Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд в составе председательствующего судьи Бокова К.И., с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В., защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ваулина В.В., при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ваулина Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.166 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п. «а»; ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 29 дней, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Ваулин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Ваулин В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – из растения конопли – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, который последний не позднее 19:15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле, расположенном вблизи <адрес>, примерно в 350 метрах от <адрес> незаконно приобрел, путем сбора в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, вещество растительного происхождения, зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – из растения конопли – каннабис (марихуана) массой 369,6 грамм, которое незаконно хранил при себе для личного использования, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:15 часов, Ваулин В.В., был остановлен сотрудниками Развилсковского ОП УМВД России по Ленинскому району Московской области, при отработке местности <адрес>, направленной на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на участке поля, расположенном вблизи <адрес>, примерно в 350 метрах от <адрес>, где в 19:35 часов, при производстве личного досмотра у последнего, был изъят полиэтиленовый пакет розового цвета с надписью «Подружка», внутри которого находилось вещество растительного происхождения, земельного цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое Ваулин В.В., незаконно хранил при себе без цели сбыта. Количество наркотического средства составляет 369,6 грамма и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года. Подсудимый Ваулин В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Ваулиным В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ваулин В.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Ваулина В.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ваулину В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ваулина В.В. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. По месту жительства Ваулин В.В. характеризуется формально, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ваулина Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 5 (пять) лет, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Возложить на Ваулина В.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство из растения конопли – каннабисом (марихуаной) весом 368,62 грамма, смыв с рук - хранящиеся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.И. Боков