1-450/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

защитника адвоката Горшкова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Пантюхиной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пантюхиной Анны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Пантюхина А.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Пантюхина А.Н. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, более точное время в ходе проведения дознания не установлено, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица по имени <данные изъяты>, незаконно приобрела (купила) за 1000 рублей, для личного потребления наркотическое средство «героин», массой не менее 0,75 грамма, которое незаконно хранила во внутреннем кармане личной сумки, вплоть до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана в парке, расположенном по адресу: <адрес> и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в здании Московского ОП УМВД России по Ленинскому району Московской области, расположенном по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, г. Московский, 1 микрорайон, д.56 «А», каб. 19 во внутреннем кармане личной сумки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0.75 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Пантюхина А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Пантюхиной А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Пантюхина А.Н. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Пантюхиной А.Н. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Горшков А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Пантюхиной А.Н. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство было заявлено Пантюхиной А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Пантюхиной А.Н., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимой Пантюхиной А.Н. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пантюхиной А.Н., суд не усматривает.

Панюхина А.Н. по месту жительства характеризуется без жалоб, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Пантюхиной А.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантюхину Анну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общим весом 0,71 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков