Левченко ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-438/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года г. Видное Московской области

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Асанова М.А., представившего удостоверение № 5573 и ордер № 066710 от 29.09.2011 года,

подсудимого Левченко С.В.,

при секретаре Жукове Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Левченко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого – ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко С.В. виновен в том, что он совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, находясь рядом с участком , расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение, без цели хищения автомобилем «Субару Импреза», госномер рус, припаркованным у указанного участка, принадлежащим К, действуя из корыстных побуждений, в целях последующего использования автомобиля в личных нуждах, руками повредил замок верхнего люка указанного автомобиля, открыл люк, проник через него в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. После этого, находясь в салоне указанного автомобиля, Левченко С.В. сломал кожух рулевой колонки, руками вырвал провода из замка зажигания и попытался запустить двигатель автомобиля, соединив провода напрямую. Однако довести свой преступный умысел до конца Левченко С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим К

Подсудимый Левченко С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Левченко С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Левченко С.В. поддержал и в судебном заседании.

Защитник также поддержал в судебном заседании ходатайство подсудимого Левченко С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший К в своем письменном заявлении, обращенном к суду, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Левченко С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Левченко С.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого: Левченко С.В. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, не является больным психическим расстройством, алкоголизмом и наркоманией не страдает, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также факт того, что подсудимый Левченко С.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Советского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о назначении Левченко С.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 319 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом 10000 рублей, условно с испытательным сроком в течение двух лет и приговор исполнять самостоятельно.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2011 года.

Приговор Советского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым Левченко С.В. признан виновным по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом 10000 рублей, условно с испытательным сроком в течение двух лет исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомашину «Субару-Импреза», гос.номер рег., свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, возвращенное на ответственное хранение потерпевшему К после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности; сломанный металлический ключ на кольце; сломанный рычаг круиз-контроля, кожух рулевой колонки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Ленинскому району Московской области – после вступления приговора в законную силу выдать потерпевшему К

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Е.Щукина