1-448/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора ­­­­­­­­Бегуновой Н.И.,

защитника адвоката Горшкова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Данилина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Данилина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Данилин А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и ношении боеприпасов.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Данилин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, более точное время совершения преступления в ходе дознания не установлено, находясь в лесном массиве в районе <адрес>, на территории <адрес>, незаконно приобрел (нашел): 4 (четыре) патрона калибра 5,45мм. После чего, Данилин А.Н. носил указанные патроны при себе с момента обнаружения и до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 11 часов 00 минут, был остановлен сотрудниками полиции возле <адрес>, где в ходе личного досмотра у него из наружного левого кармана одетых на нем спортивных брюк, были изъяты четыре патрона калибра 5,45мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к стандартным военным патронам калибра 5,45 мм, отечественного производства образца 1974 года и являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию и пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании Данилин А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Данилиным А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Данилин А.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Данилина А.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Горшков А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Данилину А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Данилина А.Н. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

По месту жительства Данилин А.Н. характеризуются положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 3 месяца, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Данилина А.Н. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: патроны – 4 гильзы, 4 пули, хранящиеся в дежурной части УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков