1-444/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

защитника адвоката Осиповой И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Магеррамова Д.С.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Магеррамова Дмитрия Садиговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Магеррамов Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Магеррамов Д.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в конце июня 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь около торгового центра «Галерея Аэропорт», расположенный по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш массой не менее 1,9 грамма (согласно справкам об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). Указанное наркотическое средство Магеррамов Д.С. незаконно перевез на общественном транспорте к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить его в тайнике на первом этаже.

ДД.ММ.ГГГГ к Магеррамову Д.С., посредством мобильной связи обратился с просьбой о приобретении наркотического средства гашиш за 1000 рублей Грамматиков Ф.Е., на что Магеррамов Д.С. дал свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 19 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Магеррамов Д.С., взял спрятанное в тайнике наркотическое средство – гашиш, массой 1,9 грамма и разделил его: одну часть массой 1,6 грамма Магеррамов Д.С. приготовил для незаконного сбыта Грамматикову Ф.Е., оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой 0,3 грамма Магеррамов Д.С. продолжил незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

После этого, Магеррамов Д.С., незаконно перевез указанное наркотическое средство с территории <адрес> на общественном транспорте на территорию воинской части 61899, расположенной в <адрес>.

В этот же день, примерно в 19 часов 45 минут, Магеррамов Д.С., находясь вблизи <адрес> воинской части <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей гражданину Грамматикову Ф.Е., принимающему участие в качестве приобретателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, наркотическое средство – гашиш, массой 1,6 грамма.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш массой1,6 грамма Магеррамов Д.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин Грамматиков Ф.Е. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля и оно было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – гашиш входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – гашиш массой 1,6 грамма, в соответствии с Постановлением правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером.

В судебном заседании Магеррамов Д.С.свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Магеррамовым Д.С.после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Магеррамов Д.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Магеррамова Д.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Осипова И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Магеррамова Д.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Магеррамовым Д.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Магеррамова Д.С., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Магеррамова Д.С. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

По месту жительства Магеррамов Д.С. характеризуется формально на учете у психиатра, нарколога не состоит.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магеррамова Дмитрия Садиговича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Магеррамова Д.С. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш общим весом 1,3 грамма - после вступления приговора в законную силу – уничтожить денежные средства – 2 купюры достоинством 500 рублей: <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся в ФИНО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по МО - оставить по принадлежности, мобильный телефон <данные изъяты> iMei с сим-картой <данные изъяты> и картой памяти Mikro CD N – оставить Магеррамову Д.С. по принадлежности, CD-диск, с записью разговора гражданина под литерой «А» и Магеррамова Д.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в сейфе следственного кабинета 6 отдела СС УФСКН России по Московской области- после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков