. 99 - 101)

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 1 л.д. 102 - 104)

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 мин. вместе с ФИО10 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при личном досмотре задержанной ими девушки, на что согласилась.

Им были разъяснены права и обязанности. Задержанной Алексеевой И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные законом к обороту в РФ. Она сообщила, что у нее в левой верхнем кармане куртки находится наркотическое средство гашиш и таблетки «рондо» пропитанные ЛСД, а также в бюстгалтере находится зажигалка на которой наклеен кусочек гашиша, после чего сотрудница наркоконтроля изъяла из левого верхнего кармана, надетой на Алексеевой И.В. куртки, пачку из-под сигарет «Winston blue» внутри которой находился пакет из полимерного материала с 6 кусками вещества темного цвета, похожего на пластилин, там же находился сверток из фольгированной бумаги с шестью таблетками белого цвета с желтыми разводами, а из бюстгалтера изъята зажигалка на которой был наклеен кусок вещества темного цвета, похожего на пластилин. В сумке была обнаружена пластина с пятью таблетками. В сумке обнаружены и изъяты два мобильных телефона и две сим карты. Сверток с шестью кусками вещества темного цвета и пачка из-под сигарет упакованы в пакет из полимерного материала, который перевязан нитью, опечатан, снабжен биркой с пояснительной надписью и скреплен подписями. Остальные предметы изъятые в ходе личного досмотра Алексеевой И.В.были упакованы в другие конверты, которые опечатаны, снабжены пояснительными записями и скреплены подписями участвующих лиц.

По факту личного досмотра Алексеевой И.В. был составлен акт, в котором были изложены обстоятельства досмотра, указан перечень изъятых предметов, указаны номера изъятых сим карт и мобильных телефонов. Акт был подписан всеми участвующими лицами.(т. 1 л.д. 132 - 134)

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (т. 1 л.д. 178 - 180),

- оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля - оперативного сотрудника отдела ФСБ в/ч ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в отдел ФСБ в ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация о том, в войсковой части военнослужащие употребляют наркотические средства в основном гашиш и ЛСД. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что наркотические средства в войсковую часть поступают через военнослужащего ФИО1

В ходе проверки полученной информации было установлено, что ФИО1 наркотические средства привозила к КПП войсковой части девушка. С целью пресечения канала поставки наркотиков в войсковую часть, было принято решение о проведении оперативного мероприятия совместно с сотрудниками 6 Службы УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение провести ОРМ «оперативный эксперимент» с участием ФИО1 Сотрудниками наркоконтроля были оформлены все необходимые документы для проведении указанного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов 20 минут ФИО1 с сотрудниками наркоконтроля на их служебном автомобиле проследовали к 3-му КПП. ФИО11, совместно с представителями общественности также направились к 3-му КПП для осуществления наблюдения. Примерно в 8 часов 15 минут к 3-му КПП в/ч подошла девушка, которая была задержана сотрудниками наркоконтроля.(т. 1 л.д. 109 - 111)

- показаниями свидетеля – оперативного сотрудника Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО14 в суде, показавшего, что в конце января 2011 года в оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> от сотрудников отдела ФСБ в/ч расположенного на территории в/ч в <адрес> поступила информация, о том, что в войсковой части военнослужащие употребляют наркотические средства гашиш и ЛСД, которые в войсковую часть поступают через военнослужащего ФИО1, которому эти наркотики привозила к КПП войсковой части девушка по имени Инесса. С целью пресечения канала поставки наркотиков в войсковую часть, было принято решение о проведении совместных с сотрудниками отдела ФСБ в/ч оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 созвонился с Алексеевой И. и договорился о встрече с ней утром ДД.ММ.ГГГГ возле КПП в <адрес>.

Утром ДД.ММ.ГГГГ возле КПП в <адрес> совместно с оперуполномоченным ФИО12 и ФИО1 было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за прилегающей местностью в районе КПП .

Примерно в 8 часов 15 минут со стороны КПП появилась девушка, на которую ФИО1 указал, как на свою знакомую девушку по имени Инесса. Подойдя к КПП , она была задержана. О проведенном ОРМ «Наблюдение» был составлен соответствующий акт.

Затем Алексеева И.В. была доставлена на станцию скорой медицинской помощи (ССМП) по адресу: <адрес>, где в кабинете дежурного врача в присутствии приглашенных представителей общественности женского пола (сотрудницы ССМП) она была досмотрена оперуполномоченной ФИО13

В последствии от ФИО13, ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Алексеевой И.В. в верхнем левом кармане куртки в пачке из-под сигарет «Винстон» обнаружено и изъято полимерный пакет с 6 кусками пластилинообразного вещества темного цвета, сверток из фольгированной бумаги с 6 таблетками белого цвета с желтыми разводами, пропитанные наркотическим средством, в бюстгалтере обнаружена зажигалка, на корпусе которой наклеено пластилинообразное вещество темного цвета.

В сумке у Алексеевой И.В. обнаружены сотовые телефоны «LG» и «Сони-Эриксон» с сим-картами. (т. 2 л.д. 69 - 72)

- показаниями свидетеля - оперативного сотрудника Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО13 на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 10 минут до 11 часов в ходе проведения личного досмотра Алексеевой И.В. с участием представителей общественности – сотрудников ССМП ФИО9 и ФИО10, из левого верхнего кармана куртки, одетой на Алексеевой И.В. была извлечена пачка из-под сигарет «Winston blue», внутри которой находился пакет из полимерного материала с 6 кусками пластилинообразного вещества темного цвета. Там же находился сверток из фольгированной бумаги с шестью таблетками белого цвета с желтыми разводами, а также четыре окурка от сигарет. Из бюстгалтера Алексеевой И.В. была обнаружена зажигалка синего цвета, на которой был наклеен кусок пластилинообразного вещества темного цвета.

В сумке, находящейся при Алексеевой И.В. была обнаружена пластина из полимерного материала с 5 таблетками, кошелек, в котором в свою очередь были обнаружены денежные средства в сумме 900 рублей, 2 мобильных телефона и две сим карты, номера которых были вписаны в протокол.

По факту личного досмотра Алексеевой И.В. был составлен акт, в котором все участвующие в досмотре лица, расписались без замечаний. (т. 2 л.д. 87 - 89)

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого было проведено ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении неустановленной девушки по имени Инесса, с участием кандидата, подобранного на роль «покупателя» наркотического вещества (т. 1 л.д. 11)

- заявлением ФИО1 о добровольном согласии на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотических средств у девушки по имени Инесса.(т. 1 л.д. 12)

- актом осмотра и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, оперуполномоченный Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции ФИО14 в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8 передал гражданину ФИО1 диктофон GNOM NANO для использования при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 14,15))

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, Алексеевой И.В., в ходе которого у неё были изъяты наркотические средства, два телефонных аппарата с сим картами.

Все вышеперечисленные предметы изъяты и упакованы в конверты, опечатаны печатью , закреплены подписями.(т. 1 л.д. 16 - 17)

- актом результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО14, совместно с оперуполномоченным Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> лейтенантом полиции ФИО12 и участвующим в ОРМ ФИО1, в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ у 3 КПП в/ч , расположенной в <адрес> установили наблюдение.

В 8 часов 10 минут со стороны 2 КПП ФИО1 увидел Инессу, направляющуюся в сторону 3 КПП, о чем сообщил сотрудникам наркоконтроля, которая в 8 часов 15 минут подошла к 3 КПП и была задержана (т. 1 л.д. 18)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на одной представленной таблетке светло-желтого цвета, содержится наркотическое средство – d – Лизергид (ЛСД, ЛСД - 25).

Количественное содержание наркотического средства составляет – 0,0002 г.

На одно представленной таблетке светло-желтого цвета, содержится наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018).

Количественное содержание наркотического средства составляет – 0,0002 г.

(т. 1 л.д. 38 - 39)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, является наркотическим средством – гашиш.

Масса наркотического средства составила - 4,3 грамма.(т. 1 л.д. 42 - 44)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, является наркотическим средством – гашиш.

Масса наркотического средства составила - 0,6 грамма.(т. 1 л.д. 47 - 49)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Алексеевой И.В. в пачке из-под сигарет «Winston», является наркотическим средством – гашиш.

Масса наркотического средства составила – 4,20 грамма.

2) Представленное на экспертизу вещество с поверхности зажигалки «Крикет», изъятой в ходе личного досмотра Алексеевой И.В., является наркотическим средством - гашиш.

Масса наркотического средства составила - 0,50 грамма.

3) На представленных, на исследование четырех таблетках (носителях) светло-желтого цвета, выявлено наркотическое средство - d - Лизергид (ЛСД, ЛСД - 25).

Общая масса наркотического средства составила - 0,0008 грамма.

На одном отрезке фольги серебристого цвета, выявлено наркотическое средство - d - Лизергид (ЛСД, ЛСД - 25).

Масса наркотического средства составила - 0,0001 грамма.

На другом отрезке фольги серебристого цвета, выявлено наркотическое средство -(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018).

Масса наркотического средства составила - 0,0001 грамма.

На поверхности двух таблеток светло-желтого цвета, каких-либо наркотических средств не выявлено, в пределах чувствительности проведенных методов исследований (т.к. были исследованы ранее, см. спр. об исс.ч. от ДД.ММ.ГГГГ).

5) Представленное на экспертизу вещество, в виде пяти таблеток светло-желтого цвета, в фрагментах пластины «Залдиар», изъятое в ходе личного досмотра Алексеевой И.В., являются сильнодействующим веществом - смесью содержащей трамадол (трамал).

Общая масса сильнодействующего вещества составила – 2,20 грамма.(т. 1 л.д. 79 - 85)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> капитан полиции ФИО15 в присутствии понятых ФИО16 и ФИО17 с участием свидетеля ФИО1 был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском, на котором содержатся записи переговоров ФИО1 и Алексеевой И.В., поступившие из Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>.

По окончании прослушивания фонограмм rec_0010, rec_0011, rec_0016, содержащихся на вышеуказанном оптическом диске «VS CD-R 700 MB 80 min 52x» свидетель ФИО1 пояснил следующее, под обозначением буквы «С» он узнал свой голос и речь. Под обозначением буквы «А» ФИО1 узнал голос и речь своей знакомой по имени Инесса. Данные разговоры состоялись между ФИО1 и Инессой ДД.ММ.ГГГГ под контролем (в присутствии) сотрудников наркокнтроля. В данных разговорах ФИО1 договаривался с Инной о приобретении конфет «Рондо», пропитанных наркотическим средством – LSD, а также о приобретении наркотического вещества – гашиш. Свой голос, а также голос Инны ФИО1 узнал с уверенностью. (т. 1 л.д. 186 - 193)

- вещественными доказательствами по уголовному делу: бумажный конверт с оптическим диском «VS CD-R 700 MB 80 min 52x» с фонограммами переговоров Алексеевой Инессы Вячеславовны и ФИО1 (№ rec_0010, rec_0011, № rec_0016), записанные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».(т. 1 л.д. 194 - 195)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «СоникДуо» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка детализированного отчета по .(т. 1 л.д. 221 - 223)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «ВымпелКом» на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ была проведена выемка информации о соединениях между абонентами, а именно исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы.(т. 1 л.д. 232 - 234)

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, конверта, в котором находится оптический диск с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с и с № за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, которыми пользовалась Алексеева И.В. и ФИО1.(т. 1 л.д. 43 - 45).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Алексеевой И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, но данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

О наличии у Алексеевой И.В. умысла на сбыт наркотических средств свидетельствуют показания свидетеля ФИО1, аудиозаписи разговоров между Алексеевой И.В. и ФИО1, а так же фактом её задержания возле КПП в/ч , расположенной в <адрес>, где служил ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, раскаяние в содеянном суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, впервые привлечена к уголовной ответственности, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, критически относится к содеянному, в связи с чем суд приходит к выводу, что она сможет встать на путь совершения преступления без изоляции её от общества.

Учитывая, что на день совершения преступления она была несовершеннолетней, то суд при назначении наказания применяет требования ст. 88 ч.6-1 УК РФ- при назначении несовершеннолетнему наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексееву Инессу Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительных наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Алексееву Инессу Вячеславовну встать на учет в УИИ по месту жительства, раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство и место работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, обнаруженные и изъятые у Алексеевой И.В., хранящиеся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Мобильным телефон LG GD330 c sim-картой сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером хранящийся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, возвратить Алексеевой И.В. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три оптических дисков, хранящиеся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Московский областной суд через Видновский городской суд

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: